Регби-15. Премьер-лига. Дивизион «А». За 3-е место. 1-й матч

Медали заблистели на горизонте!

ВВА-Подмосковье - Кубань - 13:29 (6:10)
«ВВА-Подмосковье»: (Монино): Подрезов, Матвеев, Секисов, Фатахов, Лавров, К.Кушнарев, Пеки, Чегодаев, Перов, С.Янюшкин, Уразаков, Тришин, И.Бабаев, Давыдов, Демушкин. На замену выходили: Травкин, Иванов, Дроздов, Панасенко, Зорин, Барабанцев, Кукишев, Горошилов. Результативные действия: попытка - Пеки (59), реализация - Демушкин (60), штрафные - Демушкин (32, 40).
«Кубань» (Краснодар): Безверхов, Гасанов, Давудов, Серков, Красильник, Ходин, Гаджиев, Гриценко, Кудинов, Сугробов, Непейвода, Губин, Гостюжев, Остроушко, Рощин. На замену выходили: Алюк, Пархоменко, Критинин, Титика, Сысоев, Бондарев, Н.Скачко, Р.Скачко. Результативные действия: попытки - Сугробов (37, 77), Остроушко (53), Гостюжев (67), реализации - Сугробов (38, 68, 78), штрафной - Сугробов (17).
Судья: Каптюх (Москва).
24 сентября. Монино. Стадион «Монино».
от это матч! Каждая из сторон может сетовать на то, что могло быть гораздо лучше. «ВВА-Подмосковье» не забила 4 штрафных на родном стадионе, если приплюсовать эти гипотетические 12 баллов, то победная разница «Кубани» стала бы минимальной. Конечно, задел «казаков» в 16 очков перед домашней встречей, в которой судьба бронзовых медалей будет решена окончательно, придает внушительный запас уверенности. С другой стороны, ход игры намекает, что краснодарцы своего недобрали и вполне могли победить с перевесом более чем в 20 очков.
Началась встреча с атаки краснодарцев и промаха Сергея Сугробова со штрафного. Несмотря на локальную неудачу, «Кубань» оккупировала половину поля «военных летчиков», регулярно приближалась к чужой зачетной зоне вплотную, но оставшиеся метры упорно не покорялись. Ограничились гости штрафным Сугробова, который со второй попытки был точен.
Хозяева владели мячом за тайм лишь считанные минуты, но сумели забить 2 штрафных. Между попаданиями Ильи Демушкина результативную атаку, наконец, на 37-й минуте завершили краснодарцы. Сугробов нашел брешь в защитной линии монинцев, а затем точно исполнил реализацию. Итог первого тайма - 10:6.
Начало второй половины краснодарцы провели в большинстве после желтой карточки за грубую игру лидера ВВА Германа Давыдова, отправившегося «отдохнуть» на 10 минут. Затяжная атака, которая растянулась практически на всё время штрафа, увенчалась попыткой капитана «Кубани» Владимира Остроушко, который получил небольшое пространство на левом фланге и смог разобраться с соперником один в один - 15:6 после промаха Сугробова со сложной реализации.
Однако затем «казаки» впервые за матч откровенно провалились в обороне, и темнокожий россиянин Патрис Паки занес попытку. Так огромный игровой перевес гостей скукожился до счета 15:13 к середине тайма.
К счастью, в концовке «Кубань» смогла воплотить в очки свое огромное преимущество. Краснодарцы чувствовали перевес в коридорах, причем, не только собственных, но и чужих. Высоченный Вячеслав Красильник забирал свои мячи и похищал чужие. На этом фоне «Кубань» отказалась от ударов по воротам со штрафных, несмотря на приемлемые расстояния, и выбивала мяч в аут, чтобы приблизиться к чужому «городу». И дважды такая тактика сработала! Сначала отличился Юрий Гостюжев, затем его же прорыв был остановлен Ильей Бабаевым высоким захватом, за что регбист хозяев получил 10-минутное удаление. И Сугробов после скидки Остроушко реализовал большинство, сделав дубль. Плюс к тому бьющий «Кубани» добавил 2 реализации - 29:13. Причем, последнюю из них он забил от штанги. Всего в активе Сугробова 19 очков!
В самой концовке арбитр простил Давыдова, который сбил в воздухе ловившего мяч Гостюжева. Нарушение вполне могло быть удостоено красной карточки. Тем самым лидер «военлетов» пропускал бы вторую часть противостояния.
Ответный матч состоится 1 октября в Краснодаре на стадионе «Труд». Начало в 16:00.
Главный тренер «Кубани» Александр АЛЕКСЕЕНКО: - Не считаю 13-очковый задел существенными отрывом. По качеству игры мы превзошли соперника, но рано задирать нос. Уверен, ответная встреча будет еще более бескомпромиссной. Наверняка ВВА в Краснодаре пойдет вперед, но мы также рассчитываем действовать «первым номером» и побеждать. С полной ответственностью подготовимся к непростой игре дома.
Главный тренер «ВВА-Подмосковья» Николай НЕРУШ: - Вчистую проиграли матч. Ответственность за результат лежит на тренерском штабе. И я, как наставник, не смог убедить команду выложиться со стопроцентной самоотдачей. В целом, успешно сыграли в защите, сумев спасти себя от более крупного поражения. Но не было должного настроя, проиграли почти все свои коридоры и действовать так в матче за бронзовые медали - нельзя, просто непрофессионально. Не считаю, что «Кубань» сильнее «ВВА-Подмосковья», но в желании противник однозначно превзошел нас и поэтому победил. Надо делать очень серьезные выводы.