Футбол. Премьер-лига. 1-й тур

Старт в мечту

Л
етняя пауза в российском футболе пролетает гораздо быстрее зимней. И спустя всего 2 месяца после прошлого чемпионата команды уже устроились в «стартовых колодках». Как известно, перед началом сезона все равны, но некоторые - ровнее. Тройка медалистов минувшего первенства по-прежнему чисто визуально выглядит солиднее остальных. Действующий чемпион «Спартак» начинает турнир чуть позже остальных, но уже успел разжиться Суперкубком страны. Виктор Гончаренко проводит первый полноценный сезон в качестве рулевого ЦСКА, итальянец Роберто Манчини призван вернуть «Зенит» в Лигу чемпионов - красно-белым придется несладко в борьбе за защиту титула. Обе команды, пусть и с легким скрипом, начали сезон с гостевых побед.
Стартовали с викторий и 4-5-я команды прошлого сезона - «Краснодар» и «Ахмат». Оба коллектива чрезвычайно амбициозны, а лигочемпионских мест в этом чемпионате, напомним, разыгрывается целых три! А соискатели и другие отыщутся. Ведь что такое Лига чемпионов, если не мечта? Гарантированных аутсайдеров пока выявить непросто, но стопроцентным дебютантам - «Тосно» и СКА, - кажется, придется тяжелее остальных. Вернувшееся в элиту столичное «Динамо» вряд ли упадет в трясину опять.
Ничья? Годится!
Урал - Ростов - 1:1 (1:0)
«Урал» - «Ростов». Меткий удар Александра Гацкана позволил сильно обновленным дончанам увезти из Екатеринбурга ничью
Голы: Димитров, 41 с пенальти (1:0), Гацкан, 60 (1:1).
«Урал» (Екатеринбург): Годзюр, Данцев (Меркулов, 76), Динга, Балажиц, Кулаков, Р.Емельянов, Бавин, Димитров, Бикфалви, Лунгу, Ставпец (Артем Юсупов, 87). Запасные: Арапов, Тимофеев, Ароян, Павленко, Фидлер, Коробов, А.Щербаков, Подоксенов, Глушков.
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Абаев, Мевля, Ингасон (Бобен, 45+2), Вилюш, Устинов, Гацкан, Байрамян, Артур Юсупов, Калачев, Бухаров (Дядюн, 15), Ал.Зуев (М.Думбия, 73). Запасные: Песьяков, Гошев, Могилевец, Майер, Эззоталлахи.
Предупреждения: Устинов, 49, Артур Юсупов, 73.
Судья: Лапочкин (Санкт-Петербург).
Удары (в створ ворот): 8(3) - 7(2).
Угловые: 6 - 2.
Голевые моменты: 2 - 1.
5 июля. Екатеринбург. «СКБ-Банк Арена». 6846 зрителей (вмещает 12 000).
Чемпионат открывала не самая привлекательная вывеска. Что важнее, сама игра в Екатеринбурге также вышла малоинтересной. Командам откровенно не удавалось созидание, и уповали они в основном на стандартные положения. В концовке первого тайма напожарил в своей штрафной ростовчанин Байрамян, высоко выставив руки при фланговой подаче - мяч угодил ему в локоть. Незамедлительный пенальти уверенно исполнил болгарин Димитров, став автором первого гола в чемпионате.
«Ростов», обустраивающийся после ухода Курбана Бердыева и ряда ключевых игроков, сравнял счет в середине второго тайма. Старожил клуба суровый молдаванин Гацкан выиграл верховую борьбу после подачи углового - и мяч рикошетом от макушки защитника влетел под перекладину. По ходу остатка матча стало ясно, что ничейный исход не чужд обеим командам.
Главный тренер «Ростова» Леонид КУЧУК: - Очко есть очко, тем более на выезде. У нас задача - сформировать новую команду, которая будет конкурентоспособной. Любому сопернику с «Ростовом» будет непросто. Футболистов приходится докручивать до готовности, но все традиции, которые заложил Курбан Бердыев, мы постараемся сохранить.
- Что случилось с Бухаровым и Ингасоном?
- Саша получил травму в стыке и попросил замену. Ингасон не смог продолжить игру после столкновения. Он хотел остаться на поле, но этого не стоит делать при таких травмах (исландскому защитнику сильно повредили переносицу, - прим.С.Б.). Эти обстоятельства сказались на нашей игре. Мы рано лишились двух замен, изменилась стратегия, стали действовать очень аккуратно.
