Футбол. Чемпионат Кубани. Первая лига. 2-я зона. 18-й тур

Голы: Шахбазян, 12 (0:1), Химченко, 25 (1:1), Р.Кузнецов, 45+ (2:1).
«Олимп» (Новокубанск): Емцов, Стародубцев, Поддубный (Копылов, 77), Конопленко, Апанасенко (Гудков, 89), Ищенко, Синельников (Белокуров, 53), Р.Кузнецов, Рыжков, Карапетян, Химченко.
«Труд» (Тихорецк): Покось, Микадзе, Сорокин, Шахбазян, Охрименко, Корсаков, Зеленов, Цыганеш, Безручко (Рафиков, 70), Ант.Сергеев (Э.Сычев, 46), Ермак.
Предупреждения: Шахбазян, 50, Зеленов, 84.
Удаление: Шахбазян, 59.
Судья: Бублий (Краснодар).
17 сентября. Новокубанск. Центральный стадион. 200 зрителей.
свете борьбы с кропоткинским «Локомотивом» и гирейским «Литием» за 3-е место во 2-й зоне, дающее право принять участие в финальном этапе Кубка губернатора, новокубанскому «Олимпу» было крайне желательно побеждать в 18-м туре на своем поле лидера тихорецкий «Труд». И подопечные Самвела Кирокосьяна со своей задачей справились.
Уже на 4-й минуте «олимпийцы» могли выйти вперед, однако Синельников после паса Рыжкова пробил прилично выше створа. Тут же гости ответили собственным уколом: в штангу «выстрелил» Сергеев. А спустя 8 минут визитеры праздновали забитый мяч: Цыганеш прострелил с правого фланга, и Шахбазян, сыграв на опережение, проткнул мяч мимо кипера хозяев Емцова.
Но пропущенный гол отнюдь не стал для «Олимпа» шоком, и новокубанцы прочно завладели инициативой. На 25-й минуте Апанасенко навесил с левого фланга, и слету точно пробил Химченко - 1:1. Спустя 6 минут Апанасенко сам вошел в чужую штрафную, и после его удара мяч сотряс дальнюю штангу. А уже в добавленное к первому тайму время Кузнецов отыгрался с Химченко и получил от того аккуратную передачу на ход, которой суждено было стать голевой - 2:1.
Во второй половине встречи «Олимп» насоздавал вагон и маленькую тележку шансов, однако то и дело Апанасенко, Рыжков, Химченко и Кузнецов прощали оппонентов. Возникали аналогии с июльским матчем новокубанцев против «Венца», когда они не смогли до конца встречи удержать счет 2:1, пропустив в самой концовке. Но на этот раз «Труд» оказался неспособен организовать на ворота «Олимпа» значимое давление. Один только раз, на 68-й минуте, во вратарской хозяев вспыхнул нешуточный пожар, однако те смогли его потушить.
Итак, «Олимп» продолжает оставаться в текущем чемпионате непобедимым дома. В турнирной таблице команда Самвела Кирокосьяна обошла проигравший «Лабе» «Литий» и переместилась на 4-е место. А «Труд» потерял лидерство, уступив пьедестал «Венцу».
Главный тренер «Олимпа» Самвел КИРОКОСЬЯН: - Безусловно, мы уважаем «Труд», но никакой боязни и страха проиграть у нас не было. В нашем доминировании по игре я даже не сомневался. Сегодняшних усилий нам хватило для победы, но проблемы с реализацией никуда не делись, поэтому нервное напряжение и сохранялось до самого конца матча. Я думаю, все понимали, что третий мяч с нашей стороны закончил бы любое сопротивление Тихорецка.
- С чем было связано то, что в начале матча «Труд» серьезно угрожал воротам «Олимпа»?
- К голу в наши ворота привел обычный прострел от боковой линии: один центральный защитник провалился, а другой не подстраховал. Наша проблема в обороне давно понятна - это небыстрое движение мяча по горизонтальной линии. Любой мяч, приходящий к нашим центральным защитникам, разыгрывается медленно. И в сложных ситуациях, когда надо играть проще и выносить мяч подальше, мы почему-то пытаемся его сохранить. Будем работать, чтобы повышать качество игры.
1-я зона
Юность (Крыловская) - Кировец (Новоминская) - 0:1, Русь (Днепровская) - Кубань (Старощербиновская) - 4:1, Витязь-Мемориал (Староминская) - Пионер (Ленинградская) - 0:2, Урожай (Кущевская) - Бейсуг (Брюховецкая) - 6:2, Приазовье (Ейск) - Искра (Федоровская) - 2:1.