Футбол. Второй дивизион. «Юг». 8-й тур

Без голов побед не жди

транную картину приходится наблюдать: «Черноморец», имеющий очень неплохой подбор форвардов, по забитым мячам после 8-ми туров имеет худший показатель в зоне «Юг». А после кубковой встречи в Нальчике вообще как обрезало - моряки не могут поразить ворота соперников вот уже в 3-ем матче подряд. «Спартак-Нальчик» результативностью тоже не блещет - безголевая серия у него продолжается уже 4 тура. Вот и в очном поединке в Новороссийске была зафиксирована нулевая ничья.
Черноморец - Спартак Нч - 0:0
«Черноморец» (Новороссийск): Швагирев, Пуляев (Фулга, 38), Юдин, Алексей Кузнецов, Резников, Селеменев, Петрук, Миносян, Чалый, Артур Григорян (Касьянов, 66), Бояринцев (Прус, 57).
«Спартак» (Нальчик): Шогенов, Лелюкаев (Жилов, 46), Муслуев, Шахтиев (Абидинов, 22), А.Абазов, Магомадов, Ахриев (Ашуев, 74), Медников (Х.Машуков, 66), Паштов (Михайленко, 69), Гугуев, Тлупов.
Предупреждения: Миносян, 43, Гугуев, 70, Магомадов, 90+1.
Судья: Иванников (Ставрополь).
8 сентября. Новороссийск. Центральный стадион. 700 зрителей.
Матч, как и в Нальчике, проходил в напряженной и жесткой борьбе, однако преднамеренной грубости замечено не было. Хотя обе команды уже в первом тайме лишились по защитнику. На 5-й минуте рассечение брови получил Шахтиев. Все попытки медперсонала остановить кровотечение успехом не увенчались, и на 21-й минуте защитника «Спартака» пришлось заменить. У «Черноморца» потерпевшим оказался Анатолий Пуляев, ему на 38-й минуте также пришлось покинуть поле из-за травмы.
Если говорить об опасных моментах, их в первом тайме было совсем немного. Медников в самом начале встречи после прострела с фланга мог открыть счет, но до мяча не дотянулся. Тут же последовал острый выпад хозяев. Резников навесил на линию вратарской площадки, однако Селеменев не сумел укротить мяч. Моряки постепенно прибрали инициативу к своим рукам, но Григорян и Бояринцев, находясь в выгодных ситуациях, свои шансы не использовали.
Вторая половина встречи прошла примерно в таком же ключе, небольшим территориальным преимуществом владели хозяева. А реализовать его так и не смогли. Григорян на 50-й минуте попытался пяткой переправить мяч в сетку, но Шогенов был начеку. А под удар Миносяна в конце матча смело бросился защитник «Спартака» Муслуев и спас свою команду от поражения.
Главный тренер «Спартака-Нальчик» Хасанби БИДЖИЕВ: - Матчи наших команд традиционно проходят в упорной борьбе. Мы понимали, что ситуация у «Черноморца» непростая, предполагали, что битва будет «от ножа». В первом тайме мы создали несколько опасных моментов, но при завершении атак игрокам не хватало точности и хладнокровия. Вторая половина прошла с преимуществом хозяев. И это неудивительно, в «Черноморце» немало опытных игроков. У нас же практически новый и молодой коллектив, из прежнего состава осталось всего 5 человек. Сегодня мы выпустили на поле 8 футболистов в возрасте до 21 года. По оборонительным действиям у меня к ребятам претензий нет. Я думаю, что результат по игре - ни одна из команд на победу не наиграла. Считаю, что «Черноморец» - одна из лучших команд зоны «Юг». Сейчас, видимо, он испытывает какие-то сложности, но я не сомневаюсь, что будет вверху. А мы будем готовиться к кубковому матчу с московским «Динамо».