- Показалось, что в концовке «Ростов» перестал активно атаковать.
- Обе команды построили игру на вязкой обороне. При такой защите есть опасность получить быструю атаку, по этой причине риск был сведен до минимума. С выходом Муссы Думбия мы прибавили в скорости. Появилось пространство, могли извлечь из этого выгоду. Но и его выход нужно было обдумать - выдержат ли остальные ребята концовку? Все-таки у нас не оставалось замен.
Главный тренер «Урала» Александр ТАРХАНОВ: - Справедливый результат, потому что у нас с игры практически не было моментов. Как, впрочем, и у соперника. Мы забили с пенальти, угрозы создавали со «стандартов». Также и гости забили с углового и со штрафных находили моменты. Инициатива перетекала от одной команды к другой. Когда ростовчане забили, то не стали прессинговать, а отошли назад. Думаю, они четко играли на ничью. А мы не смогли вскрыть оборону соперника, у нас есть проблемы в этом плане.
Семак недоволен, но выигрывает
Тосно - Уфа - 0:1 (0:0)
Гол: Д.Сысуев, 65.
«Тосно» (Ленинградская область): Юрченко, Шахов, Е.Чернов, Кутин (Абазов, 54), Дугалич, Галиулин, Карницкий, М.Кашчелан (Рустем Мухаметшин, 86), Мелкадзе, А.Заболотный, Е.Марков (Нуну Роша, 66). Запасные: Опарин, Сухарев, Буйволов, Дудиев, Альшин, Палиенко, Казаев, Трошечкин, Андерсон Карвалью.
«Уфа»: Беленов, Тумасян, Табидзе, Аликин, Сухов, Аз.Засеев (Зубарев, 75), Пауревич, Обляков (Д.Сысуев, 64), Живоглядов, Фатаи (Безденежных, 90), Игбун. Запасные: Шелия, А.Никитин, Йокич, Сафрониди, Ванек, Карп, Кротов, Абдулавов.
Предупреждения: Аликин, 79, Дугалич, 81, Живоглядов, 83.
Судья: Москалев (Воронеж).
Удары (в створ ворот): 14(3) - 6(3).
Угловые: 6 - 5.
Голевые моменты: 1 - 2.
15 июля. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 4053 зрителя (вмещает 21 500).
Заполненный меньше чем на пятую часть стадион «Петровский» скромно поприветствовал дебют «Тосно» в премьер-лиге. Команды отплатили зрителям той же монетой, показав довольно пресный футбол.
Долгое время соперники предпочитали обстреливать ворота друг друга с дальних дистанций. А вот Дмитрий Сысуев оказался настоящим «джокером» в колоде Сергея Семака. Спустя минуту после своего выхода на поле нападающий спиной к воротам принял мяч в штрафной, элегантно развернулся и расстрелял цель. Зацепиться хотя бы за ничью хозяевам оказалось не по силам.
Главный тренер «Уфы» Сергей СЕМАК: - Я недоволен качеством игры. Мы провели хорошую серию на сборах, что, возможно, повлияло на психологию. Думаю, ребятам тоже не понравилась состояние, в котором они находились в первом тайме. Обе команды были надежны в обороне, создали пару моментов за всю игру. Что ж, мы будем выполнять работу над ошибками, при положительном результате это делать легче.
Главный тренер «Тосно» Дмитрий ПАРФЕНОВ: - В начале матча у нас было много ошибок при выходе в атаку, ребята волновались. Эмоции и желание захлестнули, и нам не хватило хладнокровия. Я доволен футболистами, с таким отношением к делу у нас всё будет хорошо. Сейчас они очень переживают за результат. В одном эпизоде нам не хватило концентрации, и как раз он стал голевым. Возможностей забить было не так много, игра получилась вязкой, но мы будем двигаться дальше. Вы думаете, я ставил задачу остаться в премьер-лиге? Нет! Если будешь ставить такие задачи - вылетишь. Мы гордая молодая команда и никому просто так не отдадим очки.
- Насколько бы вашей команде помог экс-нападающий сборной Украины Артем Милевский, если бы накануне старта чемпионата не перебрался в Белоруссию? И довольны ли вы судейством?
- Давайте говорить о тех, кто у нас в обойме. Судейство было нормальное, каких слов вы ждете от меня?
