Разное. В фокусе внимания

Новости НСГ

Гандбол. С 27 июля по 6 августа в Словении проходил чемпионат Европы среди девушек не старше 19 лет. В турнире приняли участие 16 сборных. Сборная России, в состав которой вошли 2 представительницы краснодарской «Кубани» Антонина Скоробогатченко и Александра Давиденко, заняла второе место, уступив в финале Франции.
На первом этапе подопечные Вячеслава Кириленко победили Норвегию (23:15), Македонию (42:15) и Хорватию (30:20). На второй групповой стадии россиянки уступили Венгрии (24:27), но благодаря победе над Голландией (25:20) пробились в полуфинал. В предпоследнем поединке на турнире удалось сломить сопротивление Дании с минимальным перевесом 28:27. В финале, несмотря на 8 голов Скоробогатченко, француженки оказались сильнее 26:31.
Стрельба. Представители Краснодарского края завоевали на чемпионате Европы по стендовой стрельбе и стрельбе из малокалиберного оружия в Баку две золотые и столько же серебряных наградых.
Как сообщает пресс-служба Министерства спорта Краснодарского края, Александр Землин в олимпийской дисциплине «скит» (стендовая стрельба) стал в составе сборной России победителем командного зачета. Россияне (также в команду вошли Антон Астахов и Николай Теплый) поразили 362 мишени из 375 возможных. Второе место у Италии (359), третье - Швеции (357).
В пулевой стрельбе обладателем трех наград стал Михаил Азаренко. Российская команда, куда также вошли Максим Степанов и Дмитрий Романов, выиграла стрельбу по движущейся мишени с 50 метров (смешанные скорости), набрав 1169 очков из 1200 возможных. Вторыми стали шведы (1167), третьими - финны (1161).
В личном виде в этом же виде программы Азаренко выбил 392 очка из 400 и проиграл только шведу Эмилю Мартинссону (395). Третьим стал финн Топи Хулкконен (390).
В стрельбе по движущейся мишени с 50 метров с постоянной скоростью россияне в командном зачете выступали в том же составе, набрали 1745 очков и 1800 возможных и уступили лишь шведам (1762). Третьими снова стали финны, показавшие одинаковый с россиянами результат, но уступившие по дополнительным показателям.
Всемирные игры-2017. На крупнейшем турнире планеты по неолимпийским видам спорта в польском Вроцлаве кубанские спортсмены завоевали две награды высшей пробы.
Как информирует пресс-служба краевого Минспорта, Валерия Барановская победила в соревнованиях по подводному спорту (плаванию в ластах) на дистанции 200 метров. Россиянка показала результат 1.25,41 минуты, что стало новым мировым рекордом! Второе место у соотечественницы Барановской Екатерины Михайлушкиной, также взошла на пьедестал украинка Анастасия Антонюк.
В акробатике в соревновании женских групп победила краснодарская тройка - Дарья Чебуланка, Полина Пластинина, Ксения Загоскина. Спортсменки, которых тренирует Ирина Скрябина, набрала итоговую сумму 29,440 баллов. На втором месте расположились девушки из Белоруссии (29,040), на третьем - команда Великобритании (28,235).
Тяжелая атлетика. 1-6 августа в Чебоксарах проходил чемпионат России. По итогам турнира в активе спортсменов из Краснодарского края 5 наград. Победителями стали Олег Чен из Анапы и краснодарка Анастасия Романова, выступающие оба в категории до 69 килограммов. Чен показал в сумме двоеборья 327 кг (155 в рывке + 172 в толчке). Романовой позволил подняться на верхнюю ступень пьедестала результат 242 кг (110+132).
Единственную серебряную награду завоевал Виктор Гетц из Белореченска в весе до 85 кг. Его показатели - 346 кг (156+190). Бронзовые медали в активе краснодарца Давида Библа в весе до 94 кг, поднявшего в двоеборье 361 кг (165+196), и Ксении Марушки. Спортсменка из станицы Кущевской выступала в категории 75 кг и набрала сумму 221 кг (101+120).