Футбол. Чемпионат Кубани. Высшая лига. 23-й тур

ГНС-Спартак - Кубань Холдинг - 0:2 (0:0)
«ГНС-Спартак» (Краснодар): Катюжанский, Хагур, Билле, Орлов (Нор, 56), Шушкин, Батырбиев, А.Олейник (Бабкин, 71), Н.Никитин (Панайотиди, 73), А.Забуга (Демидов,78), Сиджах, Сморкалов.
«Кубань Холдинг» (Павловская): Дьяченко, Качмазов (Вершинин, 72), Катаев, Хрипков (Кварацхелия, 73), Догузов, Дудин, Карданов (К.Михайлов, 78), Р.Гомлешко (Шевчук, 62), Вагидов (Хагуров, 85), Т.Алиев (Петриашвили, 46), Ворона (Балоян, 46).
Предупреждения: Карданов, 58, Вагидов, 65, Катаев, 76, Бабкин, 79.
Судья: Ю.Кошко (Белореченск).
7 октября. Краснодар. Стадион «ГНС-Спартак». 70 зрителей.
редний возраст стартового состава краснодарской дружины, если не считать 2-х дядек - 35-летних Александра Олейника и Руслана Батырбиева, - менее 20-ти лет. Возможно, этот фактор во многом и предопределил выбранную наставниками «Спартака» стратегию на этот матч. С первых минут «налоговики» попытались взвинтить темп игры. Однако павловчане, несмотря на отсутствие в «старте» по разным причинам сразу 3-х игроков основы (Альберта Цховребова, Александра Волкова и Давида Бугулова), охотно поддержали скоростной режим хозяев. Причем «Кубань Холдинг» проводил матч практически в домашней обстановке, ведь количество его болельщиков, весьма активно поддерживавших свою команду, превалировало над числом спартаковских.
Первый опасный момент в матче подопечные Дмитрия Фомина создали на 11-й минуте. Арсен Вагидов оказался на боковой линии вратарской с глазу на глаз с голкипером хозяев Иваном Катюжанским, но не сумел перехитрить того, перебрасывая через него мяч. Через 6 минут после розыгрыша углового Руслан Гомлешко с лицевой классно простреливал вдоль ворот, однако никто из 4-х(!) врывавшихся во вратарскую соперника футболистов «Кубань Холдинга» не смог попасть по мячу.
Слегка заскучавшего Дьяченко спартаковцы впервые побеспокоили на 21-й минуте. Удар опытнейшего Александра Олейника с линии штрафной стал, однако, лишь легкой разминкой для голкипера, в прыжке зафиксировавшего мяч. Вскоре у противоположных ворот не увенчалась успехом попытка отличиться из-за пределов штрафной Заурбека Карданова, его удар низом не стал проблемой для Катюжанского. На 33-й минуте Заурбек Карданов со «стандарта» мастерски подавал в штрафную, однако Никита Никитин головой вынес мяч, оставив не удел 5-х атакующих игроков «Кубань Холдинга».
Штурм спартаковских ворот продолжился, и через пару минут сработала связка павловских форвардов. Арсен Вагидов, на скорости протащив мяч с середины поля в штрафную хозяев, прострелил в район 11-метровой отметки, и оттуда пробил по воротам Тимур Алиев. Он неминуемого гола команду Дмитрия Катюжанского спасла лишь реакция Катюжанского-младшего, кулаком в прыжке переведшего мяч на угловой. В концовке тайма Алиев не сумел реализовать еще один стопроцентный момент, когда он, практически в упор ударом головой расстреливая пустые ворота соперника, не попал в «рамку». В ответной атаке хозяева во второй раз за первую половину встречу потревожили Дьяченко, однако удар Никитина с боковой линии штрафной для голкипера «Кубань Холдинга» угроз в себе не таил.
Атакующие действия павловских футболистов в первой половине встречи не вполне устраивали тренерский штаб, и с самого начала второго тайма Дмитрий Фомин выпустил на замену сразу 2-х новых игроков. И стоит признать, что Паата Петриашвили и Саркис Балоян вполне оправдали его доверие. Уже на 48-й минуте на подступах к спартаковской штрафной Роман Дудин в подкате выцарапал мяч у Руслана Батырбиева и отдал пас под удар Петриашвили. Тот стоял спиной к воротам «ГНС-Спартака», защитники хозяев позволили ему не спеша развернулся и низом «шарахнуть» по воротам. Мяч, посланный метров с 20-ти в левый нижний угол, Иван Катюжанский, несмотря на отчаянную попытку совершить сэйв, отразить не сумел. На 58-й минуте высоко выпрыгнувший в штрафной Дудин головой бил в самый угол ворот, однако на сей раз спартаковский голкипер не сплоховал.
А вскоре забил Саркис Балоян, оформив счет, который стал больше отражать происходившее на поле. Применив высокий прессинг, Петриашвили поборолся за мяч в центре поля, а выиграв борьбу, отдал пас на Руслана Гомлешко, который в одно касание переправил «сферу» на Балояна, и тот с линии штрафной метко «стрельнул» в дальний от вратаря угол - 2:0.
На 66-й минуте хозяева в одной из своих редких удачных вылазок к чужим воротам создали свой самый опасный момент в матче. Подключившийся к атаке правый полузащитник Нальбий Сиджах метров с 5-ти низом мощно пробивал по воротам Федора Дьяченко, и лишь реакция голкипера, ногой в падении выбившего мяч на угловой, спасла лидера чемпионата от неприятности.
«Кубань Холдинг» ответил своей острой атакой. Арсен Вагидов, оставив не удел сразу 2-х оборонцев хозяев, создал голевой момент после прострела, но сначала Аслан Догузов, находясь на «пятачке» у ворот, в борьбе с защитником не смог добраться до мяча, а затем Саркис Балоян после неудачного выноса спартаковцев не сумел попасть в ворота. В следующей молниеносной атаке гостей Иван Катюжанский в борьбе за мяч на доли секунды опередил Догузова, не дав тому довести дело до разгрома.
2:0, и теперь «Кубань Холдингу», для того чтобы досрочно стать чемпионом Кубани, достаточно в следующем туре одержать победу над дублерами майкопской «Дружбы».
Анатолий Гненик
Кубанская Корона (Шевченко, Тбилисский район) - Колос (Центральный, Белоглинский район) 3:3
Голы: Наниев, Балкаров, Апажев - Каратляшев-2, Правило.
Судья: Кукуян.
Кубань-3 (Краснодар) - ПСК (Первореченское, Динской район) - 0:8
Голы: Уша, Шурдумов, Персаев, Янченко, Исмаилов, Гиголаев-2, Курбанов.

14. Кубань-321111919-624
Бомбардиры: Дмитрий НЕЧАЕВ («Прогресс») - 23 мяча, Станислав Малород («Спартак» Гл) - 19, Арсен Вагидов («Кубань Холдинг»), Жумалдин Каратляшев («Колос» Ц) - по 17.