Главный тренер «Черноморца» Эдуард САРКИСОВ: - Игра чем-то напоминала наш недавний кубковый матч. Но сегодня у нас было гораздо больше моментов для взятия ворот. У гостей я насчитал всего один голевой момент, мы же создали 4-5. Но надо же их реализовывать!.. Хоть Сергея Бурдина, нашего администратора, на поле выпускай… Бились ребята, старались, но, как известно, без голов побед не бывает. Хочу сообщить новость, о которой вы, возможно, не знаете. На днях состоялось заседание Совета директоров клуба. Передо мной и командой поставили задачу - выиграть 4 последующих матча подряд. В случае невыполнения этой задачи произойдет смена главного тренера. Доля у нас такая - за все неудачи отвечает главный тренер. И поэтому всю ответственность за неудачный старт «Черноморца» я беру на себя, не хочу перекладывать ее на кого-то другого. Не исключаю такого варианта, что к следующей игре команду будет готовить другой наставник. Хочу еще раз извиниться и, в первую очередь, перед нашими болельщиками за допущенные ошибки и скомканный старт.
Андрей Костылев, Новороссийск
Краснодар-2 - Спартак Вл - 1:0 (0:0)
Гол: Моргунов, 49.
«Краснодар-2»: Адамов, Насонкин (Е.Нестеренко, 78), Жиров, Стежко, Гогличидзе, Л.Байрамян, Назаров (И.Черчесов, 66), Моргунов, А.Сергеев (Рзаев, 86), Овсепян (Бутенко, 55), Белоус.
«Спартак» (Владикавказ): Хайманов, Цабиев, Бутаев, Гагиты, А.Алборов, Тедеев (Кучиев, 79), Базаев, З.Камболов (Дудаев, 75), Цаголов, Гурциев (Бураев, 68), Хасцаев.
Предупреждения: Гагиты, 14, Стежко, 20, Цабиев, 37, Жиров, 48, Бураев, 77, И.Черчесов, 90+1.
Судья: Д.Стрельцов (Ростов-на-Дону).
9 сентября. Стадион академии «Краснодар». 750 зрителей.
Молодые «быки» благодаря победе над владикавказским «Спартаком» сохранили лидерство в турнирной таблице. Минимальную домашнюю викторию «горожанам» принес точный «выстрел» с левой ноги в «девятку» из-за пределов штрафной в исполнении Александра Моргунова.
Машук - Биолог - 0:1 (0:0)
Гол: Ю.Федосеев, 63.
«Машук-КМВ» (Пятигорск): Стажила, Мулляр, Демидов, Джатиев, М.Федосеев (Парсаданян, 55), Фролов, Гыстаров, Я.Волков (Блиадзе, 77), Карибов (А.Шевченко, 71), Хугаев, Кабулов (О.Ткачев, 81).
«Биолог-Новокубанск» (Прогресс): Сиукаев, Янзин, Д.Соколов, Бочкарев, Селищев, Ходотов (Дмитриенко, 71), А.Борисов (Феоктистов, 72), Малыш, Ивашин (Моисеев, 80), Ю.Федосеев (Шеховцов, 90), Кучиев.
Предупреждения: Ивашин, 39, А.Борисов, 67, Селищев, 81, Моисеев, 87.
Судья: С.Тихонов (Химки).
9 сентября. Пятигорск. Центральный стадион. 300 зрителей.
«Биолог» продолжает заявлять о себе в положительном ключе. Вслед за разгромом в предыдущем туре «Дружбы» со счетом 4:0 новокубанцы добились успеха и на выезде против «Машука». В Пятигорске успех команде Леонида Назаренко принес точный удар Юрия Федосеева после флангового навеса в середине второго тайма.
СКА Р/Д - Ангушт - 3:0 (1:0)
Голы: Сосранов, 30, Боков, 53, Караев, 86.
Анжи-2 - Чайка - 1:1 (0:0)
Голы: М.Магомедов, 77 (1:0), Руденко, 86 (1:1).