Голы: Сулейманов, 21 (1:0), Дейли, 90+1 (1:1).
«Краснодар»: Д.Адамов, Янбаев, Налдо, Жиров, Ристич (Ивашин, 68), Грицаенко, Уткин (Мацукатов, 83), Жигулев (Голубев, 76), Жоаозиньо, Сулейманов, Комличенко (И.Игнатьев, 56).
«Славия» (Прага): Коварж, Юхаж (ван Бюрен, 46), Дейли, Фло (Билек, 46), Боржил (Фридрих, 46), Соучек, Ротань (Шчук, 46), Алтынтоп (Швенто, 46), Данни (Мингазов, 46), Тецл (Гушбауэр, 46), Мешанович (Шкода, 46).
Предупреждение: Голубев, 81.
Судья: Крайнер (Австрия).
8 июля. Австрия. Бад Блюмау. Стадион «Шпортплац Бад Блюмау». 150 зрителей.
Т
оварищеские матчи - это всегда палка о двух концах. Понятно, что они предназначены для набирания физической формы, для экспериментов с молодежью и новичками, для определения конкретного стартового состава, для оттачивания каких-то игровых взаимодействий… Многие тренеры утверждают, что результаты спаррингов значения не имеют, но, знаете, журналистам было бы скучно, если бы и для них это не имело значения тоже. Поэтому давайте представим, что «Краснодар» встретился со «Славией» не «контрольно», а официально, и проанализируем ход игры и результат через эту призму.
Магомед-Шапи Сулейманов открыл счет в спарринге
«Славия» - чемпион Чехии, но национальный чемпионат этой страны в футбольном отношении не топ-турнир. В таблице коэффициентов УЕФА Россия опережает Чехию на несколько позиций. Да, в основе пражан на поле вышли такие люди, как Мигель Данни, Халил Алтынтоп и Руслан Ротань, но все они уже на закате своей карьеры. Так что «быки», пусть они и не российские чемпионы, по своему статусу как минимум ничейного результата добиваться должны были. И добились.
Но действительно ли «добились»? Скорее, это «Славия» добилась одного виртуального очка, наконец-то отличившись после ряда нереализованных моментов в компенсированное ко второму тайму время. «Горожане», выйдя вперед на 21-й минуте, остановились на перепутье: не смогли далее ни засушить игру, ни добить соперника новыми голами. Во втором тайме могли преуспеть и те, и те, а в итоге преуспела «Славия», что, в общем-то, никаким сюрпризом не стало. Неверно будет утверждать, что чехам повезло, ведь, как модно сейчас говорить, на свой гол они наиграли.
Ситуация оказалась типичной для «Краснодара». «Быки» действовали не так, чтобы слишком плохо, но и не так, чтобы слишком хорошо. Не проиграли, но и не выиграли. Добротно противостояли добротной команде. Имели шансы впереди, однако не реализовали их. Не явили образец монолитности, зато стремились действовать в своем излюбленном ключе. В общем, ничего нового и ничего страшного: жизнь продолжается, главное не результат, а красивая игра.
По первым минутам встречи предпочтительнее смотрелась «Славия». Не сказать, что у ворот «Краснодара» было прямо-таки «пожарно», однако определенную опасность у пражан нагнетать получалось. На 9-й минуте Жиров после навеса не смог нейтрализовать в своей штрафной Мешановича - на счастье «быков», сам чешский нападающий не сумел должным образом укротить мяч, который мгновения спустя зафиксировал в своих перчатках Адамов. Спустя 5 минут Жиров крайне нерасторопно скинул мяч головой назад вновь на Мешановича, и если бы тот взял чуть более точный прицел, то быть бы голу в ближний угол владений Адамова.
В середине тайма «быки» по серьезному включились в игру и провели качественный отрезок. На 21-й минуте дальний «выстрел» от левого угла штрафной исполнил новобранец краснодарской команды Ристич, вратарь «Славии» Коварж отразил мяч неловко, Комличенко не смог попасть по нему головой, однако тут уже набегал Сулейманов, знатно зарядивший с левой в нижний угол - 1:0. На волне успеха «горожане» могли быстро удвоить свое преимущество, однако не сложилось.
На 25-й минуте снова в качестве антигероя выступил Жиров, допустивший неуместную срезку в створ своих ворот, после которой Адамов лишь в отчаянном прыжке смог спасти «быков» от автогола. Чуть позже Данни перехватил мяч после обреза, допущенного Налдо под прессингом, и отпасовал вперед на партнера, который пробил чуть мимо створа.
На второй тайм «быки», вышли, похоже, с недостаточной концентрацией. После перерыва пражане быстро нанесли три опасных, но неточных удара в завершение атак, зародившихся после обрезов Жирова, Уткина и Грицаенко. На рубеже часа игры неплохо проявил себя автор первого гола Сулейманов. Едва войдя в штрафную с правого фланга, он отклеился от оппонента и изящно исполнил с острого угла в дальнюю «девятку» - немного мимо. А спустя пару минут Сулейманов со штрафного проверил на прочность перекладину ворот соперника. Глядишь, такими темпами 17-летний Магомед-Шапи со своей левой еще и застолбит за собой место основного правого вингера «Краснодара».
Далее парочку моментов не реализовала «Славия», а в последнюю 5-минутку основного времени пришел черед отправлять «в помойку» два своих «верняка» «Краснодару». На 86-й минуте «быки» на чужой половине поля отвоевали себе мяч после его потери, и в результате красивой многоходовой комбинации один на один с кипером «Славии» был выведен Жоаозиньо, пробивший низом в ближнюю штангу. На 89-й «горожане» устремились в быструю контратаку после отбора Мацукатова, который сам же вскоре и нанес удар после классного выката от Жоаозиньо - мяч ударился о голкипера и залетал в ворота «парашютом», однако чувствовавший у себя за спиной дыхание соперника Игнатьев добил мяч в ворота головой, не приняв во внимание, что находился в офсайде. Гол по этой причине засчитан не был.
Ну а в начале 91-й минуты «Славия» разыграла угловой, последовала подача с левого фланга на дальнюю штангу - и там расторопнее всех оказался Дейли. 1:1…
Главный тренер «Краснодара» Игорь ШАЛИМОВ: - «Славия» - силовая команда, у которой неплохое физическое состояние. Для нашего сегодняшнего состава это был серьезный соперник - чемпион своей страны, которому скоро играть в Лиге чемпионов. 4 наших футболиста, игравших сегодня, принимали участие и в позавчерашнем матче с «Марибором», - наверное, им сложновато было восстановиться за такой короткий срок.
Моментами сыграли неплохо, моментами выглядели не очень. Были и хорошие «куски», были и провалы. Будем разбираться. Важно, что вновь обошлись без травм, важно, что некоторые наши игроки опять сыграли 90 минут - это необходимо для набора физических кондиций.

Краснодар - Копенгаген - 0:0

Марибор - Краснодар - 0:2 (0:1)

Краснодар - ЦСКА - 1:1 (0:1)