Регби-15. Премьер-лига. Дивизион «А»

Битва характеров на солнцепеке

Кубань - ВВА-Подмосковье - 27:7 (13:0)
«Кубань» (Краснодар): Безверхов, Гасанов, Критинин, Серков, Красильник, Сысоев, Гаджиев, Ходин, Кудинов, Сугробов, Н.Скачко, Непейвода, Кобзев, Р.Скачко, Голов. На замену выходили: Пархоменко, Алюк, Краков, Титика, Коротков, Губин, Капалин, Соловьев. Результативные действия: попытки - Непейвода (8), Н.Скачко (53), Ходин (70), реализации - Сугробов (9, 54, 71), штрафные - Сугробов (20, 36).
«ВВА-Подмосковье» (Монино): Секисов, Матвеев, Подрезов, Фатахов, Панасенко, К.Кушнарев, Зорин, Чегодаев, Перов, С.Янюшкин, Гудок, Тришин, Романов, Уразаков, Демушкин. На замену выходили: Травкин, Иванов, Дроздов, Кравцов, Мысин, Барабанцев, Кукишев, Горошилов. Результативные действия: попытки - штрафная (75), реализация - штрафная (76).
Судья: Каптюх (Москва).
2 июля. Краснодар. Стадион «Труд». 500 зрителей.
ротивостояние в регулярном чемпионате «Кубани» со своим самым принципиальным соперником - «ВВА-Подмосковьем» - вместилось в короткий временной интервал. В конце мая краснодарцы победили в Монино - 28:14 - и с тех пор провели только матч на Кубок страны. «Военные летчики», тем временем, набирали форму, в рамках чемпионата без проблем справились с «Металлургом», а затем совершили подвиг - получили защитный бонус в поединке против «Енисея-СТМ». Но в домашнем поединке подопечные Александра Алексеенко доказали обоснованность своих притязаний на 3-е место.
Начало июля встретило команды сурово, матч прошел при дикой жаре - 35 градусах в тени. Отпечаток наложил и проходящий параллельно этап европейской серии «Гран-при» во Франции, из-за чего обе команды недосчитались ряда ведущих игроков. Кроме того, у «Кубани» травмирован Мамука Хечикови.
Краснодарцы начали матч полноправными хозяевами и не выходили из этой роли все время. Уже на 8-й минуте Евгений Непейвода умчался с центра поля и открыл счет. Сергей Сугробов был надежен при пробитии реализации - 7:0.
Игра развивалась неторопливо, было много борьбы в центре поля, в которой предпочтительнее смотрелись хозяева. В середине тайма Сугробов точно исполнил штрафной удар со средней дистанции. Вскоре команды отправились на водопой, предусмотренный регламентом. После паузы первую основательную атаку провели взбодрившиеся гости: краснодарцы отбились и не использовали хороший шанс убежать в контратаку.
А вот позиционное нападение хозяев завершилось точным дальним штрафным в исполнении Сугробова - 13:0. В концовке тайма «казакам» пришлось поработать в защите. «Военлеты» со штрафных по воротам не били, пытаясь разжиться попыткой, и ударами в аут сокращали расстояние до краснодарского «города». Один из штрафных был пробит неудачно, мяч вылетел за боковую уже в зачетном поле, и владение перешло к кубанцам. В другом случае «военлеты» серьезно продвинулись вперед, но хозяева сумели выстоять у самой кромки «зачетки».
В начале второго тайма «Кубань» отбила натиск соперника, а укрепил перевес хозяев попыткой Никита Скачко. Интересно, что воспитанник клуба, проводящий лишь 2-й матч в сезоне, снова отличился в поединке против ВВА. Сугробов закрепил преимущество ударом с подставки - 20:0. Локальный успех праздновали гости, заблокировав попытку дроп-гола от бьющего «Кубани». Впрочем, на 70-й минуте после успешных действий на левом краю Кирилла Губина увеличил разрыв Роман Ходин - 27:0. Исход встречи был решен.
В оставшиеся минуты желтую карточку получил Тагир Гаджиев, и вскоре гости размочили счет благодаря технической попытке- 27:7. В самой концовке проникновение в краснодарский «город» было остановлено судейским свистком.
«Кубань» поднялась на 3-е место в таблице, и теперь ей предстоит выезд в Новокузнецк, где 8 июля пройдет поединок с местным «Металлургом». По всей видимости, скоро состоится и новая встреча с «военными летчиками» - в рамках полуфинала Кубка страны. Монинцам осталась формальность - пройти в своем вынесенном четвертьфинальном поединке «Булаву» из Таганрога. Кто бы ни был соперником «Кубани», матч, согласно жеребьевке, состоится 15 июля в Краснодаре.
Главный тренер «ВВА-Подмосковья» Николай НЕРУШ: - «Кубань» была реально сильнее. В жаркую погоду она выглядела мобильнее и интереснее. Мы не смогли перетерпеть жару, проигрывали единоборства, не выдержали тактический план - отсюда и результат. Были небольшие потуги с нашей стороны во втором тайме, но этого оказалось недостаточно. Краснодарцы в нынешнем сезоне прибавили в линии нападения, опытные регбисты стабилизировали игру. Когда команда владеет мячом, создает эпизоды, играет и линия трехчетвертных, с которой у «Кубани» всегда всё было хорошо.
Главный тренер «Кубани» Александр АЛЕКСЕЕНКО: - Мы были сегодня единым коллективом! Перед матчем в раздевалке говорили о том, что в таких условиях это будет игра характеров. Мы просили ребят завладеть инициативой, что и получилось, особенно в первом тайме. Ребята на 100 процентов выполнили установку. Не зря мы провели много теоретических занятий. После перерыва развили успех, потом немного расслабились, получили удаление, пропустили попытку.
Мы хотим расти. Прошлый сезон не прошел даром, набирались опыта и сегодня играем на равных с более титулованным клубом. У нас есть сбалансированный коллектив, даже без «сборников» не попали в заявку такие регбисты, как Котов, Гриценко, Аксенов. Но эти ребята все равно остаются игроками основного состава.
- Жалеете, что не заработали атакующий бонус за 4-ю попытку?
- Матч подразумевал борьбу за 8 очков, так что отсутствие бонуса не столь важно. Мы одержали уже 2 победы над принципиальным соперником! Но каждый новый матч будет начинаться с чистого листа, чемпионат только набирает обороты. У нас впереди двухматчевые дуэли с «Металлургом», «Славой» и «Красным Яром».
Красный Яр (Красноярск) - Енисей-СТМ (Красноярск) - 11:29 (3:12)
Металлург (Новокузнецк) - ВВА-Подмосковье - 17:52 (7:29)
ВВА-Подмосковье - Енисей-СТМ - 24:31 (3:7)
Металлург - Красный Яр - 15:46 (8:10)