Футбол. Лига Европы-2017/18. Раунд плей-офф. 1-й матч

Все решится в Белграде

Краснодар - Црвена Звезда - 3:2 (1:0)
Голы: Игнатьев, 20 (1:0), Клаессон (Гранквист, Рамирес), 46 (2:0), Срнич (Боакье), 57 (2:1), С.Петров (Мамаев), 66 (3:1), Пешич (Милич), 71 (3:2).
«Краснодар»: Синицын - 6,0, С.Петров - 6,0, Гранквист - 5,5, Мартынович - 5,5, Рамирес - 6,5, Газинский - 6,0, Ристич - 7,0, Мамаев - 6,0 (Жигулев, 70 - 6,0), Вандерсон Масиэл - 6,0, КЛАЕССОН - 7,0 (Сулейманов, 78 - 5,5), И.Игнатьев - 6,5 (Смолов, 66 - 5,0). Запасные: Сафонов, Жиров, Шишкин, Жоазиньо.
«Црвена Звезда» (Белград, Сербия): Борян - 4,0, Стойкович - 5,5, Бабич - 4,5 (Пешич, 70 - 6,0), Савич - 4,5, Анджелкович - 5,5 (Габелич, 78 - 5,5), Ле Таллек - 5,5, Дональд - 5,5, Радоньич - 5,5 (Милич, 66 - 6,0), Канга - 6,0, СРНИЧ - 6,5, Боакье - 5,0. Запасные: Кахриман, Рачич, Милияш, Аджич.
Предупреждения: Рамирес, 29, Ле Таллек, 55, Савич, 77, Смолов, 77, Ристич, 88, Сулейманов, 90.
Судья: Мажейка (Литва).
Удары (в створ ворот): 13(9, 1 перекладина) - 8(7).
Угловые: 6 - 6.
Голевые моменты: 5 - 3.
17 августа. Краснодар. Стадион «Краснодар». 24 градуса. 24 587 зрителей (вмещает 33 979).
З
а попадание в групповую стадию Лиги Европы «Краснодар» схватился с командой, которая домашние матчи проводит на «Маракане». Так в Белграде прозвали стадион, имеющий официальное название «Райко Митич». Параллели с легендарной ареной действительно имеются. Минувшей зимой появлялось много новостей касательно ужасного состояния газона на бразильской «Маракане»: так вот, на «Маракане» сербской газон кошмарен прямо сейчас.
Вот только это не повод недооценивать опасность «звездашей». К моменту встречи с «Краснодаром» парни Владана Милоевича одержали 5 побед кряду в родной суперлиге и возглавили таблицу с разницей мячей 16-1. А тут еще поддержать клуб-побратим в Краснодар прикатил десант фанатов московского «Спартака». Русские и сербские красно-белые «дружат семьями».
Иван Игнатьев открывает счет
«Црвена Звезда» недосчиталась «великого комбинатора» Бранко Йовичича, «быки» из-за травм потеряли Маурисио Перейру и Каборе. Тем не менее, в целом кадровая ситуация у Игоря Шалимова начинает выправляться. Кто не был готов прямо сейчас, те приступили к тренировкам, а внушительная обойма хавбеков позволяет заменить выбывших без потери качества. Любопытнее всего было решение по опорной зоне: отреагирует ли Шалимов на провал связки Газинский-Шишкин в битве с «Амкаром»? Отреагировал. Компанию Газинскому составил универсал Ристич, впервые вышедший в «старте» «Краснодара» на месте опорного полузащитника. Это было свежо.
Хозяева начали солидно и уже на 7-й минуте получили подарочек от Боряна, который отбил перед собой срикошетивший после удара Ристича мяч. Добивать Игнатьеву оказалось неудобно, он выбрал опцию паса и отдал в никуда. Впрочем, за маленьким подарочком от Боряна последовал большой. Ристич опять жахнул издали хлестко, кипер отразил на ногу Игнатьеву - и тот в пустой створ. 1:0, господа!