Васин может забивать не только за сборную
Анжи - ЦСКА - 1:3 (0:1)
«Анжи» - ЦСКА. В атаке один из главных героев матча - Александр Головин
Голы: Васин, 21 (0:1), Головин, 49 (0:2), Маркелов, 64 (1:2), Натхо, 79 с пенальти (1:3).
«Анжи» (Махачкала): Солосин, Полуяхтов, М.Мусалов, Брызгалов, Фибель, Карасев, Гулиев (Данченко, 46), Афонин, Липартия (Мамтов, 56), П.Яковлев (Кацаев, 69), Маркелов. Запасные: Будаков, Багаев, Долгов, Базелюк, Дибиргаджиев.
ЦСКА (Москва): Акинфеев, Фернандес, Щенников, В.Березуцкий, Васин, А.Березуцкий, Вернблум, Натхо (Кучаев, 83), Дзагоев (Чалов, 65), Головин, Витиньо (Жамалетдинов, 89). Запасные: Помазун, Овчинников, Набабкин, Н.Чернов, Макаров, Гордюшенко, Миланов, Хосонов, Оланаре.
Предупреждения: П.Яковлев, 42, Полуяхтов, 74, Данченко, 90+1, Головин, 90+3.
Судья: Сельдяков (Балашиха).
Удары (в створ ворот): 10(4) - 12(5, 1 штанга).
Угловые: 1 - 4.
Голевые моменты: 5 - 6.
15 июля. Каспийск. Стадион «Анжи Арена». 9400 зрителей (вмещает 30 000).
ЦСКА, первым из фаворитов турнира вступивший в бой, владел инициативой весь матч, но нарывался на резкие контратаки соперника. Команда Виктора Гончаренко не потратила много времени на гол. Васин, дважды забивавший за сборную России, впервые отличился за армейцев. Центральный защитник выиграл верховую борьбу после подачи углового, и его удар под перекладину с 5-ти метров был неберущимся для Солосина. В обороне, однако, возрастные армейцы были небезгрешны, дважды партнеров пришлось выручать Акинфееву.
Зато атака гостей действовала продуктивно. Гол назревал, под занавес первого тайма Витиньо попал в штангу, а в начале второго Головин закрепил-таки перевес армейцев шикарным ударом с «дуги» штрафной площади. Хозяева, однако, не планировали мириться со своей участью. Проникающая передача в исполнении Мамтова прошла в штрафную, и Маркелов мощным ударом не дал начать Акинфееву сухую серию. Имели шанс махачкалинцы отличиться и вторично, но сплоховали в завершении - из убойной позиции промахнулся Кацаев. А на 79-й минуте наступила развязка. Фибель глупо выставил ногу в штрафной, сбил Натхо, и тот ударом с пенальти убрал от лица теплящейся интриги кислородную подушку.
Главный тренер ЦСКА Виктор ГОНЧАРЕНКО: - Думаю, для первой игры обе команды показали весьма качественный футбол. Такие матчи нравятся болельщикам, чувствовался градус напряжения. Мы создавали много моментов, тем не менее, достаточно обострений было и у наших ворот. Когда счет стал 2:1, мы втянули соперника обратно в игру - есть что анализировать. Конечно, важно было стартовать с победы. Что касается замены Дзагоева на 65-й минуте, то он мог сыграть и больше, но у нас плотный график, поэтому нужно давать паузу. Алан долго лечился, ему необходимо дозировать игровое время.
Главный тренер «Анжи» Александр ГРИГОРЯН: - В первом тайме, несмотря на территориальное преимущество армейцев, количество моментов, считаю, было равным. Маркелов успешно вскрывал пространство за спинами центральных защитников ЦСКА. Было много разрезающих передач и от Липартии, но это не привело к результату, так как мастерство братьев Березуцких позволяло им просчитывать передачи.
Во втором тайме с выходом Мамтова и Кацаева наше преимущество было на постоянной основе. Неплохо вошел в игру и Данченко. В конечном итоге пропустили гол после грубейшей ошибки Фибеля. Надо заметить, что он нелучшие игры проводит против ЦСКА. Наверное, не его соперник. В целом, осталось большое неудовлетворение счетом и качеством наших действий. Я вижу, что команда может играть более осмысленно. Волнение и ответственность не должны влиять на качество футбола.
Манчини все знал наперед…
СКА Хб - Зенит - 0:2 (0:0)
СКА Хб - «Зенит». Александр Кокорин забил в первом же официальном матче нового сезона
Голы: Кузяев, 52, Кокорин, 81.
