Футбол. Чемпионат Кубани. Высшая лига. 14-й тур

Хет-трик Арсена Вагидова

Кубань Холдинг - ПСК - 4:1 (2:0)
Голы: Вагидов, 5 (1:0), Вагидов, 23 с пенальти (2:0), Шурдумов, 47 (2:1), Вагидов, 50 (3:1), Балоян, 73 (3:1).
«Кубань Холдинг» (Павловская): Дьяченко, Качмазов (Вершинин, 80), Бугулов, А.Цховребов, Шевчук, Догузов (Хагуров, 80), Дудин, К.Михайлов (А.Волков, 57), Карданов (Р.Гомлешко, 77), Петриашвили (Балоян, 57), Вагидов (Т.Алиев, 65).
ПСК (Первореченское, Динской район): Чуев, Запорожец, Кроль, Харин, Шурдумов, Томка, Исмаилов, Персаев (А.Забуга, 55), Розенберг (Христов, 71), Н.Гиголаев (Карацев, 68), М.Курбанов (Зубков, 75).
Предупреждения: Дудин, 33, Догузов, 75, Качмазов, 77.
Судья: М.Быков (Краснодар).
15 июля. Хутор Гослесопитомник, Кущевский район. Стадион «Мартин». 150 зрителей.
У
же на 3-й минуте гости потревожили голкипера «Кубань Холдинга», но удар Александра Исмаилова из-за пределов штрафной стал лишь легкой разминкой для Федора Дьяченко. А спустя пару минут футболисты ПСК привезли себе гол. Вратарь первореченцев Алексей Чуев неосмотрительно сделал пас в борьбу, выиграв которую Константин Михайлов, чуть продвинувшись и по пути обыграв еще одного соперника, выложил мяч на открывшегося форварда Арсена Вагидова. Тот, несмотря на 2-х «висящих» на плечах защитников, под яростный крик с трибун «Забивай!» сделал свое дело, технично катнув «сферу» в левый нижний угол ворот.
Открыв счет, павловчане по-хозяйски принялись штурмовать владения гостей. На 20-й минуте после подачи с углового Альберт Цховребов головой с линии вратарской «влепил» мяч в перекладину. Через минуту лишь мастерство Чуева спасло ПСК от второго пропущенного гола - он в эффектном прыжке потащил мяч после удара Вагидова с угла вратарской. Но уже на 23-й минуте в штрафной гостей «уронили» лучшего бомбардира прошлогоднего Кубка губернатора (28 мячей в составе тихорецкого «Туда») Паату Петриашвили, и Вагидов уверенно реализовал пенальти - 2:0.
ПСК огрызнулся на 47-й минуте, когда Анзор Шурдумов, получив классный пас от Сергея Томки, метров с 4-х «расстрелял» ворота Дьяченко - 2:1. Однако «Кубань Холдинг» восстановил статус-кво почти тут же. Заурбек Карданов исполнил штрафной, первым у мяча после рикошета оказался герой матча Арсен Вагидов, и из пределов вратарской головой в падении вколотил свой 3-й мяч - 3:1.
Гости упорно не хотели сдаваться и пытались отвечать атаками на атаки, авантюрно ввязавшись с лидером чемпионата в открытый футбол. На 63-й минуте капитан и лучший бомбардир первореченцев Махмуд Курбанов попал в штангу, вскоре тем же ответили павловчане (Арсен Догузов). На 73-й минуте, находясь по центру ворот, из-за пределов штрафной хлестко пробил Тимур Алиев. Вратарь гостей среагировал, но первым у мяча на добивании оказался Саркис Балоян - 4:1. Но и после этого первореченцы не выбросили белый флаг. На последней минуте матча лишь мастерство Федора Дьяченко спасло павловскую команду от неминуемого гола. После сильного удара Дмитрия Христова со штрафного голкипер хозяев перевел мяч на угловой.
В заключение скажем, что эта игра примечательна тем, что спустя почти 28 лет после дебюта в павловской команде Мурата Гомлешко (21 матч и 1 гол за «Кооператор»), в будущем ставшего одним из лучшим игроков краснодарской «Кубани» 90-х, на поле в составе хозяев появился его сын Руслан.
Анатолий Гненик, Гослесопитомник, Кущевский район
Колос (Центральный, Белоглинский район) - Академия футбола-98 (Краснодар) - 7:0
Голы: Костенко в свои ворота, Арт.Орехов, Поликутин, Шрейдер, Подкорытов, Вардания, Хан Нгок.
Судья: Кукуян.
Матчи «Кубанская Корона» (Шевченко, Тбилисский район) - «Краснодар-3» и «Кубань-3» (Краснодар) - «Олимп-Универспорт» (Краснодар) перенесены.