Футбол. Чемпионат Кубани. Высшая лига. 8-й тур

Бумажная сенсация

Олимп-Универспорт - Афипс-2 - 2:2 (2:0)
Голы: Порхачев, 39 (1:0), Лучин, 42 с пенальти (2:0), Бидловский, 67 (2:1), Бидловский, 90+ с пенальти (2:2).
«Олимп-Универспорт» (Краснодар): Марикода, Киселев, Дятлов, Василенко, Янченко (Сердюков, 66), Андоньян (Ладик, 46), Порхачев (Запорожцев, 55), Стафионов, Давудов (Исторов, 46), Лучин, Чуравцев.
«Афипс-2» (Афипский): Отмахов, Крикуненко, Поникаров, Кумаритов, Козенов (Цараев, 46), Лавров (Костырин, 87), Манукян (Бидловский, 46), Шабичев, С.Михайлов (Наполов, 46), Любченко (Мартиросян, 46), Шульгин.
Предупреждения: С.Михайлов, 36, Давудов, 45, Киселев, 61, Лучин, 61, Поникаров, 62, Дятлов, 90+.
Удаление: Киселев, 70.
Судья: Стипиди (Краснодар).
3 июня. Краснодар. Стадион «Кубань» (малая арена). 100 зрителей.
тороннему зрителю ничья между победителем Кубка Краснодара «Олимпом» и молодой командой из Афипского покажется сенсацией. На бумаге «Универспорт» однозначно был фаворитом. Но афипские «соколята» доказали, что не просто так приехали в столицу края. Они проявили характер.
«Универспорт» в этом матче осознанно отдал инициативу гостям. И наставник студентов Рауф Гакаме знал, что делает. Он просто учел психологический фактор у соперника: юные игроки «Афипса-2» зачастую не знали, что делать с мячом на подходе к чужой штрафной. Они играли слишком широко, тогда как опытные «олимпийцы» жалили афипчан острыми контрвыпадами. Но при том студенты совершали на своей половине поля невынужденные ошибки и могли за это поплатиться.
На 10-й минуте одна из кинжальных атак хозяев чуть не привела к голу. Кипер «Афипса» Отмахов не решился идти на перехват мяча, а Чуравцев пробил с угла штрафной сильно и в цель не попал. На это гости ответили ударом Шабичева рядом со штангой. У «Олимпа» следом момент упустил Янченко, не сумевший точно пробить слету в касание. «Соколята» в долгу не остались - Шульгин, сместившись влево и подстроившись под мяч, «пальнул» в сантиметрах от дальней стойки.
Судьбу первого тайма решили 3 минуты в его концовке. Очередная вылазка «Олимпа» на чужую половину поля на 39-й минуте завершилась скидкой Чуравцева на Порхачева: тому нужно было лишь грамотно использовать шанс. Порхачев принял самое верное решение и в борьбе с двумя защитниками пробил в касание мимо Отмахова - 1:0. Чуть погодя он же заработал для хозяев пенальти в борьбе с Лавровым, и Лучин с «точки» решил бить низом. Вратарь «Афипса-2» угадал направление удара, но не смог дотянуться до мяча, пущенного точно в самый угол. 2:0.
И все-таки ощущения, что все в матче решено, не возникало - уж очень настойчивы были футболисты из Афипского. Не прошло и минуты после начала второго тайма, как Шабичев потревожил вратаря «Олимпа» Марикоду неплохим ударом в створ со штрафного. Далее на голкипера хозяев «вывалился» Шульгин, и стражу ворот пришлось героически играть ногами. Давление «Афипса-2» было столь сильным, что гол назревал. И на 67-й минуте у Бидловского получился шикарный обводящий удар от боковой линии штрафной площади в дальнюю «девятку» - 2:1.
Но переломным моментом в игре стал не этот гол, а удаление капитана хозяев Киселева, центрального защитника. С потерей своего самого опытного игрока «Олимп» лишился в обороне «хребта»: сзади у студентов начался хаос. Афипчане это здорово прочувствовали. После опаснейшего «стандарта» в исполнении Бидловского мяч прошел над перекладиной, а следом не попал в створ капитан «Афипса» Шабичев. Он же переборщил с силой удара из отличной позиции, но во второй голевой комбинации команды принял непосредственное участие.
Уже в добавленное арбитром время Шабичев в очередной раз решился пробить. И на этот раз у него получилось - мяч полетел в створ. Марикода среагировал на эту опасность и в эффектном прыжке отбил футбольный снаряд влево. Однако на подборе первым оказался афипчанин Крикуненко и в момент приема мяча получил сзади по ногам. Арбитр премьер-лиги Алексей Стипиди, до того никак не реагировавший на попытки игроков двух команд выстрадать еще один пенальти, указал на «точку».
Уровень напряжения в последние секунды игры зашкаливал. К 11-метровй отметке пошел в надежде оформить дубль Бидловский. Марикода пристально следил за поворотами стоп бьющего, но так его замысел и не разгадал. Бидловский пробил верхом, тогда как вратарь распластался на газоне в надежде на низовой удар. Марикода потом долго колотил бутсой штангу и отборно ругал фортуну, но «бумажная сенсация» состоялась.