Футбол. Контрольные матчи

Просто запомните: Даниил Уткин

Краснодар - Черноморец Нв - 5:1 (3:0)
Голы: Комличенко (Клаессон), 12 (1:0), Подберезкин, 31 с пенальти (2:0), Жоазиньо (Комличенко), 41 (3:0), Голубев, 55 (4:0), Рамирес, 62 (5:0), Губанов, 68 (5:1).
«Краснодар»: Синицын, С.Петров (Рамирес, 46), Гранквист (Налдо, 46), Жиров (Бородин, 46), Янбаев (Бочко, 46), Уткин (Голубев, 46), Подберезкин (Жигулев, 46), Маурисио Перейра (А.Сергеев, 46), Мамаев (Клаессон, 10, Мацукатов, 46), Маурисио Перейра (Сулейманов, 46), Комличенко (Игнатьев, 46).
«Черноморец» (Новороссийск): Воронин (Орсаев, 46), Пуляев, Солтанов, Ал.Кузнецов (Шаюнос, 66), Резников, Фулга (Волков, 46), Ридель (Субботин, 56), Петрук (Войцехович, 82), Кочубей (Халваши, 46), Григорян (Н.Бояринцев, 46, Касьянов 78), Чалый (Губанов, 60).
Наказаний не было.
Судья: Стипиди (Краснодар).
Удары (в створ ворот): 15(13, 1 перекладина) - 10(4).
Угловые: 9 - 5.
Голевые моменты: 9 - 1.
21 июня. Краснодар. Стадион Академии ФК «Краснодар». 27 градусов. 1000 зрителей.
стартовом матче летнего межсезонья «Краснодар» сошелся с «Черноморцем», 5-й командой зоны «Юг» второго дивизиона. При всем уважении к морякам, говорить о конкурентной борьбе было бы несколько наивно. Даже без убывших на Кубок конфедераций Смолова и Газинского черно-зеленые смотрелись безапелляционными фаворитами.
Атаку «Краснодара» мягким пасом начинает перспективный Даниил Уткин
Развитие событий не разошлось с ожиданиями. Под присмотром пары тысяч глаз (единственная трибуна уютного стадиончика Академии была заполнена почти под завязку) «быки» сразу завладели инициативой. И уже на 12-й минуте размочили счет. Комбинация началась с умной диагонали Янбаева на Подберезкина, тот вскрыл оборону вертикальным пасом на Клаессона, и пойманная на попытке создания «искусственного офсайда» защита «Черноморца» осталась за кормой. Швед не пожадничал, откатил Комличенко на пустые ворота - так нули на табло ушли в прошлое.
Янбаев вскоре вновь проявил талант ассистента: после розыгрыша углового именно передача крайнего защитника снабдила мячом Клаессона в глубине штрафной. Тот пробил на силу, силы было в достатке - перекладина не даст соврать.
В игре новобранец «быков» Ренат Янбаев
Вдобавок день примечателен дебютом в «Краснодаре» Даниила Уткина. Прошлой осенью этот 17-летний парень был включен газетой «The Guardian» в число 60-ти самых талантливых футболистов мира по своему возрасту: по манере игры английское издание сравнило его с экс-хавбеком «Манчестер Юнайтед» Полом Скоулзом. Главному тренеру юношеской сборной России Михаилу Галактионову Даниил больше напоминает легендарного Зинедина Зидана. Играет на позиции опорника, коронный номер - резаная дальняя передача. Она крута тем, что благодаря обратному вращению мяч проще в обработке для принимающего игрока, это резко увеличивает эффективность приема.
Протестировать оборонительные навыки вундеркинда не удалось, по ходу первого тайма «Черноморец» нечасто бузил в его зоне. А вот в развитии атак Уткин понравился чрезвычайно. С дальними передачами скромничал, отдал их на откуп Подберезкину, а вот в короткий пас играл очень мягко и аккуратно. Дебют Даниила Уткина получился значительно более успешным, чем, скажем, дебют Жирова: центрдеф пару раз прилично «напожарил», и лишь нерасторопность форвардов «Черноморца» не позволила гостям материализовать его ошибки.
