Футбол. Чемпионат Кубани. Высшая лига. 7-й тур

Голы: Овчаренко, 35, Вардания, 85 с пенальти.
«Олимп-Универспорт» (Краснодар): Марикода, Киселев, Дятлов (Рябиков, 46), Исторов (И.Лысенко, 46), Стафионов, Лучин (Лазарашвили, 59), Ладик (Довганев, 46), Запорожцев (Янченко, 51), С.Василенко, Порхачев (Гамалян, 67), Чуравцев.
«Колос» (Центральный): Ганюшин, И.Ткаченко (Артем Орехов, 86), Зуев (Ефремов, 75), Головинов, Каратляшев (А.Василенко, 81), Щербина (Д.Кутепов, 86), Чатаев, И.Семенов (Вардания, 68), Подкорытов, Овчаренко, Поликутин.
Предупреждения: Стафионов, 14, Ладик, 40, Зуев, 43, Довганев, 54, Лучин, 58.
Судья: Васильченко (Майкоп).
27 мая. Краснодар. Стадион «Кубань» (малая арена). 100 зрителей.
редставляющий Белоглинский район «Колос» изначально готовился провести этот сезон в Кубке губернатора Кубани, но в самый последний момент в силу обстоятельств заявился в высшую лигу. И дебютант соревнований пока превосходит ожидания. В гостях в матче с краснодарским «Олимпом» дружина Евгений Бибика не была фаворитом, но исхитрилась за счет правильных настроя и тактики увезти из столицы Кубани 3 очка.
«Колос» в атаке с первых минут выглядел агрессивнее хозяев. Можно даже сказать, наглее по-спортивному. Объяснение кроется в составе команды, где много опытных игроков. Уж бывший футболист «Кубани» Константин Зуев и голеодор кубанского розлива Владимир Овчаренко точно известны большинству болельщиков в крае. Константин Подкорытов за «Кубань» играл недолго, зато запомнился в «Уфе», «Мордовии» и московском «Торпедо». А Амаль Вардания может похвастать титулом чемпиона мира среди непризнанных стран в составе сборной Абхазии.
Первый момент в отчетном матче упустил Подкорытов. На 13-й минуте он бил по центру с 18-ти метров, но «зажевал» мяч и его спокойно забрал вратарь «Олимпа» Марикода. Вскоре хавбек «Колоса» пытался поразить цель ударом головой после навеса Ивана Семенова, и вновь не наладил прицел. На это «Универспорт» в середине тайма ответил плотным по силе ударом Запорожцева со штрафного, который легко взял вратарь.
А дальше гости открыли счет. Белоглинцы разыскали в чужой обороне свободные зоны, и в одну из них на 35-й минуте был брошен вездесущий Подкорытов. И он, периферическим зрением увидев в центре штрафной Овчаренко, переправил ему по воздуху мяч в касание. Форвард «Колоса» в борьбе с двумя защитниками пробил хлестко над Марикодой - 1:0. Будь Овчаренко точнее еще через 5 минут, он мог оформить дубль с очередной скидки от Подкорытова, но угодил мячом в штангу.
«Олимп» же находился в каком-то трансе. После пропущенного гола команда вдруг стала судорожно атаковать, но это было похоже скорее на конвульсии, чем на организованные действия. Наставник команды Рауф Гакаме в перерыве заметно обновил средююю линию и бросил «на амбразуру» бомбардира Рябикова, однако командный механизм по-прежнему был от гола далек. Лишь в одном эпизоде - на 72-й минуте - Рябиков имел шанс подработать мяч после паса Янченко, но махнул сильно выше створа.
«Колос» же играл в свое удовольствие и без натуги. Гости должны были забивать второй мяч еще на 56-й минуте, когда Каратляшев из убойной позиции попал в Марикоду, но в итоге «разродились» голом за 5 минут до конца основного времени. Чатаев заработал пенальти, а Вардания хладнокровно реализовал его пушечным ударом по центру.
Главный тренер «Колоса» Евгений БИБИК: - Залогом нашей победы стало то, что мы очень хорошо подготовились к сопернику. Игроки вышли на матч с правильным настроем и выполили установку, забили классный гол с игры. Хозяева, кроме полушанса Рябикова, ничего у наших ворот не создали.
- Какие цели у «Колоса» в этом сезоне?
- Честно сказать, задача была другой - успешно выступить в Кубке губернатора. Но нам в первой лиге запретили заявить футболистов-студентов.
- Почему?
- По регламенту в заявку первой лиги можно внести 8 человек, не прописанных в районе, за который играет команда. По факту, у нас «легионеров» больше - белоглинские ребята, учащиеся в Краснодаре, имеют временную тамошнюю прописку. Поэтому нам пришлось заявляться в высшую лигу за 2 недели до начала чемпионата!
- Это создало сложности?
- Конечно. Изначально мы собирали один состав, а под «вышку» комплектовались уже по-другому. Тренировочный процесс тоже пришлось перестраивать. Нам было очень тяжело.
- Для вас, молодого тренера, это ценный опыт?
- Да. В прошлом году мы выступили успешно, завоевав Кубок и Суперкубок края и заняв 3-е место в первой лиге, а теперь перешли на новый уровень. Надеюсь, этот сезон мы сможем занести себе в актив.
Тренер «Олимпа-Универспорта» Андрей КАЛАШНИКОВ: - Считаю, по силе, уровню футболистов встречались две равные команды. Игра шла, по сути, до ошибки. Допустили ее мы. Свой единственный момент мы не реализовали, а гол с пенальти подвел черту под результатом встречи.
- Почему так слабо сыграла группа атаки команды?
- На мой взгляд, наши полузащитники не сделали того, что должны были. Без поддержки средней линии нападающим придумать что-либо впереди было тяжело. Полузащита у нас фактически полностью выпала из игры.
- План «Олимпа» на поединок не сработал?
- Совершенно. Установку на матч команда не выполнила. Заменами мы пытались что-то в нашей игре изменить, но они, по сути, тоже не сработали.