Это был счет шаткого равновесия. В контексте двухматчевого противостояния он с известными оговорками устраивал и ту, и другую сторону. Потому неудивительно, что до перерыва команды продолжили играть с оглядкой, изредка покусывая соперника за уязвимые места. За «Звезду» вспоминается удар… Мартыновича. Разряжая ситуацию после навеса Канги со штрафного, защитник едва не срезал мяч в угол синицынских ворот. «Краснодар» парировал рейдом Вандерсона Масиэла: черно-зеленый вингер накрутил четверых(!) в красно-белом, однако перед Боряном мяч отпустил. Бить пришлось следовавшему параллельным курсом Игнатьеву: он попал в голкипера, а судейская бригада ошибочно зафиксировала офсайд.
Тем и закрыли тайм. Умеренно позитивно.
Ну а старт второго расплескал позитив по всем трибунам! Шла всего лишь 20-я секунда, когда Гранквист отправил Рамиреса в забег по левой бровке. Навес на Клаессона, удар слету… Борян дотянулся, но это был не его день. Отбил в дальнюю штангу, и рикошетом от нее мяч залетел в сетку. 2:0!
Тут уж «Краснодар» ощутил, что счет определенно в его пользу, и это было очень плохо. В последнее время «быки» редкостным образом умудряются разбазаривать преимущество («Терек» с «Амкаром» не дадут соврать), да еще и играют, ведя в счете, просто отвратительно. Со «Звездой» столь экспрессивной оценки хозяева не заслужили, но хуже заиграли все равно. Прикрутили агрессию - а сербам только того и надо. Белград придавил, сам включил прессинг и уже на 52-й минуте едва не размочил счет. Боакье замыкал опаснейший прострел - выручил Синицын.
«Краснодар» кинулся из крайности в крайность. От пассивности «быки» вдруг резко перешли к игре на встречных курсах и не удержали баланс. Ристич запыхался впереди и на пару секунд «завис», вернувшись с некоторым опозданием на свою позицию при обороне. Этого времени хватило Срничу, чтобы приложиться со средней дистанции низом. Синицын до мяча дотянулся, но, как и его коллега чуть раньше, спасти от гола не смог.
После долгого перерыва Федор Смолов вернулся на поле, и даже успел поучаствовать в маленькой «заварушке»
Игра окончательно раскачалась. К тому времени на стадионе ее не смотрели лишь три человека: Гедиминас Мажейка, Витаутас Шимкус и Витенис Казлаускас. Никакими иными причинами не объяснить то, как литовская бригада арбитров умудрилась проморгать гол, забитый Ристичем на 59-й минуте. Мяч срикошетил от перекладины в добром полуметре за линией ворот, это видели все вокруг… кроме тех, кто в желто-черном. Парни, ну я все понимаю, много красивых девчонок на трибунах стадиона «Краснодар», но нельзя же вот так. Ну, тут же футбол. Его тоже можно смотреть. Вы же… Что? Да, Гедиминас, та, в пятом ряду, хороша. Но вы тут гол проспали.
Однако не будем лишнего об арбитрах. В конце концов, «Краснодар» снова прибавил и организовал «второй третий» гол, который не проспали даже литовские судьи. Бальзам на душу Игоря Шалимова! Наконец-то выстрелила наработка, которую он внедрял еще со сборов: навес с углового на линию штрафной под удар слету. В качестве исполнителей пробовались разные персонажи, но улыбнулась удача Мамаеву и Петрову. Удар последнего внешней стороной стопы вышел на загляденье!
И это уже 3:1, и это по делу… Но «быки» вновь не удержали безоговорочно подходящий результат. Милич выиграл спринт у Гранквиста, Мартынович упустил Пешича… Эх. Это 3:2-таки.
