Регби-15. Премьер-лига. Дивизион «А». Полуфинал. 1-й матч

Первый шаг в историю

Кубань - Красный Яр - 35:27 (20:15)
«Кубань» (Краснодар): Алюк, Гасанов, Давудов, Серков, Красильник, Ходин, Гаджиев, Гриценко, Кудинов, Сугробов, Н.Скачко, Губин, Гостюжев, Остроушко, Рощин. На замену выходили: Пархоменко, Безверхов, Хечикови, Титика, Коротков, Бондарев, Непейвода, Р.Скачко. Результативные действия: попытки - Гриценко (22), Гаджиев (26), Давудов (45), Губин (55), реализации - Сугробов (23, 27, 46), штрафные - Сугробов (10, 38, 78).
«Красный Яр» (Красноярск): Г.Цнобиладзе, В.Цнобиладзе, Битиев, Архип, Гарбузов, В.Гресев, Худяков, Препелицэ, Дорофеев, Апикотоа, Артемьев, Голосницкий, Галиновский, Чабан, Малагурадзе. На замену выходили: Кондаков, Новоселов, Фукофука, Ильин, Пруидзе, Сухин, Ягудин, Коломийцев. Результативные действия: попытки - Дорофеев (3), Г.Цнобиладзе (19), Гарбузов (65), Артемьев (70), реализации - Малагурадзе (4, 71), штрафной - Малагурадзе (31).
Судья: Каптюх (Москва).
9 сентября. Краснодар. Стадион «Труд». 750 зрителей.
Э
то была историческая победа! Как бы ни закончилось полуфинальное противостояние «Кубани» и «Красного Яра», успех в первом матче будет зафиксирован в летописи. Первая победа краснодарцев над красноярскими клубами и «Яром» в частности! Первая виктория в рамках полуфинала!
С «Енисеем-СТМ» плотных игр у «Кубани» было мало, а вот к «Красному Яру» ключи подбирались давно. Еще в прошлом сезоне «казаки» дома уступили всего лишь 9:13, в нынешнем году оба раза проиграли без бонусов, но шансы имели в каждом случае. Так, в 1-м круге «Кубань» вела в гостях после первого тайма 15:7, однако перевеса не удержала. Сейчас команды проводили 2 матча подряд. И опыт встречи недельной давности, завершившей регулярный чемпионат, пригодился «Кубани». Прежде всего, чтобы пережить неудачное начало. Тогда сибиряки повели 21:0. Сейчас им удался менее внушительный, хотя тоже солидный рывок. На 3-й минуте отличился попыткой Василий Дорофеев, быстро выведя мяч из рака, а в середине тайма в силовом стиле краснодарский «город» взял Григорий Цнобиладзе. Противопоставить этому удалось лишь штрафной в исполнении Сергея Сугробова - 3:12.
Устойчивая психология и комбинационная игра «Кубани» принесли свои плоды. На 22-й минуте усилия партнеров завершил Дмитрий Гриценко, а следом Тагир Гаджиев в одиночку нашел брешь в обороне гостей. Обе реализации были точны, и счет стал 17:12. Соперник занервничал. Показательно, что в хорошей позиции яровцы предпочли пробить по воротам со штрафного, тогда как в матче регулярного чемпионата наверняка пытались бы организовать попытку. Сугробов также ответил штрафным - 20:15. К слову, концовку тайма команды провели в формате «14 на 14» после желтых карточек Кириллу Губину и Лаше Малагурадзе.
Начало второй половины поединка подарило зрителям весомые надежды на общий успех и выход в финал. Краснодарцы доминировали на поле, практически не давая сопернику мяч. Магомед Давудов завершил атаку молом, а Губин на скорости получил мяч и в сольном проходе ушел от троих соперников, занеся 4-ю попытку «Кубани» в матче. Его захватили за футболку, краснодарец сумел вывернуться, несколько раз перевернулся на земле, но все же добрался до «зачетки». Одна из реализаций не покорилась Сугробову, впрочем, и без того счет 32:15 был вызывающим!
Однако гости оставили следующий отрезок за собой. Атаку по левому краю завершил Андрей Гарбузов, а через 5 минут по противоположному флангу попытку занес Василий Артемьев. Прицел немного подвел бьющего «Яра» Малагурадзе, который смазал в матче 2 реализации, - 32:27 в пользу «Кубани». В заключительной 10-минутке краснодарцам пришлось пару раз отбиться в защите, а численный перевес, полученный за желтую карточку Артемьева, удалось реализовать точным штрафным под самый занавес матча - 35:28!
Фаворитом полуфинала, конечно, остается «Красный Яр», преимущество краснодарцев составляет чуть больше, чем попытку. Ответный матч пройдет в Красноярске 15 сентября.
Главный тренер «Кубани» Александр АЛЕКСЕЕНКО: - Мы с командой говорили до матча, что всё когда-то может произойти в первый раз, так зачем это откладывать в долгий ящик, когда можно сделать сегодня? Но история историей, а не будем забывать, что впереди еще более важный поединок! Итог противостояния будет решен только по результату 2-х встреч. После победы, конечно, эмоции перехлестывали, но сейчас мы уже все остыли и думаем о второй игре.
- Когда пришла уверенность в победе?
- Во втором тайме мы практически по всем статьям начали обыгрывать соперника, и когда повели порядка 15 очков, я уже понял - победу не отдадим. Даже когда допустили несколько ошибок и соперник сократил отрыв. Отмечу, что нас поддерживали сегодня просто фантастически. Накал в игре соответствовал накалу на трибунах! К счастью, мы порадовали болельщиков!
- «Кубань» в обоих матчах регулярной части чемпионата была близка к тому, чтобы отпраздновать успех над «Красным Яром». Но удалось это только в плей-офф. За счет чего добились победы?
- Исторические победы случаются благодаря подвигу. Наши ребята сегодня вышли с запредельной концентрацией и самоотдачей. Доказали, что мы не простая команда. А ведь играли против одного из сильнейших клубов России, который сейчас на ходу.