Футбол. Чемпионат Кубани. Высшая лига. 18-й тур

Кубань Холдинг - Олимп-Универспорт - 2:0 (2:0)
Голы: Вагидов, 4, Вагидов, 25 с пенальти.
«Кубань Холдинг» (Павловская): Дьяченко (Костенко, 46), Качмазов, Шевчук, А.Цховребов, Бугулов, Догузов (Катаев, 82), Карданов (К.Михайлов, 78), Р.Гомлешко (Дудин, 70), Петриашвили (Ворона, 66), Т.Алиев (Балоян, 66), Вагидов (Хагуров, 84).
«Олимп-Универспорт» (Краснодар): Замышляев, Дятлов, Лазаришвили, Киселев, Давудов, Леухин (Малышев, 46, Самойлов, 61), А.Никулин (Богданов, 89), Запорожцев, Лучин, Стафионов, Образцов.
Предупреждения: Киселев, 29, Давудов,56.
Судья: М.Быков (Крымск)
2 сентября. Хутор Гослесопитомник, Кущевский район. Стадион СК «Мартин». 150 зрителей.
минувшую субботу в гости к лидеру пожаловал «Олимп-Универспорт», и, откровенно говоря, было понятно, что гостям придется крайне несладко. Команда Рауфа Гакаме во время паузы в чемпионате потеряла половину основного состава, а на смену опытным турнирным бойцам пришла необстрелянная молодежь. Павловский же коллектив, в свою очередь, горел желанием доказать, что недавнее поражение в финале Кубка Кубани - лишь временное его «затмение».
Матч начался в ураганном темпе - хозяева с первых секунд принялись штурмовать ворота гостей. И уже на 4-й минуте открыли счет. Вадим Шевчук мастерским пасом в штрафную «отсек» сразу четверых игроков «Олимпа», дальше Алиев в одно касание катнул мяч на Арсена Вагидова, и тот, оторвавшись от защитника, практически в упор «расстрелял» ворота.
Первый относительно острый момент у ворот Федора Дьяченко возник на 9-й минуте. Получив пас из глубины поля, в штрафную «Кубань Холдинга» ворвался Георгий Стафионов, но не смог выиграть борьбу за мяч у Шевчука. И вновь в атаку ринулись хозяева. На 15-й минуте реальный шанс отличиться возник у Вагидова, однако форвард, оказавшись перед воротами, метров с 6-ти ударом слету запустил мяч над перекладиной. Но вскоре «Кубань Холдинг» все же удвоил свое преимущество в счете. В гостевой штрафной завалили капитана павловской команды Качмазова, и арбитр указал на «точку». Замышляев, блиставший в прошлой игре между этими командами, угадал направление удара с 11-метровой отметки, и лишь считанных сантиметров ему не хватило для того, чтобы отбить мяч. А на счету Арсена Вагидова, реализовавшего пенальти, теперь 13 голов, и впереди его в бомбардирской гонке только Дмитрий Нечаев из тимашевского «Прогресса».
Добившись солидного перевеса, павловчане на том не успокоились. Аслан Догузов на 28-й минуте с линии штрафной технично закручивал мяч в нижний правый от вратаря угол, и лишь сэйв Максима Замышляева спас визитеров от третьего гола. Спустя 5 минут вновь мог отличиться Догузов, но мяч под гул разочарования с трибун предательски просвистел в сантиметрах над перекладиной. А под занавес тайма Тимур Алиев с линии штрафной смачно пробил низом, однако в цель не попал.
Вторая половина встречи началась стремительной вертикальной атакой команды Дмитрия Фомина, в финальной фазе которой Паата Петриашвили из площади штрафной не смог попасть в ворота. Свой первый более-менее опасный удар в игре гости нанесли на 49-й минуте - это Игорь Запорожцев решил проверить бдительность вышедшего на замену голкипера «Кубань Холдинга» Николая Костенко и «стрельнул» метров с 20-ти, но тот легко справился с поставленной задачей.
И вновь «карусель» закружилась у противоположных ворот. На 62-й минуте, завершая красивую атаку, Паата Петриашвили, находясь в окружении четверых соперников, изловчился пробить по воротам, но в створ не попал. Почти тут же Арсен Вагидов выдал Тимуру Алиеву пас в штрафную, однако тот сначала затянул с ударом, а затем решил пойти в обводку Максима Замышляева, однако голкипер броском в ноги выиграл у оппонента дуэль.
Ну а что же «Олимп-Универспорт»? У краснодарцев был лишь один шанс отличиться. На 73-й минуте в одной из редких контратак метров с 17-ти здорово пробил Георгий Стафионов, но Николай Костенко отвел угрозу, совершив эффектный сэйв.
У хозяев же был куда более верный момент довести дело до крупной победы. Однако Асен Вагидов, оказавшийся с глазу на глаз с голкипером «олимпийцев» после роскошного паса со своей половины поля в исполнении Романа Дудина, не сумел попасть в ворота.
Кубанская Корона (Шевченко, Тбилисский район) - Прогресс (Тимашевск) - 2:4
Голы: Саккати, Шамилов - Нечаев-2, Савченко, Мирзоев.
Судья: Ципоренко.
Спартак (Геленджик) - Кубань-3 (Краснодар) - 5:4
Голы: Малород-4, Н.Ашкалов - Азявин, Агабекян, Чеботарев, Катаев.
Судья: Сотников.
Дружба-2 (Майкоп) - ГНС-Спартак (Краснодар) - 1:5
Голы: Наумов - Никитин-3, Полячук, Клочков.

14. Акад. футб.-9817101610-733
Бомбардиры: Дмитрий НЕЧАЕВ («Прогресс») - 18, Арсен Вагидов («Кубань Холдинг») - 13, Антон Винников («ГНС-Спартак»), Станислав Малород («Спартак» Гл) - по 12 мячей.
1-я зона
Кубань (Старощербиновская) - Азовец (Приморско-Ахтарск) - 3:0, Кировец (Новоминская) - Витязь-Мемориал (Староминская) - 0:8, Русь (Днепровская) - Урожай (Кущевская) - 5:2, Приазовье (Ейск) - Пионер (Ленинградская) - 1:2, Искра (Федоровская) - Бейсуг - 1:1.