Дальше было долгожданное, но пока неудачное возвращение на поле Смолова - форма бомбардира далека от оптимальной. И была новая стадия шаткого равновесия. На сей раз, прерванная финальным свистком.
3:2 - это почти 1:0, но для хозяев похуже.
Все решится в Белграде.
Там «Краснодару» ни в коем случае нельзя проиграть.
Главный тренер «Црвены Звезды» Владан МИЛОЕВИЧ: - Это был знаменательный матч. Из тех, о которых говорят: он хорош для зрителей. Очень много голов, опасных моментов. Но такие игры не нравятся нам, тренерам. Мы видим в них немало ошибок. Первые 15-20 минут тяжело дались «Звезде», хотя мы отчетливо представляли, чего ждать от «Краснодара». Знали, что «быки» любят доминировать, использовать завязанные на коротких передачах комбинации.
В первом тайме получили один гол, сразу после перерыва - второй. Пришлось рисковать, переходить на схему с двумя форвардами. К счастью, вскоре удалось сократить отставание. Но потом получили третий, окончательно раскрылись, и в какой-то момент был риск пропустить четвертый - он закрыл бы серию. Но повезло. Забили второй. Счет 3:2 оставляет шансы обеим сторонам. Не могу обвинять своих парней в поражении: «Краснодар» - опытная команда, которая год за годом играет в групповой стадии Лиги Европы. Она не прощает ошибок. Там фантастические игроки.
- Довольны ли вы игрой «Звезды» и чего ждете через неделю в Белграде?
- Сыграли так, как могли. «Црвена Звезда» выступает в чемпионате Сербии, который объективно слабее российского, нам привычен другой ритм футбола. По этой причине не могли найти себя в первые 15 минут. Считаю, что победа делает «Краснодар» фаворитом, но у нас есть шансы. Надеюсь, что дома ребята отдадут себя без остатка, а в конце посмотрим, хватит ли этого для победы.
- Как оцените игру голкипера Боряна? Виноват ли он в первом голе?
- По сути, каждый гол - ошибка тренера. Но футбол - не индивидуальный, а коллективный вид спорта. Если анализировать каждый эпизод, увидим, что причиной стало множество факторов. Не стоит все сводить к одной ошибке.
Главный тренер «Краснодара» Игорь ШАЛИМОВ: - Сегодня провалили одну из ключевых задач: не пропустить. Мы пропустили два гола. Хорошо, что забили три… Победили с преимуществом в один мяч, что считаю неплохим результатом. Хотя он мог быть и получше. «Црвена Звезда» очень опасна на «стандартах» и контратаках. Они и прежним соперникам доставляли проблемы контратаками. Но более-менее справились. Порадовало, что наконец-то забили с фланга. Игра нормальная, много было хороших моментов.
- Как оцените игру Ристича в опорной зоне?
- Ристич был опасен. Это как раз то, чего нам не хватало. С 20-25-ти метров опасно бил, незасчитанный гол забил опять-таки. Мы довольны.
- Два пропущенных гола. Чьи ошибки?
- При первом не накрыли в опорной зоне. Нужно выдвигаться, встречать раньше. Второй гол… Мартынович знал, что делать - мы говорили, что если мяч на фланге, нужно контролировать игрока. Чуть-чуть недоглядел. Но там так на тоненького мяч проскочил… Поэтому о грубейших ошибках я бы не говорил.
- Не кажется ли вам, что на групповом этапе Лиги Европы «Краснодару» придется тяжело, имея лишь безальтернативную связку Мартынович-Гранквист в центре обороны? Все-таки играть на «два фронта».
- На «два фронта» - наверное, да. Хотя мы видим другие команды, где центральные защитники очень редко меняются. Они меньше всех пробегают за игру, на них нагрузка ниже. Да, при контратаках им непросто, но Мартынович с Гранквистом, считаю, очень правильно действуют в этих ситуациях и грубых ошибок не допускают. Впрочем, ротация все равно понадобится. Но давайте подождем, чем закончится противостояние с «Црвеной Звездой».
