Футбол. Чемпионат Кубани. Высшая лига. 20-й тур

Голы: Вагидов, 11 с пенальти, Р.Гомлешко, 29.
«Кубань Холдинг» (Павловская): Дьяченко, Качмазов, Шевчук, А.Цховребов, Догузов (Хрипков, 88), Дудин, Р.Гомлешко (К.Михайлов, 36), Карданов, А.Волков (Ворона, 75), Вагидов (Катаев, 90+), Балоян (Петриашвили, 67).
«Омега» (Курганинск): Агапов, Нартиков (Т.Соколов, 32), В.Кузнецов, Власов, Манцызов (Олифиренко, 46), Кириленко (С.Джиоев, 57, Рябиков, 87), Михалев, Хираев, Шуков (Ревенко, 46), Балабанов, Басиев (Сафадие, 66).
Предупреждения: А.Волков, 45, Кириленко,45, А.Цховребов, 45, Власов, 75.
Судья: Ермаков (Краснодар).
16 сентября. Хутор Гослесопитомник, Кущевский район. Стадион СК «Мартин». 200 зрителей.
Д
ля «Кубань Холдинга», лидера чемпионата, результат данного матча был особенно важен с точки зрения психологии. Ведь в текущем сезоне павловская команда в официальных играх потерпела 2 поражения, и обе осечки, в том числе и в недавнем финале Кубка Краснодарского края, случились именно в противостоянии с «Омегой».
Хозяева начали резво. Уже на 2-й минуте Заурбек Карданов на своей половине поля выиграл борьбу за мяч и, продвинувшись вперед, сделал вертикальную передачу на ворвавшегося в штрафную Александра Волкова, который финтом убрал Дениса Кириленко и пытался технично закрутить в дальний нижний угол, однако мяч пролетел мимо ворот.
На 9-й минуте гости ответили опасным штрафным в исполнении Вадима Балабанова. Плеймейкер «Омеги» технично навешивал на Кириленко, но вовремя вышедший из ворот голкипер «Кубань Холдинга» Федор Дьяченко на линии вратарской опередил соперника.
А спустя 2 минуты хозяева открыли счет. В борьбе за мяч в воздухе между Арсеном Вагидовым и Дмитрием Манцызовым защитник курганинцев в пределах штрафной опрометчиво сыграл рукой, и рефери Виталий Ермаков уверенно указал на «точку». Вагидов мастерски реализовал 11-метровый, разведя мяч и опытнейшего вратаря Александра Агапова по разным углам. На счету павловского форварда теперь 15 метких «выстрелов», и он продолжает вести борьбу с Дмитрием Нечаевым из тимашевского «Прогресса» за звание лучшего бомбардира чемпионата.
В результате высокого прессинга со стороны «Кубань Холдинга» гости, разыграв мяч с центра поля, мгновения спустя его потеряли, однако Вагидов немного не успел на острый пас в штрафную от креативщика Волкова. В следующей же атаке эта парочка создала еще один острый момент. Блеснувший дриблингом Волков с фланга простреливал вдоль ворот, и только считанных сантиметров не хватило Вагидову, чтобы головой в падении красиво завершить этот эпизод.
В эти минуты курганинцы испытывали большие проблемы даже просто с выходом со своей половины поля. И вовсе не случайно пропустили второй гол. На 29-й минуте хозяевам удалось провести образцово-показательную атаку. Аслан Догузов в центре поля выцарапал мяч у соперника и запустил его по правому флангу на Саркиса Балояна, который на всех парах помчался к воротам «Омеги», а дойдя до боковой линии штрафной, переправил по дуге «сферу» на уже дежурившего у ворот Волкова. Экс-хавбек майкопской «Дружбы» одним финтом элегантно усмирил летящий мяч, а вторым легонько катнул его на набегавшего Руслана Гомлешко - 2:0.
Второй забитый мяч вызвал бурю положительных эмоций у местной «торсиды», а тренерскому составу гостей для спасения игры необходимо было что-то предпринимать. И Мурат Зекох тут же отреагировал заменой: вместо Александра Нартикова на поле вышел более заточенный на разрушение Тимур Соколов. Нерв противостояния выплеснулся наружу в конце первого тайма, когда, столкнувшись в игровом эпизоде, повздорили Александр Волков и Денис Кириленко, а межкомандные «разборки» затянулись на пару минут.
Второй тайм начался с атак «Омеги». На 49-й минуте после прострела с фланга у ворот «Кубань Холдинга» возник острейший момент, но Федор Дьяченко, на доли секунды опередив форварда гостей Валерия Басиева, зафиксировал мяч в своих перчатках. Через пару минут Дьяченко в штрафной выиграл «воздух» у того же Басиева.
На 53-й минуте гораздо жарче стало у противоположных ворот, когда Агапов спас свою команду после «выстрела» в упор Саркиса Балояна. Пошел «качельный футбол», и в ответной атаке Вадим Балабанов со штрафного ударом метров с 25-ти зарядил в «девятку» ворот павловской команды, однако Дьяченко уверенно поймал мяч. Далее гости вновь обострили ситуацию. Это вышедший на замену Сослан Джиоев эффектно пробил со штрафного, однако Дьяченко кулаками выбил мяч подальше от ворот.
Первая половина второго тайма прошла, как видим, с некоторым преимуществом курганинцев, а «Кубань Холдинг», окопавшись на своей половине поля, словно опытный боец, выжидал своего шанса в контратаке. Он возник на 70-й минуте. Но ворвавшийся в штрафную гостей центрфорвард Арсен Вагидов, освободившись от опеки защитника, с угла вратарской не сумел попасть в створ ворот. А на 83-й минуте уже просто-напросто всерьез пришлось вступать в игру голкиперу гостей Александру Агапову, чудом среагировавшему на мощнейший удар Пааты Петриашвили из-за пределов штрафной.
Но самый верный шанс довести дело до крупной победы хозяева упустили перед самым финальным свистком. Ошибся опытный защитник «Омеги» Виктор Кузнецов, и Петриашвили, обыграв Агапова, бил уже в пустые ворота, однако еще в прошлом сезоне «пыливший» за «Сахалин» Денис Олифиренко с «ленточки» выбил мяч.
Анатолий Гненик, Гослесопитомник, Кущевский район
Колос (Центральный, Белоглинский район) - Олимп-Универспорт (Краснодар) - 5:1
Голы: Правило, Подкорытов, И.Семенов, Каратляшев, Мелая - Запорожцев.
Спартак (Геленджик) - ПСК (Первореченское, Динской район) - 3:1
Голы: Малород, Черкашин, К.Ашкалов - Карацев.
Судья: Стипиди.
Кубанская Корона (Шевченко, Тбилисский район) - ГНС-Спартак (Краснодар) - 2:1
Голы: Наниев, Уначев - Полячук.
Судья: Анисимов.
Матч Кубань-3 (Краснодар) - Дружба-2 (Майкоп) перенесен.
Матч 11-го тура
ГНС-Спартак - Краснодар-3 - 2:0
Голы: Никитин-2.
Матч 21-го тура
Кубань-3 - Колос Ц - 1:4
Голы: Катаев - Правило, Вардания, Мелая, Каратляшев.