Голы: Гогниев (Н.Маляров), 43, Лобкарев, 47, Гай, 52.
«Олимпиец» (Нижний Новгород): Анисимов - 5,5, Ю.Морозов - 5,0, Ганиев - 5,0 (Беляков, 46 - 5,5), Абрамов - 5,0, К.Маляров - 5,5, Дан.Фомин - 5,0 (Филин, 55 - 5,0), Нежелев - 5,5 (Гогберашвили, 77 - б/о), Ламбарский - 5,5, Горбунов - 5,0, Аюпов - 5,0, Сорочкин - 4,5 (МАНЗОН, 71 - 5,5). Запасные: Бородько, Полянин, Стуканов, Фролов, Михайлов, Кириллов, Карпухин.
«Кубань» (Краснодар): Дюпин - 7,0, Бугаев - 6,0, М.Смирнов - 5,5, Клещенко - 5,5, Н.Марков - 6,5, Гай - 6,5, Коновалов - 6,0, Лобкарев - 6,5 (Нурисов, 75 - б/о), Алейник - 6,0 (Завезен, 50 - 6,0), Н.Маляров - 6,5, ГОГНИЕВ - 7,0 (В.Обухов, 73 - 5,5). Запасные: Москаленко, Бендзь, Гапон.
Предупреждения: Н.Маляров, 18, Аюпов, 29, Дан.Фомин, 33, Гогниев, 40, Н.Марков, 54, Бугаев, 70.
Голевые моменты: 3 - 4.
14 октября. Дзержинск. Стадион «Химик». 11 градусов. 500 зрителей (вмещает 5266).
«К
убань» сумела порадовать, а точнее - даже побаловать, своих болельщиков!
Самая пропускающая команда турнира в 3-м матче подряд отыграла в обороне «на ноль». Одного этого, конечно, было бы для счастья недостаточно. Вторым компонентом стала воскресшая после провала с «Лучом» атака. Краснодарцев прорвало! Практически все моменты были реализованы, что и обеспечило разгромную победу.
Матч прошел в Дзержинске, где принимает соперников «Олимпиец» весь сезон. Грядущий чемпионат мира «выгнал» команду из собственного города, где спортивные объекты подвержены разного рода реконструкциям. К слову, нельзя сказать, что местная публика всей душой переживала за нижегородцев, «Кубань» была встречена приветливо и по ходу матча не раз удостаивалась похвалы.
Между тем, назвать поединок простым язык не повернется, это не тот случай, когда при счете 3:0 от соперника остается одно пепелище. «Олимпиец» разогрелся на финише 1-го круга, одержал 2 победы подряд, и вполне мог поставить «Кубань» в положение отыгрывающихся.
В стартовые 10 минут игра проходила больше на половине поля хозяев. Впрочем, острых ситуаций у ворот Анисимова желто-зеленым организовать не удалось. Разве что перспективен был прострел Гая на Малярова, но к нему первым успел голкипер. Тогда как нижегородцы в дебютных же своих вылазках добились голевых моментов. Особенно опасен был первый. На прострел Абрамова откликнулся Сорочкин, атаковавший с линии вратарской. Дюпин чудесным образом ногами отразил удар, а партнеры выбили мяч на угловой. После розыгрыша корнера свободный от опеки Фомин головой пробил с пары метров чуть выше перекладины... Отметим, что в составе «Кубани» появилась свежая пара центральных защитников - поправившийся Смирнов, который заменял дисквалифицированного Байрыева, и обживающийся в основном составе Клещенко. И ей потребовалось время на притирку. Наметившаяся сухая серия «Кубани» едва не рухнула, не дойдя до 200 минут, но дальше в обороне желто-зеленых стало спокойнее.
