Регби-15. Премьер-лига. Дивизион «А»

Снова «Металлург» и снова бонус!

Кубань - Металлург - 35:14 (28:7)
«Кубань» (Краснодар): Безверхов, Гасанов, Краков, Титика, Красильник, Сысоев, Серков, Ходин, Кудинов, Сугробов, Рощин, Губин, Остроушко, Непейвода, Голов. На замену выходили: Пархоменко, Алюк, Критинин, Гриценко, Коротков, Филатов, Гостюжев, Котов. Результативные действия: попытки - Серков (5), Сугробов (14), Алюк (39), Остроушко (40+2), Рощин (50), реализации - Сугробов (6, 15, 40, 40+3, 51).
«Металлург» (Новокузнецк): Коридзе, Перестяк, Циклаури, Силенко, Суслов, Дараселия, Подсадник, Сычев, Гусельников, Бяков, Лесниченко, Кириллов, Кононов, Дерксен, Филиппов. На замену выходили: Серяков, Гарифуллин, Шалунов, Немцев, Башев, Чурашов, Сабанов, Пастернак. Результативные действия: попытки - Лесниченко (34), Циклаури (80+6), реализации - Филиппов (35, 80+7).
Судья: Лебедев (Московская область).
23 июля. Краснодар. Стадион «Труд». 500 зрителей.
алендарь нынешнего розыгрыша предлагает много спаренных матчей. Дважды подряд в чемпионате «Кубань» сыграла с «ВВА-Подмосковьем», а теперь - с «Металлургом».
В памятном матче в Новокузнецке, где в наставника краснодарцев Александра Алексеенко попала молния, «казаки» больших трудностей не испытали, одержав бонусную победу. К счастью, Сан Саныч, как называют тренера «Кубани» в регбийном мире, серьезно не пострадал, а 20 июля отпраздновал очередной день рождения, с чем мы его сердечно поздравляем! Дальний выезд в Сибирь, однако, подорвал несколько состояние краснодарской команды, уступившей затем в полуфинале Кубка России «военным летчикам».
Оба соперника к отчетному поединку усилились - в стан «Кубани» вернулись игроки сборной России по регби-7, которые стали на днях чемпионами Европы. Владимир Остроушко и Роман Рощин вышли в основном составе и сыграли заметную роль. «Металлург» по ходу сезона продолжает усиливаться и буквально перед матчем подписал опытного «столба» Михаила Циклаури.
Краснодарцы не стали расшаркиваться перед гостями. И в душных погодных условиях уже за четверть часа добились солидного преимущества. В начале матча хозяева пробили штрафной в аут, существенно продвинувшись вперед. Ранняя замена (Александра Безверхова из-за повреждения сменил Кирилл Алюк) не смутила линию нападения «Кубани», и на 5-й минуте Николай Серков завершил атаку, начатую выигранным «коридором».
Прорыв Евгений Непейводы, чья попытка в кубковом матче против «Славы-ЦСП» была признана Лигой лучшей в мае-июне, был остановлен с нарушением. Краснодарцы продвинулись вперед, опять используя удар в аут со штрафного. Затем Кирилл Губин снабдил мячом Сергея Сугробова, который занес попытку четко по центру. Главный бомбардир команды и всего чемпионата забил и обе реализации - 14:0.
Постепенно «Металлург» осваивался. Игра переместилась на половину поля «Кубани», но гости неловко теряли мяч в выгодных ситуациях. О накале борьбы говорит желтая карточка и, соответственно, 10-минутное удаление Романа Рощина и рассечение на лице Михаила Кудинова - краснодарец продолжил игру в залитой кровью регбийке. На исходе большинства игрок «Металлурга» Станислав Лесниченко сумел-таки сократить разрыв - 14:7.
Концовка первого тайма стала ключевым моментом матча. Сначала Кирилл Алюк завершил силовую атаку нападающими, затем капитан краснодарцев Владимир Остроушко прошел насквозь оборону соперника. Сугробов реализации бил без промаха - 28:7.
Второй тайм прошел менее интенсивно. «Кубань» владела небольшой инициативой, но соперники отличились по разу. У хозяев попытку на свой счет записал Рощин, завершив молниеносную атаку, в которой краснодарцы промчались полполя. В самой концовке матча заносом отметился Циклаури.
35:14 - «Кубань» снова победила «Металлург» с бонусом и сохраняет 2-е место в турнирной таблице. 4 августа краснодарцы сыграют на выезде против лидера турнира - красноярского «Енисея-СТМ».
Главный тренер «Металлурга» Владимир НЕГОДИН: - Мы постепенно сыгрываемся и от матча к матчу прибавляем. У нас множество молодых ребят, которым не хватает опыта. Поэтому допущенные ошибки - следствие неопытности. К тому же, я сторонник открытого регби и стараюсь прививать подопечным именно игру «на руках». Во втором тайме у нас это больше получалось, что, конечно же, положительный момент. Разумеется, на своем поле «Кубань» всегда играет лучше, плюс в стан краснодарцев вернулись «семерочники», усилившие команду. Ожидали сложной встречи, именно такой она и получилась.
Главный тренер «Кубани» Александр АЛЕКСЕЕНКО: - «Металлург» серьезно доукомплектовался по ходу сезона, и, поверьте мне, в этом сезоне он себя еще покажет. У соперника хороший сплав опыта и молодости и, я думаю, им по силам преподнести не одну сенсацию. Да и сегодня «Металлург» показал качественное регби, доказав, что он достойный оппонент. Нам было действительно непросто, хоть, наверное, исход противостояния был понятен после первого тайма. Вероятно, поэтому команда где-то расслабилась и провела вторую половину встречи не так мощно.
Металлург - Слава-ЦСП (Москва) - 12:30 (6:11)
Слава-ЦСП - ВВА-Подмосковье (Монино) - 8:5 (5:0)