Баскетбол. Единая лига ВТБ

«Локо» в Таллине: хорошая Квале-фикация!

Б
юджетный «Спордихолл» и несколько сот зрителей на его трибунах - таковы были будничные декорации старта сезона для «Локо». Матч даже не показывали по телевидению, при этом трансляция была доступна на клубном сайте.
Сонливая Эстония, впрочем, не помешала железнодорожникам стартовать очень бодро. Ивлев и компания подавили хозяев физически и гарантировали себе победу задолго до финальной сирены.
Калев (Таллин, Эстония) - Локомотив-Кубань - 62:88 (13:25, 21:19, 11:21, 17:23)

Нелюбов0
Судьи: Латышев, Козловскис (оба - Латвия), Сирица (Белоруссия).
8 октября. Таллин. «Калеви Спордихолл». 1000 зрителей.
Уже в первой четверти противники выложили на стол главные козыри. Для «Локо» это была физическая мощь, скорость и агрессия на каждой позиции. Бэбб с Рэглэндом нацелены на перехваты, Квале перемалывает под кольцом бедолагу ван дер Марса, Коллинз с Лэйси клепают силовые проходы. Один Антипов сперва чуть теряется - не вылавливает на дуге передачу Коллинза, пропускает под кольцо Мирковича - но после большого перерыва прибавит и он.
Именно Бранко Миркович воплотил в себе все мечты таллинской публики. Если «Калев» держался добрых полчетверти, то благодаря двум «трехам» серба и его же результативному проходу. Подвигами Мирковича «Калев» даже попытался завладеть инициативой - 10:6 и 12:8, - но время эстонского владычества миновало почти моментально.
Когда Квале в очередной раз «раздел» опекунов под кольцом, Алар Варрак затребовал тайм-аут и о чем-то рассерженно кричал своим парням. Ох, не сберег он гнев, не сберег! А стоило бы, ведь отрезок до следующего тайм-аута «Калев» проиграет со счетом 0:10.
Бам! - на площадку вышел Крис Бэбб и зарядил из-за дуги.
Вжух! - он просочился под кольцо и был таков.
Бах! - еще одна «трешка» Бэбба.
20:12 в пользу «Локо»! «Калев» полетел в пропасть, Варрак устремился за новым тайм-аутом, но ситуацию было уже не спасти. Еще до первого перерыва Бэбб положил в цель и третий дальний бросок, а «данк» Ивлева увенчал картину. «Плюс 12».
В атаке Марди Коллинз
Сюжет второго периода оказался схож с первым, но уже в худшей для Таллина редакции. Снова перестрелка Квале и Мирковича, «Калев» чуть подбирается, однако ему так и не удается разменять десяток очков отставания. В чем изменился «Локомотив» по сравнению с прошлым годом? Стал быстрее. Теперь парни рвут в контратаку при первой возможности, чем напоминают оскароносную команду Барцокаса образца сезона-2015/16. Поменялся и Марди Коллинз: даже не выполняя функции «первого номера», он чаще делится мячом и устраивает меньше авантюрных рейдов в духе «Спасти рядового Райана».
После большого перерыва «Калев» сникает и скатывается на ошибки. Его положение все безнадежнее, и при «минус 18» Янари Йоесаар, без сопротивления выбираясь из-под своего кольца, попадает мячом себе в ногу. Трое барабанщиков на трибуне с досады утыкаются лбами в собственные барабаны.
Занавес.
Ну а дальше - дальше разгром и Тревор Лэйси, который бьет все точнее с каждой минутой. В итоге «Локо» собрал больше подборов (37-28), сделал меньше потерь (10-20), совершил больше перехватов (13-4), отдал больше результативных передач (19-14), точнее бросал со средней (62%-47%) и дальней дистанций (41%-33%), а еще он чуть лучше исполнял штрафные (64%-63%).
И если вам показалось, что это доминирование по всем показателям, то так оно и есть.
Уже скоро железнодорожникам предстоят жесткие вызовы. Им играть с французским «Лиможем» и немецкой «Альбой» в Еврокубке, а еще принимать «УНИКС», который в 1-м туре Лиги ВТБ с 34-очковым(!) преимуществом уничтожил «Зенит».
Ну а в Таллине, будем считать, была квалификация. Квале-фикация, если обыграть фамилию ударного центрового.
Ее краснодарский «паровоз» проскочил без проблем.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Саша ОБРАДОВИЧ: - Хорошая победа. На старте сезона ты не знаешь, чего ждать от игры, от соперника, от собственных игроков. Но сегодня мы доминировали на подборе и находили простые способы набирать очки. Это была командная победа.
Главный тренер «Калева» Алар ВАРРАК: - Мы увидели, как команда очень высокого европейского уровня способна играть в защите: «Калев» долго пытался найти свой ритм. У нас случилось много потерь, да и процент попадания низок. Сложно было рассчитывать на успех.
Зенит (Санкт-Петербург) - Парма (Пермь) - 98:73 (21:17, 26:16, 25:24, 26:16)
Астана (Казахстан) - ЦСКА (Москва) - 72:92 (15:29, 17:30, 21:15, 19:18)
Енисей (Красноярск) - ЦСКА - 72:87 (11:22, 14:31, 24:23, 23:11)
Химки - Цмоки-Минск (Белоруссия) - 83:55 (16:11, 23:24, 23:9, 21:11)
УНИКС (Казань) - Зенит - 94:60 (28:15, 22:14, 19:17, 25:14)