Футбол. Чемпионат Кубани. Высшая лига. 7-й тур

Голы: Нартиков, 19 (1:0), Сафадие, 82 (2:0), А.Цховребов, 88 (2:1).
«Омега» (Курганинск): Агапов, Т.Соколов, В.Кузнецов, Т.Зеленский, Манцызов, Хираев, Нартиков (Власов, 46), Шовгенов (Сафадие, 58), Балабанов, Кириленко (С.Апанасенко, 60), Д.Павлов.
«Кубань Холдинг» (Павловская): Дьяченко, Качмазов, Катаев (Балоян, 54), А.Цховребов, Хрипков, Догузов, Михалев (Петриашвили, 54), К.Михайлов (Хагуров, 83), Карданов, Т.Алиев (Вершинин, 86), Вагидов.
Предупреждения: Т.Соколов, 26, Кириленко, 60, Качмазов, 82, А.Цховребов, 83.
Удаление: Т.Соколов, 40.
Судья: Кукуян (Сочи).
27 мая. Курганинск. Стадион «Юность». 300 зрителей.
Д
ля павловской дружины курганинская «Омега» является самым грозным соперником. В рамках первенства края команды встречалась 8 раз и, если в первом их очном матче в 2010 году павловчане выиграли 3:2, то затем последовали 7(!) поражений. В минувшую субботу в пасмурный и дождливый вечер на курганинском стадионе «Юность» гости намеривались прервать эту неприятную статистику. На их стороне было 14 побед подряд в официальных матчах, но все решалось в конкретной встрече на футбольном поле.
В составе хозяев вышли опытнейший вратарь Александр Агапов, отыгравший 8 сезонов в первом российском дивизионе в составе «Нефтехимика», новороссийского «Черноморца», «СКА-Энергии», «КАМАЗа» и становившийся победителем ФНЛ-2011/12 в рядах «Мордовии». Слева в обороне «Омеги» расположился Тимур Соколов, в центре - Виктор Кузнецов и капитан команды Тихон Зеленский, справа - Дмитрий Манцызов. В центре полузащиты действовал Абакар Хираев, чуть выше - Дмитрий Шовгенов и Вадим Балабанов, слева - Александр Нартиков, справа - поигравший в РФПЛ за «Кубань» Денис Кириленко, а в атаке - Денис Павлов. По именам «Омега» очень прилично укомплектованная команда, только двое ее футболистов - Манцызов и Хираев - не имеют опыта выступлений в составе команд мастеров. В составе же «Кубань Холдинга» по сравнению с предыдущим матчем произошло 2 изменения: в нападении вместо Пааты Петриашвили пару Арсену Вагидову составил выздоровевший Тимур Алиев, а за разрушение в центре поля вместо выбывшего из-за травмы ключевого хавбека Романа Дудина должен был отвечать Максим Михалев.
Со стартовым свистком подопечные Мурата Зекоха принялись штурмовать ворота гостей, и уже на 3-й минуте Павлов пробил через себя - мимо. Вскоре после попытки Хираева отличиться дальним ударом Дьяченко перевел мяч на угловой, а на 7-й минуте Павлов влепил «снаряд» в перекладину. В ответной контратаке мог забить Михайлов, но хозяев выручил Агапов.
На 15-й минуте вновь были близки к цели хозяева, но роскошный шанс упустил Денис Павлов, не сумевший замкнуть классный прострел слева. Однако на 19-й минуте «Омега» добилась своего. В центре поля был назначен штрафной удар, и бывшего игрока павловчан Хираева абсолютно не смутило большое расстояние до ворот. С его могучим ударом кипер гостей справился, однако Нартикову удалось добить мяч в сетку ворот - 1:0. Но под занавес тайма для гостей забрезжили неплохие перспективы: «Омега» осталась в меньшинстве после удаления за вторую желтую карточку Тимура Соколова.
Большая часть второй половины встречи прошла под знаком превосходства «Кубань Холдинга». Тем не менее, хозяева, целый тайм отбивавшиеся от атак гостей, использовали свой единственный шанс: на 82-й минуте вышедший на замену Абдуль Сафадие получил пас от Павлова и дальним ударом вонзил мяч в сетку ворот соперника - 2:0. Этот эпизод и предопределил судьбу поединка. Всего, чего удалось добиться павловчанам, так это лишь подсластить горечь поражения. На 88-й минуте подключившийся к атаке центральный защитник Цховребов сделал то, что на протяжении всего матча безуспешно пыталась сделать группа атаки «Кубань Холдинга», - забил гол. Агапов, закрытый собственными оборонцами, пропустил мяч в ближний, левый от себя, угол.
Добившись победы, «Омега» догнала «Кубань Холдинг» по набранным очкам, однако опережает теперь павловчан по дополнительным показателям.