Штрих к игре - обилие желтых карточек. Первая из них досталась Никите Малярову за фол на младшем брате Кирилле, выступающем за «Олимпиец». Команды действовали довольно бесцеремонно по отношению друг к другу и утомили, особенно в первом тайме, арбитра надобностью лазить в кармашек. Однако и о футболе соперники не забывали. «Кубани» удалась довольно изысканная комбинация. Лобкарев запустил мяч в штрафную, Гогниев, казалось, увяз в окружении защитников, но пяткой сбросил под удар Гаю. Такой замысел не устроил Фомина, заблокировавшего полет снаряда. Краткий отрезок остался и за хозяевами. Столкновение Малярова-младшего с Дюпиным в штрафной и пара неопасных ударов - вот такая мелочевка упала в копилку хозяев. Краснодарцы, в свой черед, безобразно разыграли штрафной. Алейник проскочил мимо мяча, Лобкарев замешкался и не ударил, а затем отдал пас в никуда…
Словом, предпосылок для гола не намечалось. И вот на таком фоне он вдруг на 43-й минуте состоялся! Маляров выцарапал мяч в центре поля, Алейник своевременно пропустил на Гогниева, который вышел на ударную позицию и поразил дальний нижний угол. И по традиции бросился бурно праздновать! В компенсированное время «Кубань» могла и удвоить перевес, однако Лобкарев с очень острого угла не сумел пробить достаточно сильно, чтобы «прошить» вратаря.
Начало второго тайма и вовсе оказалось сказочным. Буквально сразу же «Кубани» удалась многоходовая и результативная атака, которую начали на правом фланге Маляров и Лобкарев. Далее Гай сделал обостряющий пас в штрафную, к Гогниеву был приклеен защитник, и форвард вместо обреченной на провал попытки пробить грамотно и удобно оставил мяч Алейнику, чей удар с 7-ми метров пришелся во вратаря… Зато отскок был замечательным! Прямо к Лобкареву! При этом хавбек «Кубани» был на грани промаха, но мяч от штанги отскочил в ворота - 2:0. Второй гол отмечали краснодарцы не менее кипуче!
«Олимпиец» имел шанс вернуться в игру. К счастью, Дюпину был в этом матче нипочем и выход один на один! Его визави далеко выбил мяч от ворот, на подступах к штрафной «Кубани» верховую борьбу у Смирнова выиграл Беляков, Сорочкин выскочил на свободное пространство, пробил слету на силу, однако попал в голкипера «Кубани».
А дальше всё было кончено.
Третью голевую атаку «Кубани» начал перехватом Марков. Гогниев продолжил, Лобкарев прострелил во вратарскую, где дуэль голкипера и Малярова окончилась миром, поскольку никто не успел толком к мячу, но он достался Гаю, и тот бережно с 8-ми метров уложил его в цель!
3:0, а шла всего 52-я минута. И дальше началось, как принято говорить в американских спортивных лигах, «мусорное время», в которое невозможно что-то принципиально изменить в плане исхода. Команды, впрочем, старались. Ламбарский и Горбунов пытались размочить счет и огорчить Дюпина, но били слишком слабо. Самой опасной стала попытка Манзона пробить головой - голкипер «Кубани» не слишком-то и контролировал полет мяча, разминувшийся со штангой в сантиметрах. Что ж, Дюпин заслужил в этом поединке толику везения.
А вообще, «Кубань» была гораздо ближе к 4-му голу. Лобкарев выходил один на один с кипером под небольшим углом, пробил сильно, но прямолинейно, так что Анисимов сумел отразить удар, а Завезен не успел добить. Затем плотный удар нанес Маляров-старший из-за пределов штрафной, который голкипер отразил не без труда.
Судья не стал томить зрителей и добавил к основному времени матча всего 1 минуту. При этом концовка получилась событийной. Кубанский Маляров пробил в штангу из небольшого офсайда, а Гогберашвили плотно приложился из-за пределов штрафной, однако Дюпин не мог позволить испортить себе настроение и в прыжке перевел мяч на угловой. Неудачный розыгрыш этого «стандарта» завершил игру.
3:0. «Кубань» немного «подпрыгнула» в турнирной таблице, поднявшись на 11-е место.
Главный тренер «Кубани» Евгений КАЛЕШИН: - На мой взгляд, первый тайм получился равным. По острым моментам нижегородцы были даже впереди нас. Один раз выручил Дюпин, во втором эпизоде игрок не попал в ворота. После того, как забили мяч, во втором тайме нам было проще играть. Мы стали использовать пространство на чужой половине поля, 2 момента реализовали, плюс было еще несколько опасных выходов к воротам. Мы не имеем возможности сейчас тренироваться на искусственном поле, поэтому матч получился тяжелым. Практика показывает, что не очень хорошо играем на синтетических газонах, они для нас оказываются неудобными.
