Футбол. Второй дивизион. «Юг». 11-й тур

Дышеков начал с крупной победы

Д
ебютный матч Хазрета Дышекова в качестве главного тренера «Черноморца» завершился победой новороссийцев с крупным счетом. Но это не значит, что победа морякам над аутсайдером турнира досталась легко. До перерыва шла, в общем-то, равная борьба, и только во втором тайме опыт и мастерство сказали свое слово.
Черноморец - Кубань-2 - 3:0 (0:0)
Голы: Кочубей, 53, Бояринцев, 72, Резников, 79.
«Черноморец» (Новороссийск): Швагирев, Ридель, Юдин, Ал.Кузнецов, Резников, Бакай (Губанов, 79), Кочубей (Петрук, 71), Миносян (Халваши, 81), Чалый, Артур Григорян (Панамарев, 86), Прус (Бояринцев, 58).
«Кубань-2» (Краснодар): Бориско, Новак (Шапка, 76), Маругин, Ю.Журавлев, Пучков, Пономарев (Наниев, 30), М.Сидоров, Коновалов, Джумаев, Волчков, Митрохин (Скуридин, 46, Почтарев, 83)
Предупреждение: Миносян, 33.
Судья: Шамара (Ростов-на-Дону).
30 сентября. Новороссийск. Центральный стадион. 700 зрителей.
На 5-й минуте встречи травму получил защитник «Черноморца» Кузнецов. Этого морякам только не хватало! И так тренеры новороссийской команды, из-за дефицита футболистов оборонительного плана, были вынуждены «откомандировать» на некоторое время в защитную линию хавбека Риделя. Над капитаном минуты 3 «поколдовали» медики, и он, слава Богу, вернулся на поле.
«Черноморец» в первом тайме имел заметное территориальное преимущество, но футболисты «Кубани» действовали в обороне очень грамотно и спокойно. На 35-й минуте лихо ворвался в штрафную гостей Миносян. Упал, страдальчески вскинул руки ввысь, выпрашивая пенальти. Однако ростовский арбитр Шамара на эту уловку не поддался, и вместо 11-метрового предъявил полузащитнику «Черноморца» желтую карточку за симуляцию.
Между тем, молодые футболисты «Кубани» постепенно приноровились к новороссийскому газону и довольно крепкому ветерку, дующему в их сторону, и за 5 минут до окончания первого тайма организовали быструю и острую контратаку. Сразу двое футболистов «Кубани» выскочили на рандеву со Швагиревым, и только отчаянный бросок Кузнецова в ноги сопернику не позволил краснодарцам открыть счет.
Какие слова нашел в перерыве Хазрет Дышеков для того, чтобы встряхнуть своих футболистов, история умалчивает. Но побежал «Черноморец», создавая у ворот Бориско один опасный момент за другим. Счет открыл на 53-й минуте Кочубей. Получив пас с фланга от Бакая, он с 17-ти метров, без обработки, кинжальным ударом отправил снаряд в дальний от вратаря угол. Второй гол в ворота «Кубани» можно считать маленьким шедевром. Бояринцев, находясь спиной к воротам, принял мяч у линии штрафной площадки, и «парашютиком» послал его в створ ворот. Для голкипера «Кубани» это финт оказался настолько неожиданным, что он даже глазом не успел моргнуть. И третий гол был очень хорош. Резников, получив пас от Бояринцева, ворвался в штрафную и так «зарядил» с левой ноги в «девятку», что Бориско снова оказался «вне игры».
Главный тренер «Кубани-2» Артем ГОРЛОВ: - Считаю, до первого гола была равная игра. В целом, я не могу предъявить своим ребятам претензий. Старались, бились. Были, конечно, и брак в передачах, и тактические ошибки. Все это вполне объяснимо. У нас сегодня на поле вышло 8 игроков 1998 года рождения и моложе. Пока набираемся опыта. Если будет такой же настрой, как в матче с «Черноморцем», и очки придут, и голы. Надо учесть также, что 6-7 футболистов нашей команды сейчас регулярно привлекаются в основной состав «Кубани». С ними нам, конечно же, было бы легче. Но для этих ребят - это отличный шанс проявить себя на более высоком уровне.
Главный тренер «Черноморца» Хазрет ДЫШЕКОВ: - Мне трудно было за короткое время что-то существенно изменить в игре команде. К тому же, вмешалась природная стихия, помешавшая нам провести полноценную подготовку к этому матчу. Поэтому что-то кардинально менять не стали. Первый тайм у нас не очень получился - мало атаковали, нанесли всего два прицельных удара. Чувствовалась какая-то скованность. А вот когда стали играть по ветру, кое-что из задуманного уже начало получаться. После того как забили первый гол, ребята раскрепостились, соперник был вынужден раскрыться, и нам удалось провести достаточно большое количество быстрых атак. Мне понравилось, что сегодня мы удачно отбирали мяч на чужой половине поля, а не понравилось то, что завершение атак по-прежнему остается на низком уровне.
- Первый тайм болельщикам действительно показался несколько скучным. Что вы сказали футболистам в перерыве, после чего игра «Черноморца» преобразилась?
- Немного скорректировали свои действия. Объяснил ребятам, что нужно делать больше длинных передач за спину соперникам, и там игрокам атаки бороться за эти мячи.
- Вы выпустили в стартовом составе практически тех же футболистов, которые играли и при прежнем тренере. Какие-то изменения будут?
- Будут. И, думаю, в самое ближайшее время. Что-то нужно менять в расстановке игроков.