Футбол. Контрольные матчи

«Кубань» вышла из тумана. И победила

Кубань - Ротор-Волгоград - 2:0 (1:0)
Голы: Обухов, 34, Гай (Пономарев), 73.
«Кубань» (Краснодар): 1 тайм - Кавлинов, Марков, Байрыев, М.Смирнов, Чичерин, Якуба, Коновалов, Алейник, Маляров, Обухов, Калмыков; 2 тайм - Кавлинов, Чичерин, Клещенко, Байрыев, Пономарев, Якуба, Коновалов, Гай, Завезен, Нурисов, Майрович.
«Ротор-Волгоград»: Гаврилов, Пискунов, Дранников, Столяренко, Сидоричев, В.Сысуев, Замалиев (Николаев, 46), Р.Концедалов, Султонов (Борзых, 46), Романенко, Бирюков.
23 июня. Краснодар. УТБ ФК «Кубань».
«К
убань» провела свой второй контрольный матч в текущем межсезонье. Причем, его появление буквально до последнего момента оставалось загадкой. Едва ли не в день матча узкая общественность узнала, что соперником подопечных Евгения Калешина станет волгоградский «Ротор», а местом проведения выбрана база краснодарского клуба. Так и остается неизвестным, к чему вся эта туманность?
Владимир Обухов открыл счет в матче
«Ротор», в свою очередь, позволил себе очень большой шик: в этот день волгоградский клуб провел сразу 2 спарринга, сначала в Абрау-Дюрсо против новороссийского «Черноморца», а вечером - в Краснодаре. Составы, конечно, были разными - большие смотрины, устроенные новичком первого дивизиона, позволили воплотить в жизнь такое щегольство.
На поле дерзости команде Валерия Есипова не хватило. Начальный ход встречи дал основания официальному сайту «Ротора» написать, что игра проходила с преимуществом волжан, однако это больше самовнушение. «Кубань» смотрелась предпочтительнее. Продуктивно действовали фланги краснодарцев, а важнейшую роль сыграло индивидуальное мастерство Обухова. На 34-й минуте он сместился с мячом с правого фланга в центр и великолепным ударом метров с 20-ти послал мяч под перекладину - 1:0.
Алексей Гай поставил победную точку
Обухов и стал стержневым персонажем матча. К сожалению, вскоре после забитого гола он не добрался до верховой подачи партнера, находясь в хорошей позиции в штрафной. А на исходе тайма привычным смещением с правой бровки в центр Обухов начал атаку, которая едва не завершилась вторым голом. Владимир сделал тонкий пас в штрафную на Калмыкова, вратарь в броске помешал автору хет-трика в недавнем поединке против «ПСК» решить эпизод самостоятельно, но форвард сохранил контроль над мячом и отдал в центр на Малярова. «Ротор» спас защитник, принявший на себя удар хавбека краснодарцев.
Во втором тайме «Кубань», сменившая в отличие от гостей большую часть состава, продолжила владеть инициативой. У своих ворот желто-зеленые не позволили сопернику сделать ничего, а в атаке ограничились одним голом. На 73-й минуте комбинацию начал Нурисов, забросив по правому флангу Пономарева, который одним касанием в падении переправил мяч в центр штрафной, откуда без помех пробил Гай - 2:0.
Главный тренер Евгений КАЛЕШИН: - Очень боевой матч, который нам был действительно нужен. Мы давно уже не играли и хотели встретиться с хорошим соперником. «Ротор» - интересный и качественный коллектив, имеющий в своем составе футболистов, выступавших в премьер-лиге. Думаю, команда выполнила задачу, которую мы ставили на этот спарринг: наиграть тактические связи, опробовать некоторые варианты, сыграть в 2 нападающих. Ребята старались поддерживать высокий темп, действовать с максимальной отдачей. Надеюсь, от матча к матчу мы будем только прибавлять.
- Этот поединок стал логическим завершением недели работы на текущем сборе. Как она прошла и в каком режиме команда будет работать в ближайшие дни?
- Завершившаяся неделя была одной из самых тяжелых: тренировались в двухразовом режиме, при этом весьма интенсивно. Футболисты сейчас работают на фоне серьезного утомления, но для подготовительного периода это нормально. В ходе очередной недели постараемся больше играть: 29 июня вновь встретимся с «Ротором», а 26-го числа проведем двусторонний матч. Затем у нас уже останется один недельный цикл подготовки непосредственно к стартовому поединку первенства в Томске.

Краснодар - Черноморец Нв - 5:1 (3:0)

Краснодар - СКА Р/Д - 4:0 (2:0)

Все ведущие команды России начали подготовку к сезону-2017/18. И в рамках этой подготовки практически сразу же провели первые контрольные поединки. Их результаты, правда, в большинстве своем удручающие - натужные победы, ничьи или даже поражения в противостоянии с соперниками не самого высокого уровня. И дело здесь не только в том, что после месячного отпуска футболисты, выступающие в нашей премьер-лиге, еще далеки от оптимальной формы, но и в том, что у тренеров большинства команд пока нет возможности бросить в бой всех сильнейших. Кто-то из игроков стартовых составов задействован в Кубке конфедераций, кто-то вызывался на один-два товарищеских матча в свои национальные сборные и потому с разрешения руководства клубов на недельку-другую передвинул свой отпуск. Плюс есть травмированные. В общем, в распоряжении наставников команд на старте летнего подготовительного периода оказались лишь те футболисты, которые по каким-либо причинам не выступают за свои национальные сборные. То есть не лидеры. Отсюда и не слишком убедительные результат...