- По счету не скажешь, что вам тяжело дался этот матч, вы использовали все моменты. Это говорит о хорошей реализации?
- В этом сезоне нам нельзя жаловаться на то, что мало забиваем. Есть другая проблема - много пропускаем. Не хватает стабильности. Счет не всегда отражает напряженность матча. А первый тайм был как раз таковым.
- Как вы считаете, насколько адекватно турнирная таблица отражает состояние вашей команды в ФНЛ?
- «Кубань» такой клуб, которому, конечно, не место в первом дивизионе. И нынешнее положение в таблице удручает игроков, меня, руководство клуба. Нам нужно продолжать работать и стараться исправить ситуацию.
- «Олимпиец» и «Кубань» накануне матча располагались рядом в таблице. Это как-то влияло на подготовку ваших игроков к поединку?
- Если честно, мы об этом вообще не думали. Просто хотели правильно подготовиться. Знали, что 2 предыдущих матча соперник выиграл, он имеет возможность варьировать свою тактическую расстановку. Нам сейчас гораздо важнее стабилизировать игру. У нас хороший состав. Как только мы разберемся внутри себя со всеми проблемами, будем занимать то место, которое заслуживаем.
- «Кубань» по-прежнему больше всех пропустила в лиге, но 3 последних матча вы сыграли на «ноль». Что-то поменяли в тренировочном процессе?
- Естественно, мы стараемся подтянуть те компоненты, которые у нас хромали. Нельзя сказать, что перешли на тренировки, где отрабатываем только оборонительные действия. Но усилили внимание игроков на то, как мы пропускаем, анализируем эти ошибки.
Главный тренер «Олимпийца» Николай ПИСАРЕВ: - Начали мы очень хорошо, создали голевые моменты, которые, к сожалению, не реализовали. Первый тайм не предвещал такого итогового результата. По счету это наш худший матч, а по игре… Забей мы первыми, и всё могло сложиться по-другому. Но мастеровитые футболисты «Кубани» отнеслись к своим моментам гораздо бережнее. Уступили, но ничего страшного не произошло. Лучше проиграть один раз 0:3, чем 3 раза по 0:1. Конечно же, сказалось и отсутствие пропускавшего этот матч из-за перебора карточек Хрипкова. Кроме того, у нас много травмированных. Но это футбол. Я думаю, у всех команд есть подобные проблемы.
«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Дюпин - 7,0. Один из безусловных героев матча. Дважды спасал команду от неминуемого гола.
Бугаев - 6,0. В последних матчах у него особо не получается оказать помощь впереди, зато у своих ворот отыграл довольно чисто.
М.Смирнов - 5,5. Вернулся в состав после значительной паузы. В начале матча пришлось непросто.
Клещенко - 5,5. Центр обороны у «Кубани» был несколько уязвим.
Н.Марков - 6,5. Хороший матч по оборонительным действиям. Плюс начал третью голевую атаку.
Гай - 6,5. Лучший бомбардир команды пополнил свой лицевой счет, забив 6-й гол в сезоне.
Коновалов - 6,0. В целом, справился со своими обязанностями.
Лобкарев - 6,5. Его возвращение в строй добавляет команде живости, что особо было заметно в отчетном поединке. Забил гол, мог и отметиться дублем.
Нурисов, 75 - б/о.
Алейник - 6,0. Вернулся в строй после проблем со здоровьем. Целый матч не осилил, но свой отрезок провел добротно, хотя и упустил возможность отличиться лично.
Завезен, 50 - 6,0. Освежил игру на фланге.
Н.Маляров - 6,5. Достойный матч. Внес значительный вклад в первую голевую атаку.
Гогниев - 7,0. Забил важнейший мяч перед перерывом, в остальных результативных комбинациях также принял участие.
В.Обухов, 73 - 5,5. Действовал немного невпопад, регулярно оказываясь в офсайде.