Разное. В фокусе внимания

Новости НСГ

Тяжелая атлетика. В Албании состоялся молодежный чемпионат Европы, который включил в себя соревнования в 2-х возрастных категориях - до 21 года и до 23 лет. Представители Кубани в общей сложности завоевали 4 награды. В турнире юниоров (до 21 года) единственную медаль - серебряную - выиграл сочинец Вячеслав Яркин. В весовой категории до 77 килограммов в сумме двоеборье он показал результат 332 кг (148 в рывке + 184 в толчке). Чемпионом стал латыш Ритварс Сухаревс, опередивший россиянина всего на килограмм - 333 кг (154 + 179). Третий призер турок Джелил Эрдогу отстал значительно - 323 кг (146+177).
Следующую медаль в хронологическом порядке, и также серебряную, принесла Ани Саргсян из станицы Новомышастовской, выступавшая среди молодежи (до 23 лет). В весе до 59 кг кубанская спортсменка показала результат 215 кг (96+119). Победила Анастасия Михаленка из Белоруссии - 222 кг (97+125), третьим призером стала Екатерина Третьякова из Молдавии - 213 кг (96+117).
В категории до 77 кг среди молодежи россиянам удался медальный дуплет. Победителем стал Сергей Петров из Новокузнецка - 332 кг (150+182). Третье место занял армавирский тяжелоатлет Размик Унанян, поднявший 317 кг (143+174). На вторую строчку втиснулся белорус Артем Шахов - 329 кг (149+180).
В соревновании супертяжей (свыше 105 кг) Антоний Савчук стал вице-чемпионом Европы. Краснодарец показал результат 401 кг (183+218). Победил здесь Гор Миносян из Армении - 420 кг (200+220), бронзовым призером оказался белорус Алексей Мжачук - 396 кг (178+218)
Отметим также, что в молодежном турнире белореченец Виктор Гетц в новом для себя весе до 85 кг стал 4-м - 347 кг (159+188). От пьедестала его отделили 4 кило. У юниоров Ксения Марушка (до 69 кг) из Кущевской стала 5-й - 193 (88+105), а Николай Панайотиди (до 105 кг) из Горячего Ключа занял 6-е место - 348 (168+180).
Гандбол. Женская сборная России продолжает подготовку к чемпионату мира, который состоится в Германии с 1 по 17 декабря. На сбор в Новогорске, который продлится с 23 по 31 октября, приглашены 22 гандболистки. В их число вошли 8 представителей краснодарской «Кубани» - Виктория Калинина, Анна Ефимкина, Екатерина Фанина, Ярослава Фролова, Елизавета Собина, Екатерина Матлашова, Валентина Вернигорова, а также новичок клуба Екатерина Баркалова, перешедшая из «Ставрополье-СКФУ» на минувшей неделе.
Регби-7. 9 представителей дублирующего состава краснодарской «Кубани» («РЦСП по ИВС»), который завоевал бронзовые медали чемпионата страны, получили приглашение в резервную сборную России. В расширенный состав команды вошли Кевин Акуабу, Владимир Аксенов, Сергей Бондаренко, Алексей Соловьев, Артур Соломяный, Павел Жигайлов, Алексей Капалин, Иван Мухин и Ислам Шакиров. 26 октября тренерский штаб определит имена 12 лучших, которые выступят на международном турнире в Испании.
Волейбол. Высшая лига «Б». Мужчины. «Динамо-ЦОП» дебютировало в Краснодаре 4-мя матчами. На домашнюю площадку, предоставленную команде в зале спорткомплекса КубГТУ, вышла все та же шестерка школьников 2001 года рождения, что и в гостевых матчах. Как рассказал корреспонденту «Независимой спортивной газеты» председатель федерации волейбола Краснодара Виктор Павлов, с нового сезона ВК «Динамо» не имеет никакого отношения к мужской команде «Динамо-ЦОП», а вот укрепить состав бывшими игроками прошлогодней «молодежки» помешало затянувшееся переоформление лицензий игроков. С 5 октября усилен тренерский состав команды. Главным тренером назначен бывший игрок МВК «Динамо» Алексей Ежов, а Валерий Галаганов теперь ему помогает. Перед командой на сезон поставлена задача сохранить место в высшей лиге «Б» и успешно выступить на Спартакиаде школьников России летом 2018 года.
Что касается прошедших в Краснодаре поединков с воронежским «Кристаллом», покинувшим по итогам прошлого сезона высшую лигу «А», и лидером зоны «Запад «Технологом-Белогорье», фарм-клубом самого титулованного волейбольного клуба России «Белогорья», то по вышеуказанным причинам завершились они очередными крупными поражениями краснодарцев. Но уже к предстоящим в конце октября выездным поединкам, по словам Виктора Павлова, команда должна усилиться.
Динамо-ЦОП (Краснодар) - Кристалл (Воронеж) - 0:3 (10:25, 11:25, 15:25)
Динамо-ЦОП - Кристалл - 0:3 (11:25, 13:25, 11:25)
Динамо-ЦОП - Технолог-Белогорье (Белгород) - 0:3 (9:25, 16:25, 16:25)
Динамо-ЦОП - Технолог-Белогорье - 0:3 (11:25, 16:25, 12:25)