Разное. В фокусе внимания

Новости НСГ

Гребля на байдарках и каноэ. Кубанские спортсмены завоевали 5 медалей на чемпионате мира в чешском городе Рачице!
Краснодарец Виктор Мелантьев в паре с Иваном Штылем стал победителем в заезде каноэ-двоек на дистанции 500 метров. Россияне преодолели дистанцию за 1 минуту 38,868 секунды. Серебро выиграли румыны Леонид Карп и Виктор Михалачи (1.39,796). Третьими финишировали итальянцы Николе и Сердж Крачун (1.39,979). На следующий день в каноэ-двойке на 1000 м Мелантьев и Владислав Чеботарь завоевали бронзу с результатом 3.33,123. Победили здесь немцы Петер Кретчмер и Юль Ольтце - 3.31,613. Вторыми стали кубинцы Сергей Мадригал и Фернандо Энрикес - 3.31,955.
На дистанции 200 м в каноэ-двойке золотую награду завоевал гребец из станицы Динской Александр Коваленко. Его напарником стал Иван Штыль, выигравший свою вторую медаль высшей пробы. Результат 36,088 позволил россиянам опередить польский дуэт Арсен Сливински/Михал Любнивски (36,673) и венгров Джонатана Хаджу и Адама Фекета (36,762).
Краснодарка Олеся Ромасенко стала обладательницей 2-х серебряных наград. В каноэ-одиночке на 200 м с результатом 46,136 она уступила только канадке Лоренс Дюфур-Лапойнт (45,478) и опередила Кинчо Такач из Венгрии (47,178), ставшую третьей. Второе серебро досталось краснодарке в каноэ-двойке на 500 м в паре с Ириной Андреевой. Результат россиянок - 1.57,264. Победили канадки Лоренс Винсен-Лапойнт и Кэти Винсент (1.56,752), бронза у белорусского дуэта Алена Наздрова/Камила Бобр, показавшего время 1.57,858.
В общекомандном зачете сборная России - третья с двумя золотыми, двумя серебряными и одной бронзовой медалями. То есть кубанские атлеты приложили руку практически ко всем наградам! Первенствовали же немцы (6-5-1), вторыми стали венгры (5-3-2).
Дзюдо. Спортсменка из Лабинска Екатерина Валькова стала единственным представителем Краснодарского края на чемпионате мира, который завершился в венгерской столице Будапеште. Кубанская дзюдоистка выступала в весовой категории до 63 килограммов. Валькова уже в 1-м круге уступила Инбал Шемеш из Израиля и выбыла из турнира. Золото завоевала француженка Кларисса Агбеньену, одолев в финале словенку Тину Трстеняк. Бронза - у полячки Агаты Оздобы и Мунгунчимег Балдорж из Монголии.
Сборная России стала лишь 10-й в общекомандном зачете с одной серебряной и тремя бронзовыми медалями. Первенствовали японцы (8-4-1), вторые - французы (2-0-2), третьи - бразильцы (1-2-2), Серебро у россиян завоевал Михаил Пуляев (до 66 кг), бронзу - Хасан Халмурзаев (до 81 кг), Кирилл Денисов (до 100 кг) и Наталья Кузютина (до 52 кг).
Легкая атлетика. Вице-чемпион мира-2017 в беге на 110 метров с барьерами Сергей Шубенков закончил сезон двумя победами подряд. Первой стала виктория на соревнованиях серии «Мировой вызов» в хорватском Загребе. Россиянин победил с отличным результатом 13,12. Вторым стал американец Девон Аллен - 13,19, третьим - венгр Балаш Баджи (13,46).
Яркой точкой сезона стала победа в финале «Бриллиантовой лиги» в столице Бельгии Брюсселе. Россиянин показал такой же результат, как на чемпионате мира в Лондоне, - 13,14. Вторым стал испанец Орландо Ортега (13,17), обогнавший олимпийского чемпиона-2012 и рекордсмена мира американца Арьеса Мерритта (13,20). Отметим, что победители финала «Бриллиантовой лиги» получают по 50 тысяч долларов призовых.
Пляжный гандбол. В начале сентября в Черкесске состоялся финальный этап Кубка России среди мужских команд. Победителем турнира из 8-ми команд стал краснодарский «Екатеринодар». 2-е место у черкесского «Спартака», а 3-ю позицию заняла сборная Удмуртской республики. Отметим, что в соревнованиях не принимал участие чемпион России-2017 белгородский «Технолог-Спартак».
Пляжный волейбол. Беспрецедентным триумфом российских пар завершился в Казани юниорский (U-18) чемпионат Европы. Во-первых, завоеваны два чемпионских титула: у девушек победили Мария Бочарова/Мария Воронина, а у ребят - Алексей Гусев/Павел Шустров. Во-вторых, весь пьедестал у юношей заняли российские дуэты. Серебро у тандема Алексей Архипов/Николай Чухненков, бронза досталась кубанскому дуэту Тимур Ермотик/Денис Шекунов. Оба спортсмена ныне представляют клуб краснодарского Центра олимпийской подготовки по пляжным видам спорта, а начинали свой путь Ермотик в станице Северской, Шекунов в Новопокровской.
Владимир Мороз
Женский футбол. В очередном туре чемпионата России «Кубаночка» одержала убедительную победу над географическими соседями из Азова.
11-й тур
Дончанка - Кубаночка - 1:3 (0:1)
Голы: Гасанова, 45+ (0:1), Ел.Морозова, 54 (0:2), Чуб, 72 с пенальти (0:3), Пушкарева, 74 (1:3).
«Дончанка» (Азов): Мунтеану, Запотичная, Карандашова, Колтакова, Пушкарева, Нижегородова, Т.Ананьева (Джафарзаде, 64), Дигурова, Перепечина, Братко (Астанкова, 68), Костина (Фролова, 46).
«Кубаночка» (Краснодар): Т.Щербак, Касина, Самойлова, Стукалова (Чередина, 46), Костарева, Гасанова, Тир, Соколова (Лихота, 90+), Чуб (Басаева, 83), Ел.Морозова, Моллаева (Десятник, 59).
Предупреждения: Тир, 6, Дигурова, 46, Костарева, 58, Перепечина, 67.
Судья: Суслова (Самара).