Футбол. Чемпионат Кубани. Высшая лига. 22-й тур

Перестрелка бомбардиров

Кубань Холдинг - Спартак Гл - 3:2 (1:1)
Голы: Малород, 23 (0:1), Вагидов, 37 с пенальти (1:1), Малород, 47 (1:2), Вагидов, 61 с пенальти (2:2), Догузов, 83 (3:2).
«Кубань Холдинг» (Павловская): Дьяченко, Качмазов, Хрипков (Катаев, 78), А.Цховребов, Догузов, Дудин (Шевчук, 50), Р.Гомлешко (Вершинин, 50), Карданов, А.Волков (Балоян, 50), Вагидов (Т.Алиев, 88), Петриашвили (Ворона, 72).
«Спартак» (Геленджик): Ридош, Качура, Долгов, Скакунов, Тунгел (Я.Дмитриев, 46), Малков (Р.Анисимов,79), Ступак (К.Ашкалов, 55), Н.Ашкалов, Г.Дмитриев, Черкашин (А.Батаев, 88), Малород.
Предупреждения: Ступак, 30, Тунгел, 36, Вагидов, 85.
Судья: Быков (Крымск).
30 сентября. Хутор Гослесопитомник, Кущевский район. Стадион СК «Мартин». 150 зрителей.
минувшую субботу свой день рождения праздновал почетный президент ФК «Кубань Холдинг» Василий Толстопятов. Павловская команда, разумеется, постаралась порадовать его и всех собравшихся на уютном стадионе СК «Мартин» болельщиков, среди которых был замечен и Мурат Гомлешко, один из лучших форвардов «Кубани» первой половины 90-х, выступавший в свое время в павловском «Кооператоре».
Павловчане с первых минут по-хозяйски принялся штурмовать ворота гостей. В дебюте матча Заурбеку Карданову, бившему с линии штрафной, не хватило точности, а первый голевой момент команда Дмитрия Фомина создала на 11-й минуте: Руслан Гомлешко вывел на ударную позицию Александра Волкова, с ударом которого в отчаянном прыжке справился голкипер «Спартака» Егор Ридош. Возможности отличиться были также у Романа Дудина, пробившего выше ворот, и у Пааты Петриашвили, однако его на доли секунды в штрафной соперника опередил Ридош.
Где-то к 20-й минуте гостям на время удалось отодвинуть игру от своих ворот, а вскоре Станислав Малород и вовсе пополнил свою бомбардирскую копилку. Федор Дьяченко красивым сэйвом отбил удар ворвавшегося в штрафную «Кубань Холдинга» Никоса Ашкалова, однако Малород первым оказался у мяча и с линии вратарской открыл счет.
Настоящие болельщики поддерживают свою команду всегда, и среди гула с трибун послышалось пророческое: «Соберитесь, забейте 3 гола!» Лидер чемпионата Кубани внешне без особых усилий вернул себе инициативу и продолжил массированные затяжные атаки на ворота гостей. И старание павловчан обернулось сторицей. На 37-й минуте Ридош в своей штрафной свалил на газон Волкова, и арбитр уверенно указал на «точку». Удар Арсена Вагидова с 11-метрового был точен - 1:1.
Под занавес тайма «Кубань Холдинг» вполне мог повести в счете. Вагидов, выиграв в штрафной борьбу у 2-х спартаковских защитников, организовал стопроцентный шанс для Волкова, однако удару последнего метров с 7-ми не хватило считанных сантиметров, чтобы мяч впритирку со штангой оказался за линией ворот.
Вторая половина встречи ознаменовалась тем, что в первой же атаке геленджикский голеодор Малород вновь вывел «Спартак» вперед. Перехватив пас соперника и не дав мячу опуститься на землю, он мастерским ударом метров с 25-ти поразил цель.
Тренерский штаб хозяев среагировал мгновенно, произведя сразу 3 замены. И это возымело действие - хозяева встрепенулись. И на 61-й минуте восстановили статус-кво. Геленджичане в собственной штрафной грубо сыграли против выделявшегося активностью центрфорварда «Кубань Холдинга» Вагидова, и сам пострадавший реализовал пенальти, доведя счет своих голов до 17-ти. В следующей же атаке на его прострел вдоль ворот чуточку не успел Саркис Балоян, и вратарь гостей зафиксировал мяч у угла ворот. Минут через 10 павловчане вновь могли повести в счете, но только что вышедший на замену Никита Ворона с линии вратарской не сумел замкнуть прострел с фланга.
И все же павловчане добились цели - склонили чашу весов в свою сторону. На 83-й минуте Ворона со штрафного технично подал во вратарскую, там Альберт Цховребов выиграл борьбу за мяч у Дмитрия Долгова и прострелил вдоль ворот соперника, которые в упор расстрелял Аслан Догузов.
Пару минут спустя гости, правда, имели отличную возможность сравнять счет, а капитан спартаковцев Малород оформить хет-трик, однако с его сильнейшим ударом из-за пределов штрафной Дьяченко справился образцово, потащив мяч из левого нижнего угла ворот. Впрочем, и хозяева имели три отменных шанса отличиться. В концовке матча Тимур Алиев не использовал два голевых момента, а уже в компенсированное время мяч после удара Цховребова с «ленточки» ворот вынес защитник гостей Дмитрий Качура.
Анатолий Гненик, Гослесопитомник, Кущевский район
Колос (Центральный, Белоглинский район) - Афипс-2 (Афипский) - 2:2
Голы: Каратляшев-2 - Бабенко, Головинов в свои ворота.
Академия футбола-98 (Краснодар) - ГНС-Спартак (Краснодар) - 1:3
Голы: Матюшенко - Сморкалов, Хагур, А.Олейник.
Судья: Васильченко.
ПСК (Первореченское, Динской район) - Дружба-2 (Майкоп) - 2:0
Голы: Исмаилов, Христов.
Судья: Мнацаканян.
Матч «Кубанская Корона» (Шевченко, Тбилисский район) - Кубань-3 (Краснодар) перенесен на 4 октября.

14. Кубань-319111719-524
Бомбардиры: Дмитрий НЕЧАЕВ («Прогресс») - 21 мяч, Арсен Вагидов («Кубань Холдинг») - 17, Станислав Малород («Спартак» Гл) - 16, Жумалдин Каратляшев («Колос» Ц) - 15.