Футбол. Кубок Кубани. 1/32 финала

Дерби бывают разные

Литий - Венец - 3:5 (2:2)
Голы: Бовт, 36 в свои ворота (1:0), Суршков, 39 (1:1), Бабичев, 43 с пенальти (2:1), Суршков, 45 (2:2), Суршков, 49 (2:3), Твердов, 56 (2:4), Суршков, 79 (2:5), В.Попов, 85 (3:5).
«Литий» (Гирей, Гулькевичский район): И.Бурмистров, Благов, Селькин (Коржицкий, 46), Корниенко, Горовцов, Мацко, Скакун, Бабичев, Арчибисов, Ярыгин (В.Попов, 75), Погребной.
«Венец» (Гулькевичи): Стельмах (Мамоян, 67), Бовт, Кухарев, Куц, Кучерявый, Макатаев, Бригеман (Крайник, 72), Твердов, Анучин, Большаков, Суршков.
Предупреждения: Бовт, 43, Корниенко, 65.
Судья: Кузьменко (Армавир).
31 мая. Гулькевичи. Стадион «Венец». 300 зрителей.
Д
ерби бывают разные. Яркий тому пример - противостояние в краевых турнирах 2-х представителей Гулькевичского района - «Лития» и «Венца». Если во 2-м туре Кубка губернатора 7 мая они разошлись нулевым миром, то в 1/32 финала Кубка региона в последний день весны расщедрились аж на 8(!) забитых мячей. Причем, учитывая нереализованные моменты, данные коллективы могли расщедриться и на большее количество голов.
Поначалу угрожал чужим воротам только «Венец», но без толку. На 4-й минуте Михаил Суршков пробил в ближний угол после заброса партнера со своей половины поля - «Литий» выручил вратарь Иван Бурмистров. На 10-й после паса Сергея Большакова выходил один на один с кипером противника Сергей Бригеман, но Бурмистров смело пошел с ним в стык и не позволил нанести точный удар. На 15-й минуте после навеса Бригемана вратарь «Лития» вновь помешал сопернику нанести опасный удар - на сей раз Суршкову. На 21-й Бригеман «стрельнул» в ближний угол - и снова начеку был Бурмистров. На 25-й голкипер номинальных хозяев выручил свою команду после удара в дальний угол Суршкова.
Далее пришло время «Лития». На 26-й минуте Андрей Ярыгин оказался без опеки на дальней штанге после подачи со штрафного и угодил мячом в штангу. Спустя 3 оборота секундной стрелки в стойку ворот прямым ударом со «стандарта» попал Роман Бабичев. А на 36-й минуте счет наконец-то был открыт: Бабичев со штрафного низом отправил мяч на дальнюю штангу, и там Бовт неловко срезал его в собственные ворота. 1:0.
Вскоре «стандарт» принес пользу уже гостям: Суршков исполнил удар в ближний угол, и Бурмистров не смог преградить путь мячу в ворота. 1:1. На 43-й минуте «Литий» получил право на пенальти: Бовт в своей штрафной сфолил на Ярыгине, и исполнявший приговор Бабичев не промахнулся - 2:1. Однако в первом тайме это было еще не всё: «Венец» успел вновь сравнять счет. Суршков подстроился под передачу из глубины поля и красиво слету в падении поразил чужие ворота, не обращая внимания на даже не обозначавших подобие борьбы защитников соперника.
Во втором тайме так же, как и в первом, было забито 4 мяча, вот только 3 из них влетели в ворота «Лития» и только 1 - в сетку «Венца». На 49-й минуте Кухарев в контратаке получил пас на правом фланге и выполнил передачу в район 11-метровой отметки, откуда мяч «куда надо» уложил Суршков. На 56-й куча игроков «Лития» скопилась на ограниченном участке поля и прозевала выход один на один с кипером Твердова. А на 79-й Суршков оформил покер, расстреляв пустые чужие ворота после паса справа от Кухарева - 5:2 в пользу «Венца».
«Литию» удалось лишь сократить отставание в счете. На 85-й Скакун подал с левого края, вратарь «Венца» Мамоян, вышедший на замену вместо Стельмаха, перевел мяч в перекладину, но первым на добивании был номинальный кипер соперника, игравший в этом матче в качестве полевого футболиста, - Владимир Попов.
Таким образом, в текущем краевом сезоне «Литий» потерпел первое поражение, а «Венец» продолжает оставаться непобежденным.
Остальные результаты: АЗОВЕЦ (ПРИМОРСКО-АХТАРСК) - Бейсуг (Брюховецкая) - 3:1, Клондайк (Кореновск) - РУСЬ (ДНЕПРОВСКАЯ) - 2:12, Урожай (Кущевская) - ВИТЯЗЬ-МЕМОРИАЛ (СТАРОМИНСКАЯ) - 1:6, Приазовье (Ейск) - КУБАНЬ (СТАРОЩЕРБИНОВСКАЯ) - 0:2, Лаба (Лабинск) - УРОЖАЙ (ТУЛЬСКИЙ) - 1:3, Урожай (Успенское) - ЛОКОМОТИВ (КРОПОТКИН) - 0:2, ТРУД (ТИХОРЕЦК) - Олимп (Новокубанск) - 1:0 д.в., СОПКА ГЕРОЕВ (КРЫМСК) - Абинск - 5:2, АФИПС (СЕВЕРСКАЯ) - Нива (Славянск-на-Кубани) - 4:1, Туапсе - СОЧИ-2 - 1:3, Юбилейный (Фонталовская) - АНАПА - 2:4 д.в., КОСМОС (Динская) - Штурм (Горячий Ключ) - 3:0 (+:-), Апшеронск - БЕЛОРЕЧЕНСК - 1:3, УРОЖАЙ (ИВАНОВСКАЯ) - Родина (Андреевская) - 4:1, АГРОКОМПЛЕКС (ВЫСЕЛКИ) - Кубань (Усть-Лабинск) - 5:1.