Футбол. «Кубань»: игрок месяца

Возвращение Евгения Гапона

З
ащитник Евгений Гапон из-за травмы начало сезона пропустил. Первый раз он вышел на поле 23 августа в кубковой встрече «Кубани» с «Армавиром», то есть между 9-м и 10-м турами чемпионата страны. В таких случаях тренеры, оценивая игру футболиста, обычно делают скидку на его недостаточную готовность. Мол, много пропустил и потому и физически не способен выдержать все 90 минут, и какие-то технико-тактические навыки, доведенные ранее до автоматизма, подрастерял. А коли так, разводят руками тренеры, то на первых порах приходится мириться с некоторой «разбалансировкой» действий исполнителя, ведь набрать оптимальную форму даже опытный мастер может лишь при условии постоянной игровой практики.
Но Евгений после паузы заиграл так, как будто этой паузы и не было. В той самой кубковой встрече, выигранной желто-зелеными лишь в серии послематчевых пенальти, мы признали его лучшим игроком «Кубани». Второй же раз в текущем сезоне он появился в стартовом составе команды в выездном матче 11-го тура - с калининградской «Балтикой» - 2 сентября. В тот день «Кубань» была безжалостно разгромлена (5:1, гол престижа на счету Никиты Малярова), но лучшим футболистом в ее рядах мы вновь назвали Гапона. И в дальнейшем этот игрок ниже определенной планки не опускался и в итоге стал лучшим игроком команды в сентябре.
В принципе, в отдельных матчах «Кубани» первого месяца осени неплохо выглядели и некоторые другие футболисты (вратарь Юрий Дюпин, полузащитники Юрий Завезен, Алексей Гай и Никита Маляров, нападающие Владимир Обухов и Спартак Гогниев), но, когда мы суммировали выставленные нами оценки каждого игрока и разделили на количество проведенных матчей, выяснилось, что самый высокий средний балл оказался у Евгения Гапона. Он - лучший.
Сентябрь, кстати, для «Кубани» сложился неважно. В 7-ми проведенных матчах она потерпела 3 поражения, столько же раз сыграла вничью и лишь в последнем официальном поединке месяца - с курским «Авангардом» - добилась победы. Напомним, как все было.
О первом сентябрьском матче желто-зеленых (с «Балтикой») мы коротко рассказали выше. Затем «Кубань» принимала на своем стадионе лидера первого дивизиона - «Енисей». Эта встреча завершилась вничью - 1:1. В самом начале второго тайма полузащитник краснодарской команды Алексей Гай открыл счет, но на 88-й минуте лучший бомбардир гостей Андрей Козлов с пенальти забил ответный гол. Вслед за этой ничьей последовали еще две. В Санкт-Петербурге с «Зенитом-2» желто-зеленые сыграли 3:3. Голы в ворота хозяев забили все тот же Гай, удачно замкнувший навес Игоря Коновалова с углового, и Владимир Обухов, которому ассистировал партнер по нападению Спартак Гогниев. Еще один мяч зенитовцы забили себе сами - после навеса в их штрафную в исполнении Юрия Завезена неудачно подставил голову оказавшийся там полузащитник хозяев Виталий Горулев.
Где 3:3, там и 2:2. Именно так завершился следующий матч «Кубани», состоявшийся на ее родном стадионе. Соперником на этот раз был аутсайдер ФНЛ воронежский «Факел», но и его краснодарские футболисты не смогли одолеть. Поначалу-то все для них складывалось хорошо - Олег Алейник с передачи Гапона и Гогниев с паса Обухова в середине первого тайма забили в ворота воронежцев 2 гола. Но в концовке этого тайма и в начале следующего гости пропущенные голы отыграли, а потом даже чуть расстроились, что не смогли увезти из Краснодара победу.
Прервал эту серию ничьих кубковый матч 1/16 финала, в котором «Кубань» принимала на своем поле московский «Спартак». Увы, противопоставить что-либо существенное чемпиону России желто-зеленые не смогли и уступили - 0:2. А после этого проиграли в гостях и еще одному аутсайдеру первого дивизиона - «Ротору» - 1:2. Единственный гол в ворота хозяев забил в этом матче со штрафного Обухов.
Все шло к тому, что сентябрь станет самым провальным для «Кубани» в нынешнем сезоне. Но в Курске она все же подсластила пилюлю, победив местный «Авангард» - 1:0. И победный мяч там забил Алексей Гай, став в сентябре лучшим бомбардиром команды (3 гола). Но, увы, в его сентябрьской «копилке» были не только яркие матчи, но и провальные. А Евгений Гапон серьезных срывов избежал, вот и стал первым. Напомним, что в июле лучшим игроком «Кубани» мы признали универсала Владимира Лобкарева, а в августе - голкипера Юрия Дюпина.
Вся сентябрьская десятка лучших игроков «Кубани» выглядит так (после фамилии игрока указана его средняя оценка, а за нею в скобках - количество проведенных матчей):