СКА (Хабаровск): Довбня, Гришко, Эдиев, Пуцко, Черевко (Савичев, 74), Дедечко, Баляйкин (Друзин, 90), Никифоров, Р.Корян, Казанков (Федотов, 85), Лескано. Запасные: Криворучко, Тишкин, Калинский, Кобялко.
«Зенит» (Санкт-Петербург): Лунев, Смольников, Нету, Иванович, Кришито, Шатов (Эрнани, 90), Паредес, Ерохин (Кузяев, 46), Жулиано (Дриусси, 73), Кокорин, Дзюба.
Запасные Лодыгин, Анюков, Цаллагов, Жирков, Жозе Маурисио, Карпов, Полоз, Джорджевич.
Предупреждения: Ерохин, 30, Смольников, 40, Казанков, 42, Кокорин, 67, Кузяев, 86.
Судья: Галимов (Улан-Удэ).
Удары (в створ ворот): 14(5, 2 перекладины, 1 штанга) - 16(5).
Угловые: 7 - 5.
Голевые моменты: 3 - 3.
16 июля. Хабаровск. Стадион имени Ленина. 14 200 зрителей (вмещает 15 200).
Хабаровчане, как и «Тосно», дебютировали в премьер-лиге. Дебютировал и наставник «Зенита» Роберто Манчини, сразу окунувшись с головой в особенности российской лиги. Петербуржцы около 8-ми часов летели на Дальний Восток. В итоге все получили свое: армейцы оказали приличное сопротивление грозному оппоненту, в грязь лицом перед полными трибунами не ударили, а итальянский специалист и его команда разжились 3-мя очками. Но легкими их назвать нельзя, гостям пришлось потратить немало везения. В дебюте встречи удар Коряна со штрафного Лунев перевел в перекладину. Питерский страж ворот свою дуэль у хабаровского визави выиграл безоговорочно. В начале второго тайма дальним ударом открыл счет «незвездный новобранец» «Зенита» Кузяев - сплоховал голкипер Довбня, пропустивший мяч в ближний угол. Тут же Лунев отразил удар головой Эдиева с пары метров.
Питерские аргентинцы Паредес и Дриусси, которые как раз в отличие от Кузяева, забившего свой первый гол в премьер-лиге, звездным статусом обладают, блеснуть не успели. Зато отметился их хабаровский соотечественник Лескано - на 70-й минуте он едва не забил чумовой гол. Мяч мог бы стать (нет, обязан был!) лучшим в мировом сезоне, без шуток! Аргентинец принял мяч плечом и из пределов штрафной таким хитрым ударом, как рабона, то есть фактически опорной ногой, по крутой дуге пробил в перекладину, от которой мяч отскочил в штангу… Невезуха, как она есть…
«Зенит» же для верности забил и второй гол. Прострел Шатова должен был прерывать защитник Гришко, но махнул мимо мяча, и на дальней штанге элементарным ударом в касание отличился Кокорин.
Главный тренер «Зенита» Роберто МАНЧИНИ: - Конечно, начать с победы было принципиально важно. Мы сыграли не так много матчей во время предсезонного сбора, поэтому сразу войти в турнир с победы было необходимо. Мы знали, что хабаровчане всегда борются, что это хорошо слаженная, крепкая команда. Игра далась нам нелегко, но я доволен каждым футболистом.
- Как команда перенесла перелет?
- Было немного тяжело, но, в целом, всё хорошо.
- Как вам местная публика? В футболе разбирается?
- Да, они молодцы. И, конечно, отмечу наших болельщиков, присутствовавших на матче.
- С чем была связана замена Ерохина после первого тайма?
- Я знал, что Кузяев забьет.
Главный тренер СКА Алексей ПОДДУБСКИЙ: - Сказалось мастерство «Зенита». Гости забили, а мы, к сожалению, нет. Да, соперник владел территориальным преимуществом, но по опасным моментам было равенство. Нам еще предстоит сыгрываться, это только 1-й тур. Огромное спасибо нашим болельщикам, они рьяно поддерживали команду.
Это были не мы…
Ахмат - Амкар - 1:0 (1:0)
Гол: Лео Жаба, 39.
«Ахмат» (Грозный): Городов, Родольфо, Анхель, Мохаммади, Андрей Семенов, Уциев, О.Иванов, Асеведо, Балай, Лео Жаба (Раванелли, 78), Митришев (Х.Кадыров, 67). Запасные: Гудиев, Плиев, А.Кадыров, Роши, Мирзов, Бацуев, Бериша, Ахъядов.