Тем временем «Краснодар» забил второй гол. Подберезкина сбили в пределах штрафной, и сам пострадавший с «точки» развел Воронина с мячом по разным углам. Окончательно же угомонил интригу Жоазиньо роскошным ударом в дальнюю «девятку» метров с 18-ти.
После перерыва «быки» обновили состав радикально, новороссийцы - отчасти. Но и в новых декорациях хозяйское преимущество осталось значительным. На 55-й минуте Голубев практически повторил подвиг Жоазиньо: точка удара вновь располагалась в районе линии штрафной, а мяч залетел под дальнюю штангу. Чуть пониже верхнего угла, но это не повод для придирок, верно?.. Ну а для полного счастья прописался на табло и Кристиан Рамирес. Эквадорец пробил слету после подачи углового и сам подоспел на второе добивание: намечался гол зрелищный, вышел трудовой.
«Черноморец» тоже не остался без локальной радости. В середине второго тайма рикошет от колена Налдо вывел Губанова на рандеву с Синицыным, и форвард, на паузе убрав вратаря, катнул мяч в пустые ворота.
5:1.
Ответила ли игра на какие-то вопросы?
Разве что локальные. Янбаев пока тяжеловат, но не безнадежен. Жиров выглядит сыроватым для места в основе. Уткин? Вот на этого парня было бы любопытно взглянуть в декорациях премьер-лиги. Если совсем размечтаться, можно вспомнить и о том, что в национальной сборной позиция опорника выглядит проблемной, а до ЧМ-2018 еще вагон времени - ровно год.
Словом… Молчу, молчу.
Главный тренер «Краснодара» Игорь ШАЛИМОВ: - На мой взгляд, хорошая тренировка получилась в плане «физики». Работали 9 дней, было видно, что у ребят ноги тяжелые. Но так же заметно, что парни старались, хотя и проскакивал брак в простых ситуациях. Многое получилось в плане тактики, в плане созданных моментов: забили 5 голов, а могли и больше. Матч оцениваю позитивно. Ну и молодежь отыграла хорошо, молодцы. Работают с нами с 15-го числа, провели неплохой второй тайм.
- Вы сказали, что ноги тяжелые, и, вместе с тем, команда стремилась действовать интенсивно…
- Для «Краснодара» скорость зависит от того, насколько быстро ходит мяч. Стремимся к тому, чтобы игра в пас проходила быстро и четко. Тогда игра смотрится даже быстрее, чем есть на самом деле. Но в этом компоненте нужно многое улучшать.

Краснодар - СКА Р/Д - 4:0 (2:0)

Все ведущие команды России начали подготовку к сезону-2017/18. И в рамках этой подготовки практически сразу же провели первые контрольные поединки. Их результаты, правда, в большинстве своем удручающие - натужные победы, ничьи или даже поражения в противостоянии с соперниками не самого высокого уровня. И дело здесь не только в том, что после месячного отпуска футболисты, выступающие в нашей премьер-лиге, еще далеки от оптимальной формы, но и в том, что у тренеров большинства команд пока нет возможности бросить в бой всех сильнейших. Кто-то из игроков стартовых составов задействован в Кубке конфедераций, кто-то вызывался на один-два товарищеских матча в свои национальные сборные и потому с разрешения руководства клубов на недельку-другую передвинул свой отпуск. Плюс есть травмированные. В общем, в распоряжении наставников команд на старте летнего подготовительного периода оказались лишь те футболисты, которые по каким-либо причинам не выступают за свои национальные сборные. То есть не лидеры. Отсюда и не слишком убедительные результат...

Кубань - Ротор-Волгоград - 2:0 (1:0)