Футбол. Чемпионат Кубани. Высшая лига. 21-й тур

Нереализованный пенальти: Нечаев, 33 (вратарь).
«Прогресс» (Тимашевск): Угрюмов, Ильяшенко, Трещанский, Нарижний, Авчинников, Савченко, В.Петров, Амоев, Нечаев, Крылов, А.Мирзоев.
«Кубань Холдинг» (Павловская): Дьяченко, Качмазов, Шевчук, А.Цховребов, Догузов, Дудин (Хрипков, 61), Р.Гомлешко (Вершинин,68), Карданов (Т.Алиев, 85), А.Волков (Петриашвили, 61), Вагидов, Балоян.
Предупреждения: Вагидов, 23, Савченко, 24, А.Цховребов, 28, Карданов, 49, Амоев, 59, Авчинников, 87, Угрюмов, 90+.
Судья: Васильченко (Майкоп).
23 сентября. Тимашевск. Стадион «Изумруд». 100 зрителей.
оперники вышли на этот матч с совершенно разным эмоциональным фоном. «Прогресс», уступив в предыдущем туре в Краснодаре юным талантам из «Академии футбола-98», стал соавтором едва ли не самого сенсационного результата в текущем чемпионате, а «Кубань Холдинг», вполне по делу обыграв очень неудобную для себя курганинскую «Омегу», одержал в турнире 12-ю победу подряд и со скоростью экспресса несется к своему первому золоту в элите кубанского любительского футбола. И было весьма любопытно увидеть, какие козыри смогут выложить перед гостями тимашевцы, и сохранит ли темп павловская дружина. С сожалением следует признать, что матч с такой яркой афишей собрал скромное число зрителей, более трети из которых прибыло из Павловской.
Команда самого опытного тренера лиги Ивана Буталия в период летней паузы в чемпионате лишилась своего основного вратаря Николая Финькова и форварда Зико Мелая, перешедших в стан одного из своих конкурентов в борьбе за чемпионскую корону - «Колос» из поселка Центральный Белоглинского района. В связи с возникшим в «Прогрессе» некоторым кадровым голодом роль напарника голеадора Дмитрия Нечаева в этом поединке исполнил номинальный защитник Денис Крылов.
С самого начала матча обе команды избрали довольно живой темп игры, однако часто грешили неточными передачами, поэтому ни одному из соперников не удавалось подолгу контролировать мяч. Первый удар в створ нанесли гости. На 15-й минуте в результате неплохой атаки, получив пас с фланга, Руслан Гомлешко ударом головой проверил бдительность голкипера Данилы Угрюмова. Тот оказался начеку. Через минуту во вратарскую хозяев врывался Арсен Вагидов, однако нанести четкий удар ему помешал подставивший ногу защитник, и зафиксировать мяч практически на линии ворот для Угрюмова было уже делом техники. Вскоре последовал ответ тимашевцев. Но Артем Амоев из-за пределов штрафной запустил «сферу» много выше перекладины.
Постепенно обстановка на поле накалялась, стало больше «стыков», пошли мелкие разборки между соперниками. Арбитр старался вовремя тушить разгорающиеся страсти. Сам же футбол проходил в основном в центре поля.
Но мало-помалу ситуация оживилась. На 30-й минуте с линии штрафной решил пробить опорник «Кубань Холдинга» Роман Дудин, однако мяч пролетел мимо ворот. А вскоре тимашевцы получили шикарный шанс открыть счет. В противоборстве с Альбертом Цховребовым в штрафной гостей упал Дмитрий Нечаев, и рефери назначил пенальти. Сам же пострадавший решил пробить с «точки», однако Федор Дьяченко справился с задачкой, уверенно потащив мяч из левого нижнего угла.
На 36-й минуте Дьяченко вновь спас свою команду, выиграв дуэль у Дениса Крылова, врывавшегося в штрафную «Кубань Холдинга» и наносившего удар метров с 7-ми. Под занавес тайма могли отличиться и павловчане. Александр Волков со штрафного мастерски закручивал в ворота хозяев, однако Данил Угрюмов кулаками выбил мяч в поле.
Второй тайм начался атаками гостей. В его дебюте после розыгрыша углового находившийся во вратарской соперника Альберт Цховребов пробил выше перекладины, однако стоит признать, что нанести удар точнее ему помешал капитан «Прогресса» Николай Авчинников. На 50-й минуте выигравший «воздух» Саркис Балоян метров с 9-ти также головой пробил выше цели. А через пару минут тревожный звоночек прозвенел у противоположных ворот. Каких-то сантиметров не хватило атакующему игроку хозяев Денису Крылову, чтобы метров с 5-ти замкнуть острый прострел.
А еще через 5 минут, когда с трибун послышалось: «Эй, давай выжимай, выжимай с углового!», «Прогресс» выжал из «стандарта» по максимуму. С правого фланга Айдыном Мирзоевым мяч был подан в центр штрафной, оттуда последовала скидка головой Дмитрия Нарижнего на противоположный фланг на Вадима Петрова, который, финтом убрав у углового флажка Александра Волкова, прострелил вдоль ворот. И Константин Трещанский, не встретивший сопротивления во вратарской, к неописуемой радости местной торсиды, головой метров с 3-х послал мяч в сетку.
Разумеется, павловчане пытались отыграться, однако реальных угроз, несмотря на все свои старания, так и не создали. А вот «Прогресс» реально мог увеличить преимущество в счете. Но сначала фортуна отвернулась от лучшего бомбардира чемпионата Дмитрия Нечаева - его удару головой метров с 10-ти не хватило точности, а затем упустил отменный шанс отличиться Артем Амоев - резко оторвавшись от защитника гостей, он с угла вратарской запустил мяч выше цели.
1:0. «Прогресс» чуть приостановил мощный ход лидера.
Анатолий Гненик, Тимашевск
Дружба-2 (Майкоп) - Кубанская Корона (Шевченко, Тбилисский район) - 0:6
Голы: Апажев-2, Агаев, Наниев, Кусаев, Джелиев.
Судья: Быков.
Спартак (Геленджик) - Академия футбола-98 (Краснодар) - 4:0
Голы: Черкашин, Малород, Батаев-2.
Судья: Мнацаканян.
Омега (Курганинск) - Краснодар-3 - 4:1
Голы: Олиференко, Хираев, Джиоев, Басиев - Манько.
Судья: Помилуйко.
Афипс-2 (Афипский) - Олимп-Универспорт (Краснодар) - 0:1
Гол: Лучин.
Судья: Бублий.
Матч 15-го тура
Спартак (Геленджик) - Колос (Центральный, Белоглинский район) - 2:3
Голы: Гаспарян, К.Ашкалов - Каратляшев-2, Подкорытов.

14. Кубань-319111719-524
Бомбардиры: Дмитрий НЕЧАЕВ («Прогресс») - 20 мячей, Арсен Вагидов («Кубань Холдинг») - 15, Станислав Малород («Спартак» Гл) - 14, Антон Винников («ГНС-Спартак») - 12.