«Армавир»: Комиссаров, Мирошниченко, Мастерной, Альб.Гаджибеков, Соболь (А.Соловьев, 89), Суханов, Клопков, Гиоргобиани (М.Соловьев, 69), Сафин (Мустафаев, 81), Поляков (Лусикян, 77), Жданов (Синявский, 68).
«Черноморец» (Новороссийск): Швагирев, Пуляев, Юдин, Солтанов, Резников, Бакай (Чалый, 46), Кочубей (Ридель, 61), Петрук (А.Григорян, 72), Миносян, Панамарев (Селеменев, 64), Прус (Н.Бояринцев, 59).
Предупреждения: Сафин, 22, Солтанов, 87.
Судья: Фролов (Москва).
2 сентября. Армавир. Стадион «Юность». 1300 зрителей.
И
«Армавир», и «Черноморец» подходили к очной встрече на не самом благоприятном фоне. Обе команды уступили полторы недели назад «Кубани» и нальчикскому «Спартаку» соответственно в 1/32 финала Кубка России. Далее «лисы» 6-й тур первенства зоны «Юг» пропускали, а вот моряки в нем успели потерпеть сокрушительное по счету домашнее поражение от «Ангушта» - 0:3.
Как видно из итогов отчетной встречи, новороссийцы прервать свою неудачную серию не смогли - теперь она насчитывает 3 подряд поражения. Наставник «Черноморца» Эдуард Саркисов признал на послематчевой пресс-конференции, что его команда проиграла «Армавиру» в первую очередь по уровню мастерства, - что ж, так, наверное, оно и есть. Команда Арсена Папикяна одержала не самую легкую, но и не самую трудную для себя победу.
Начало матча оставляло желать лучшего в плане опасных моментов, которые практически не возникали. Зато на 35-й минуте зрители увидели в исполнении владевших территориальным преимуществом хозяев красивый гол. Поляков зацепился за мяч в центре поля, прокинул его мимо Резникова, приблизился к чужой штрафной, отыгрался с Маратом Сафиным и, получив мяч от того назад после рикошета от Пуляева, мастерски «пальнул» в правый нижний от себя угол. А вот на 45-й минуте армавирцы едва не организовали гол в собственные ворота: в результате недопонимания между Соболем и Комиссаровым едва не проткнул мяч в цель мимо стража ворот «лисов» Бакай.
Второй тайм оказался более богатым на интересные моменты. «Армавир» заиграл активнее и на 58-й минуте отличился вновь. Поляков прострелил с правого фланга, а Сафин принял мяч и пробил в левый от себя угол - 2:0. Практически сразу же армавирцы могли увеличивать свое преимущество, но Юдин успел подставить ногу под опасный удар Гиоргобиани и перевести мяч на угловой. После этого где-то по 2 раза могла отличиться каждая из команд, однако этого не произошло. Финальный свисток арбитра зафиксировал на табло цифры «2» и «0».
Главный тренер «Черноморца» Эдуард САРКИСОВ: - Обе команды вышли на поле биться и сражаться за победу, а в таком случае на первый план выходит индивидуальное мастерство. У «Армавира», 80 процентов игроков которого - уровня ФНЛ, оно выше, чем у нас, ничего тут не поделаешь. О многом говорит то, что такие футболисты, как Лусикян, Мустафаев и Бекетов (в составе «Черноморца» они раньше были незаменимы) остались сегодня у хозяев в запасе. Соперник превзошел нас в исполнении, в завершении и в быстроте мышления. 2 человека, которых я заменил, не буду называть фамилии, потеряли 80 процентов мячей, с их стороны был сплошной брак.
- Почему «Черноморец» долго не может забить?
- Сказывается множество факторов. Это стечение обстоятельств, такое бывает. Сегодня могли отличиться 2 или 3 раза. С «Ангуштом» мы имели много моментов, но вместо того чтобы реализовать их, пропустили в свои ворота 3 гола.
Главный тренер «Армавира» Арсен ПАПИКЯН: - Мы понимали, что
«Черноморец» будет играть против нас так, как в Кубке России против Нальчика: организует прессинг в средней зоне, будет действовать компактно и атаковать быстро. В первом тайме соперник грамотно оборонялся и перекрывал пространство, нам сложно было доставить мяч в чужую штрафную - хорошо, что смогли забить после быстрой атаки. В перерыве мы поменяли свой тактический замысел, разнообразили атаки, стали больше разворачивать игру на фланги и отличились как раз вследствие фланговой атаки. В целом игра выдалась добротной и обоюдоострой, в концовке «Черноморец» доставил нам неприятности. Думаю, команда с такими традициями незаслуженно занимает сейчас в турнирной таблице низкое место, она должна бороться как минимум за призовую тройку.
- Олег Поляков сегодня забил и отдал голевой пас - он становится лидером команды?
- Мы его и брали как лидера. Я бы хотел, чтобы у нас на поле вообще было 11 лидеров. Пока, считаю, ни Поляков, ни Сафин в полной мере в нашей команде себя не раскрыли, для этого им нужно время. Но их прогрессом на сегодняшний день я доволен.