Регби-7. Европейская серия «Гран-при»

Бронзовый старт «медведей»

Москве стартовал розыгрыш Европейской серии «Гран-при». Турнир, являющийся, по сути, чемпионатом континента, в нынешнем сезоне будет состоять из 4-х этапов. Россияне защищают прошлогодний титул, серьезным подспорьем в достижение которого стала именно победа в домашнем туре. Новый турнир примечателен также тем, что на нем разыгрываются путевки на Кубок мира по «семерке» - он пройдет в 2018 году в США.
В российской столице выступили 6 игроков краснодарской «Кубани». Владимир Остроушко, Владислав Лазаренко, Юрий Гостюжев, Роман Рощин и Алексей Капалин отправились на сборы национальной команды сразу после завершения Мировой серии, где, напомним, россияне сохранили место в элите. Перед турниром к ним присоединился Кевин Акуабу, который в составе «Кубани» в конце мая стал победителем клубного Кубка европейских чемпионов. Из-за болезни не сыграл в Москве твердый участник национальной команды Эдуард Филатов, но его возвращение планируется уже на следующем этапе.
Турнир прошел на столичном стадионе «Октябрь». Сборная России выступала в квартете «В». Несмотря на то, что здесь обитали сразу 3 будущих полуфиналиста, «русские медведи» благодаря 3-м победам показали наилучший результат среди всех участников и в рейтинге четвертьфиналистов заняли 1-е место.
В стартовом матче россияне порезвились со сборной Польши - 48:5! Дублем отметился Игорь Галиновский из «Красного Яра», по разу отличились его одноклубник Дмитрий Сухин, игроки «ВВА-Подмосковья» Владислав Созонов, Виталий Живатов, Герман Давыдов, а также краснодарцы Лазаренко и Рощин, который забил и 3 реализации (еще одну добавил Сухин). Далее были обыграны итальянцы 27:0 - 2 заноса в активе Давыдова, также чужой «город» взяли Лазаренко, Живатов и Сухин. К сожалению, перелом носа в этом матче получил капитан сборной Владимир Остроушко… Труднее всего пришлось против сборной Испании. Первый тайм был проигран 10:12, во втором состоялась только одна попытка - к счастью, она была на счету россиян. Заносы в этом матче совершили Лазаренко, Галиновский и Давыдов.
В четвертьфинале были повержены принципиальные соперники из сборной Грузии. Отметим, что Остроушко смог продолжить турнир, выступая в защитной маске. А на первые роли вышли «военлеты» Давыдов и Созонов, сделавшие по дублю, - итог 22:14.
В полуфинале победную поступь россиян остановили дебютанты турнира ирландцы. «Зеленые» сделали солидный задел в первом тайме - 21:7 (попытка в составе россиян на счету Рощина). И упрочили его в начале второго, а бьющий Уильям Дадлис показал фантастические удары при реализации, забивая со всевозможных углов. Всколыхнул ситуацию выход на поле Галиновского, после его прохода мяч подхватил Лазаренко и занес в чужой «город». Затем сам Галиновский убежал с центра поля. Реализации были точными, и счет сократился до минимума - 21:28. Оставалось играть около 2-х с половиной минут. Увы, россияне неудачно выполнили начальный удар: мяч не прошел положенные 10 метров. Ирландцы получили право на штрафной, который исполняли максимально медленно. И дальше грамотно убивали время; едва прозвучала сирена, гости «умертвили» мяч, выбив его в аут. В финале Ирландия развила свой успех, одолев Испанию - 12:0.
В матче же за бронзу россиянам достались уже знакомые итальянцы. Хозяева быстро открыли счет после прохода Гостюжева: мяч подхватил Рощин и приземлил в чужом «городе». Итальянцы, выиграв верховую борьбу, организовали успешную контратаку - 5:5. Дальше дела застопорилось у обеих команд почти до конца тайма. Шанс, казалось, выпал итальянцам. Они выиграли схватку на чужой половине, но замешкались при ловле, россияне отобрали мяч, в 3 передачи доставили его на левый край, откуда Созонов начал свой успешный забег - 10:5.
- Команда на турнире старалась! Но были допущены ошибки, без этого никуда. Нам есть, над чем работать. Раз мы заняли 3-е место, значит, на данный момент достойны его. Все-таки команда прошла Мировую серию, накопилась усталость, и на данный момент это сказывается. В какой-то степени не хватает эмоций. Но мы наберем их, и в дальнейшем все будет получаться, - приводит слова главного тренера россиян Андрея Сорокина агентство «Р-Спорт».
2-й этап пройдет 10-11 июня в польском Лодзе. Соперниками россиян по группе станут сборные Италии, Англии и Уэльса. Остальные этапы пройдут во французском Клермон-Ферране (1-2 июля) и английском Эксетере (15-16 июля).
Группа «А»
Уэльс - Ирландия - 5:26, Германия - Грузия - 12:17, Уэльс - Грузия - 5:17, Германия - Ирландия - 28:21, Уэльс - Германия - 5:33, Грузия - Ирландия - 14:19.
Группа «В»
Испания - Италия - 0:14, Россия - Польша - 48:5, Испания - Польша - 40:0, Россия - Италия - 27:0 , Италия - Польша - 19:10, Россия - Испания - 17:12.
Группа «С»
Англия - Бельгия -19:10, Франция - Португалия - 10:12, Англия - Португалия - 10:29, Франция - Бельгия - 40:0, Англия - Франция - 21:26, Португалия - Бельгия - 19:21.
1/4 финала
Россия - Грузия - 22:14, Германия - Испания - 14:19, Португалия - Ирландия - 17:19, Италия - Франция - 28:19.