Футбол. Второй дивизион. «Юг». 30-й тур

Опять 1:5…

Чайка - Биолог - 5:1 (2:1)
Голы: Карташов, 6 (1:0), Дмитриенко, 11 (1:1), Михеев, 14 с пенальти (2:1), Михеев, 63 с пенальти (3:1), Карташов, 70 (4:1), Хохлачев, 86 (5:1),
Нереализованный пенальти: Гудаев, 77 (вратарь).
«Чайка» (Песчанокопское): Кондратюк, Дубовой, Анд.Васильев, Сериков, Придюк, Михеев, Панцырев, Карташов, Хохлачев, Бояринцев (Белов, 36), Обозный (Ситников, 73).
«Биолог-Новокубанск» (Прогресс): Сиукаев, Клюкин, Никифоров, Д.Соколов, П.Бочкарев, Шеховцов (А.Мовсисян, 87), Гудаев (Е.Гаврилов, 81), Федосеев (Малыш, 58), А.Борисов, Зенин (Хаустов, 71), Дмитриенко.
Предупреждения: Сиукаев, 14, Обозный, 17, Дмитриенко, 43, А.Борисов, 53, Гудаев, 62.
Судья: Р.Чернов (Москва).
4 июня. Песчанокопское. Стадион имени И.П.Чайки. 1000 зрителей.
а 6-й минуте мяч после дальнего удара Дмитрия Карташова залетел в нижний угол ворот голкипера «Биолога» Арсена Сиукаева. Однако новокубанцы довольно быстро пропущенный гол отквитали, в чужой штрафной разобрался Юрий Дмитриенко - 1:1.
Ну а дальше события матча развивались совсем не в том ключе, в каком бы хотелось гостям. На 14-й минуту игрок «Чайки» упал в чужой штрафной после контакта с Сиукаевым - московский арбитр Роман Чернов уверенно указал на «точку», с которой Андрей Михеев не промахнулся, - 2:1.
Во втором тайме в ворота «Биолога» влетело еще 3 гола. На 63-й минуте хозяева получили право еще на один пенальти, и Михеев вновь был точен. На 70-й Андрей Придюк, оставив позади себя Павла Бочкарева, ворвался в штрафную соперника с правой стороны и прострелил в центральную зону, откуда голевой «выстрел» нанес Карташов - это уже 4:1. На 77-й минуте не смог реализовать 11-метровый штатный пенальтист и лучший бомбардир «Биолога» Денис Гудаев: пробил он совсем уж бесхитростно, и мяч, в общем-то, стал легкой добычей песчанокопского кипера Андрея Кондратюка. Ну а на 86-й минуте не составило труда переиграть Сиукаева с линии вратарской Александру Хохлачеву - 5:1.
Новокубанцы проиграли именно со счетом 1:5 второй раз в сезоне (первый подобный случай произошел в сентябре, когда на тот момент лидировавший «Биолог» был разгромлен у себя в Прогрессе «Ротором»). После неожиданного стартового спурта в зоне «Юг» команда Леонида Назаренко как-то совсем сдулась и в итоге выступила даже хуже, чем в прошлом сезоне: 11-е место в сравнении с 10-м год назад. «Чайка» же, проведшая первую кампанию на профессиональном уровне, благодаря результативной виктории в заключительном туре и осечке в Рыздвяном «Черноморца» поднялась на 4-е место. Кроме того, команда из Песчанокопского стала единственной, которая в нынешнем розыгрыше «южной» зоны не потерпела в 15-ти матчах в домашних стенах ни одного поражения.
Главный тренер «Биолога» Леонид НАЗАРЕНКО: - Сегодня игра нам давалась, и «Биологу» было по силам победить. Но некоторые наши футболисты, видимо, решили иначе. Людей, которых планировал оставлять в команде, теперь уже не оставлю однозначно. Пусть они ищут себе работу в другом месте, а нам нужно двигаться вперед и создавать команду. Перестройка идет у нас своим чередом.
Поздравляю «Чайку». 5:1 - победа хорошая, место в таблице у нее хорошее, но игра сегодня с ее стороны был невзрачный, за исключением концовки, когда я сделал уже все замены и все было понятно по исходу. Только тогда «Чайка» заиграла в тот футбол, который показывала в спаррингах на сборах.
Главный тренер «Чайки» Валерий БУРЛАЧЕНКО: - Это был для нас решающий матч, мы хотели подняться в турнирной таблице как можно выше. На мой взгляд, сегодня где-то нам улыбнулась удача, но победу мы заслужили больше соперника. Очень радует достойное завершение сезона. Мне кажется, в последней домашней игре праздник удался. Хочу поздравить с победой всю команду, руководителей клуба, и всех наших болельщиков. Сегодня мы порадуемся, но уже завтра начнем думать о следующем сезоне.
Что касается непосредственно матча, то, на мой взгляд, мы правильно встречали игроков соперника, правильно прессинговали, не давали «Биологу» выходить из обороны, что он умеет делать. У нас была масса отборов, масса перехватов, масса возможностей для атакующих действий. Нелепый, скажем так, эпизод с голом в наши ворота в первом тайме стал исключением. По ходу тайма второго у нас были непростые отрезки, но я думаю, мы контролировали игру и 3 мяча забили заслуженно. То, что наш вратарь Кондратюк, который до этого долго не играл, отбил 11-метровый, тоже, на мой взгляд, поспособствовало хорошей концовке в нашем исполнении.

Армавир - Дружба - 2:0 (0:0)

Сочи - Краснодар-2 - 0:1 (0:1)

Кубань-2 - Спартак Вл - 0:2 (0:0)