«Амкар» (Пермь): Нигматуллин, Сиваков, Н.Зайцев, Идову, Милькович (Гиголаев, 57), Гол, Занев, Рязанцев (Костюков, 46) Комолов, Бодул, Прокофьев (Гасилин, 69). Запасные: Хомич, Алейников, Конде, Мельников, Шаваев, Гащенков, Чухланцев, Баланович, Салугин.
Предупреждения: Сиваков, 15, Костюков, 77, Раванелли, 79, Х.Кадыров, 85, Гасилин, 90+2.
Судья: Левников (Санкт-Петербург).
Удары (в створ ворот): 11(5, 1 перекладина) - 6(1).
Голевые моменты: 2 - 0.
16 июля. Грозный. Стадион «Ахмат-Арена». 29 450 зрителей (вмещает 30 000).
В связи с переименованием «Терека» в «Ахмат» в Грозном перед матчем был устроен масштабный концерт с размашистым привлечением звезд российской эстрады. Приглашенным футбольным светилом был знаменитый бразилец Роналдинью, который нанес символичный удар по мячу. Из-за празднований начало и без того позднего матча (стартовый свисток был запланирован на 21.30) начался на 10 минут позже.
Сама игра уступала антуражу, но, по крайней мере к радости заполненного стадиона, хозяева теснили соперника. Гол был забит под занавес тайма. Сыграло не позиционное нападение, которым подопечные Олега Кононова, пытались расшатать оборону «Амкара», а быстрый выход в атаку. Разрезающий пас Митришева вывел один на один новичка грозненцев Лео Жабу. 18-летний бразилец оставался хладнокровным до последней секунды: обвел вратаря, дождался, когда Сиваков, пытавшийся подстраховать кипера, в подкате улетит в ворота, и после этого ударом фактически с «ленточки» открыл счет. Через минуту шанс упустил Уциев, головой после ювелирной подачи все того же Жабы пробивший в перекладину. Это был последний голевой момент в матче. После перерыва «Амкар» немного взбодрился, однако с одним ударом в створ трудно рассчитывать на ничью…
Главный тренер «Амкара» Гаджи ГАДЖИЕВ: - В первую очередь стоит сказать об атмосфере. Игр-то много, а такой атмосферы не хватает нашему футболу. Надо поздравить команду «Ахмат» и руководство республики, которое уделяет много внимания футболу. Тут можно ставить всякие запятые, но это - большой плюс футболу. После таких матчей и поклонников у местной команды станет больше, и мальчишки пойдут в футбол.
Что касается игры, то в первом тайме нашей команды не было - какая-то команда была, но это были не мы. Мы стараемся действовать динамично, вести борьбу серьезную и интенсивную. А была пассивная группа футболистов, наблюдавшая, как играет соперник. Сложно сказать, почему так вышло. Готовность высокая, ребята у нас волевые. Может быть, какая-то зажатость была, ведь многим футболистам никогда не приходилось играть в такой обстановке. Хотя атмосфера, наоборот, должна стимулировать. Полный активный стадион - это дополнительные эмоции, без которых футбол не живет. Когда с эмоциями не справляются, появляется зажатость. Мы целый день находились в отеле. Возможно, лучше было бы размяться, ведь игра была поздняя.
Ну а второй тайм команда провела иначе. Не могу сказать, что игроки не перемещались, не вели борьбу. Отобрав мяч, не всегда находили верные решения, но играли гораздо лучше. Не удалось забить, однако здесь надо отметить достаточно уверенные действия обороны соперника.
Главный тренер «Ахмата» Олег КОНОНОВ: - У нас коллектив единомышленников, мы хотим в каждом матче показывать, что действительно достойны играть на серьезном уровне. Думаю, мы вас удивим еще чем-нибудь.
- В этом матче получилось 2 разных тайма, в каком из них был настоящий «Ахмат»?
- Наверное, близким к идеалу не было ни одного тайма. Да, в первом у нас было ощутимое территориальное преимущество, мы создали 2 опасных момента. Но, конечно, нам надо прибавлять в плане в атаке. После перерыва не считаю, что мы действовали под диктовку «Амкара». Да, в концовке где-то отдали преимущество, но контролировали ситуацию.
- Олег Иванов вышел в опорной зоне. С чем это связано?
- Сегодня мы использовали одну схему. У нас еще есть наработки, где он будет играть выше. Думаю, Иванов полезен на обеих позициях.