Футбол. Кубок России-2017/18. 1/64 финала

Голы: Жданов, 3, Мустафаев, 19, Мирошниченко, 33 с пенальти, Падерин, 64.
Нереализованный пенальти: Бакланов, 27 (вратарь).
«Армавир»: Матюша, Мирошниченко (Альб.Гаджибеков, 46), Кайтов, Бекетов (Мастерной, 46), Суханов (Арзуманян, 77), Мустафаев (Клопков, 65), Лусикян, Падерин, Жданов (Синявский, 69), Соболь, М.Соловьев.
«Динамо» (Ставрополь): Артюх, Волобуев, Бакланов, Такулов (Муратов, 53), Белозеров (Д.Колесников, 55), Супрун (М.Волков, 61), Розов, В.Кириченко, Скоков (Курачинов, 76), Гонгадзе (Абдоков, 46), Есиков.
Предупреждения: Такулов, 28, Лусикян, 37, Мастерной, 73.
Судья: Сафьян (Москва).
8 августа. Армавир. Стадион «Юность». 1300 зрителей.
М
ало кто сомневался, что «лисы» уверенно пройдут в 1/64 финала не хватающее звезд с неба ставропольское «Динамо», и реальность оправдала предматчевые расклады.
Уже на 3-й минуте «Армавир» оформил серьезную заявку на победу. Алексей Жданов элегантно в падении головой с линии вратарской после подачи углового отправил мяч в дальний угол (кстати, это первый гол лучшего прошлогоднего бомбардира зоны «Юг» в футболке «лисов»). Далее «Армавир» не бросился акцентированно добивать соперника, позже на пресс-конференции Арсен Папикян связал это с расслабленностью команды. Тем не менее, на 19-й минуте хозяева смогли удвоить свое преимущество. Буньямудин Мустафаев начал быструю контратаку отбором на своей половине поля и, стремглав промчавшись вперед, успел еще замкнуть возле чужих ворот прострел в исполнении Жданова.
На 27-й минуте гости получили возможность за что-то зацепиться в этой встрече. Необоснованно слабая скидка Сергея Мирошниченко назад привела к выходу один на один с Максимом Матюшей Павла Есикова, и армавирский кипер сфолил, бросившись сопернику в ноги. Как итог - пенальти, который исполнил экс-защитник армавирского «Торпедо» Анатолий Бакланов и который Матюша парировал. И Мирошниченко вскоре тоже исправился, реализовав 11-метровый, назначенный за схожее нарушение вратаря гостей Михаила Артюха на Жданове, - 3:0.
После перерыва никаких намеков на перелом игры не возникало, и армавирцы спокойно довели дело до победы. Более того, добились разгромного результата. На 64-й минуте Игорь Падерин установил окончательный счет в матче, на опережении замкнув прострел с линии вратарской.
В 1/32 финала «лисов» ожидает очень интересное и принципиальное противостояние - с краснодарской «Кубанью». Правда, весьма вероятно, что желто-зеленые привезут в Армавир второй состав, - по крайней мере, именно так они поступали на первых для себя стадиях Кубка в последние 2 года - в поединках против ярославского «Шинника» и белгородского «Энергомаша».
Главный тренер «Динамо» Андрей МУЛИКОВ: - Мы прекрасно понимали, куда мы едем и к кому мы едем. «Армавир» наголову сильнее нас по всем показателям. Сегодня мы посмотрели в деле ребят, которые раньше получали мало игровой практики. Считаю, уступили по делу. Игроки соперника очень здорово двигались и открывались. Желаю «Армавиру» удачи не только в Кубке, но и в чемпионате, он этого заслуживает. С таким подбором исполнителей, целостностью и организацией игры всё у него в полном порядке, однако и без везения тоже не обойтись.
Почему-то в последних матчах судьи ошибались не в нашу сторону. Нам во 2-м туре в Нальчике забили из положения «вне игры», в 3-м со СКА тоже забили из «вне игры». Потом арбитры извинялись, говорили: «Прости». А толку? Но сегодня судейство, в принципе, оказалось ровное. Да, какие-то помарки были, но незначительные.
Главный тренер «Армавира» Арсен ПАПИКЯН: - Конечно же, мы рады, что прошли по сетке Кубка дальше, и в Армавир теперь приедет команда ФНЛ «Кубань». Кому-то из ребят дали сегодня отдохнуть, кому-то - наоборот, предоставили игровую практику. Как и в предыдущем матче с Пятигорском, забили быстрый гол, который поменял ход игры и соотношение сил на поле. Вновь, как только мы вышли вперед, сразу же успокоились и заиграли в академичный футбол. Сколько ни призываем игроков не останавливаться после забитого гола, все равно эту психологию быстро не победить. К счастью, вскоре смогли забить и второй мяч, плюс нам повезло, что Ставрополь не реализовал пенальти и не переломил ход встречи.