Футбол. Чемпионат Кубани. Высшая лига. 13-й тур

Кубанская Корона - Кубань Холдинг - 0:1 (0:1)
«Кубанская Корона» (Шевченко, Тбилисский район): Карнаухов, Жилов (Уначев, 86), Ж.Соблиров, Пронин, Ольмезов, Бутуев, Шамилов, Наниев, И.Засеев (А.Макоев, 70), Калмыков, Апажев (Бароков, 85).
«Кубань Холдинг» (Павловская): Дьяченко, Качмазов, Катаев, А.Цховребов, Бугулов, Догузов (Петриашвили, 83), Дудин, А.Нестеренко (Вагидов, 38), Карданов, А.Волков (Балоян, 58), Т.Алиев (Вершинин, 63).
Предупреждения: И.Засеев, 44, Догузов, 84, Наниев, 89, Ольмезов, 89, Вагидов, 89, Карданов, 90.
Судья: Ермаков (Краснодар).
8 июля. Шевченко. Стадион ЗАО им. Т.Г.Шевченко. 500 зрителей.
Ч
емпион 2016 года «Кубанская корона» и лидер нынешнего сезона «Кубань Холдинг» подошли к очному поединку, имея серии из 5-ти побед подряд. Молодые подопечные Аслана Гоплачева, неуверенно начавшие чемпионат, в последних турах постепенно обретают свою игру. А команда Дмитрия Фомина, в начале турнира крушившая соперников с угрожающей легкостью, теперь чуть сбавила ход. Во многом объяснением данного факта служит то, что практически все тренеры против павловского «экспресса» теперь предпочитают выставлять такие «автобусы», что Моуринью, увидев их, был бы явно смущен.
Из чемпионского состава прошлого года с первых минут матча у хозяев вышли на поле лишь трое футболистов: во второй раз вернувшийся со смотрин в краснодарской «Кубани» фактурный форвард Амур Калмыков (к слову, лучший бомбардир чемпионата края-2016), левый латераль Ислам Жилов и капитан команды центральный защитник Артур Ольмезов. Только трое игроков из обновленной «Кубанской короны» старше 22-х лет. Самый опытный - 25-летний правый защитник Марат Бутуев, поигравший в высших лигах Армении (чемпион 2016/17 в составе «Алашкерта»), Грузии и Казахстана, а также в российской ФНЛ в составе родной «Алании».
На 3-й минуте «Кубань Холдинг» смог реализовать свой первый же голевой момент. Удачно подал штрафной Александр Волков, и выигравший воздушную дуэль у двоих соперников Тимур Алиев головой вколотил мяч в дальний угол ворот - 1:0. В этом эпизоде чуть опоздал с прыжком голкипер «Кубанской короны» Александр Карнаухов.
Через 10 минут Алиев мог удваивать счет, но вратарь хозяев потащил мяч из ближнего угла. Во второй половине тайма «Короне» удалось перехватить инициативу, и жарко стало уже у ворот лидера чемпионата. На 37-й минуте после опасного удара со штрафного Давида Наниева лишь отчаянный сэйв Федора Дьяченко спас гостей от неприятностей. А спустя секунды Черим Апажев не успел на отличный прострел с фланга Амура Калмыкова.
Второй тайм не дал скучать многочисленным зрителям, хотя защитники соперников чаще оказывались удачливее и мастеровитее своих визави, и у форвардов команд практически не возникало шансов отличиться. Запомнился удар из-под игрока соперника Инала Засеева, а также «выстрел» в концовке техничного Пааты Петриашвили в прыжке и без обработки. Градус противостояния зашкаливал, и незадолго до финального свистка возник конфликт между игроками, стороны едва не сошлись «стенка на стенку».
Следующие 7 матчей подряд «Кубань Холдинг» проведет на своем поле, а ближайший выезд павловской команды намечен на 23 сентября в Тимашевск. Чемпион Кубани 2016 года в первой лиге, похоже, всерьез взялся за дело и в «старшем классе».