- Продолжая разговор про оборону. Как прокомментируете эпизод, когда Мартынович стал завязывать шнурки во время игры?
- Да, это связано с обороной. Но шнурки иногда развязываются, их надо завязать.
- Что скажете касательно незасчитанного гола? Может, есть смысл снова поднять тему видеоповторов?
- Гол был, мы с лавки это видели. Потом пересмотрели - почти полметра за линей! А про видеоповторы наш клуб говорит давно. Надеемся, их все-таки введут. Гол чистый, вопрос квалификации арбитров. Им есть, над чем работать: так же, как и нам.
- В какой форме находится Андрей Иван?
- Он ее набирает.
- Что скажете о состоянии Федора Смолова?
- Нужно улучшать кондиции, это ясно. Сегодня он 25 минут сыграл, будем продолжать в том же духе. Думаю, форму Федор наберет быстро.
- Не находите, что с такой игрой Иван Игнатьев претендует на место в «старте» даже при здоровом Смолове?
- Ваней мы довольны. Он играет правильно, настоящий форвард от природы. Понятно, что, когда Федя Смолов в порядке, Игнатьев составить ему конкуренцию не может. Но пока Смолов будет набирать форму, будем его использовать.
- Можно ли говорить о том, что до конца этого «трансферного окна» Смолов никуда не уйдет?
- Да, можно. Мы уже и не раздумываем на тему его ухода. Просто хотим, чтобы он поскорее восстановился, пришел в форму.
- Вам не кажется, что Рамирес заметно сдал по сравнению с первыми играми за «Краснодар»?
- В целом, игру Рамиреса оцениваем позитивно. Есть некоторые проблемы с отбором один в один, позиционные - но они были у него с самого начала. Словом, в обороне есть, куда расти. В плане атаки играет остро и креативно. Но парень молодой, ему многие вещи нужно улучшать. Мы ему в этом плане помогаем.
«Краснодар». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Синицын - 6,0. Разок спас, разок не выручил, в нескольких моментах отработал хорошо, а где-то и отбил перед собой. Нормальная игра.
С.Петров - 6,0. Не всегда успевал купировать угрозы на своем фланге, однако компенсировал это роскошным голом.
Гранквист - 5,5. Допустил грубые промахи в двух эпизодах. Первый вылился в опасный момент, второй стал результативным.
Мартынович - 5,5. До перерыва едва не поразил собственные ворота, после - не уследил за Пешичем. Но в нескольких ситуациях и спас команду.
Рамирес - 6,5. Его забег по бровке и кросс на Клаессона достойны места в подборке лучших моментов недели.
Газинский - 6,0. Отдал несколько вопиюще неточных передач. С другой стороны, полезных действий было значительно больше.
Ристич - 7,0. Главный виновник гола Срнича. Однако собственный гол (пусть и не засчитанный) вкупе с рядом острых ударов и предголевым «выстрелом» на 20-й минуте перевешивают с запасом.
Мамаев - 6,0. Огрехов в его действиях было значительно меньше, чем в предыдущих играх. Прибавляет с каждым днем.
Жигулев, 70 - 6,0. Свой отрезок провел добротно.
Вандерсон Масиэл - 6,0. В решающих комбинациях не поучаствовал, но обострял неплохо.
КЛАЕССОН - 7,0. Автор гола и целого ряда обострений. Наряду с Ристичем лидер атаки «быков» в этот вечер.
Сулейманов, 78 - 5,5. Вкатился в игру не гениально, но и не провально. Где-то задуманное удалось, где-то - не очень.
И.Игнатьев - 6,5. Отработал в духе классического центрфорварда. Забил в первом тайме и едва не повторил во втором.
Смолов, 66 - 5,0. Понятно, что травмы, понятно, что не в форме. Но факт остается фактом: большинство эпизодов решил плохо.