Баскетбол. Единая лига ВТБ. Плей-офф. 1/2 финала

«Локо» пробил чемпиона! Но так и не победил

полуфинале плей-офф железнодорожникам достался раненый ЦСКА. Обозленный. Проигравший «Финал четырех» Евролиги. А значит, сценарий с расслабленностью бессменных чемпионов Лиги ВТБ можно было сразу выбросить в мусорное ведро. Он был не актуален.
У «Локо» же, в свою очередь, не вышел на площадку его лучший игрок весны Кевин Джонс, восстанавливающийся после перелома копчика. В таком ракурсе возвращение из Москвы с промежуточным результатом 1:1 виделось для красно-зеленых едва ли не пределом мечтаний.
В броске от овертайма
ЦСКА (Москва) - Локомотив-Кубань - 101:95 (26:22, 32:30, 19:18, 24:25)

Хряпа4
Судьи: Мантила (Финляндия), Лавринавичюс (Литва), Махлин (Россия).
16 мая. Москва. УСК ЦСКА. 4000 зрителей.
Как ни удивительно, первый раунд противостояния двух лучших защит Единой лиги ВТБ (74,3 и 70,3 пропущенных очка в среднем за игру) получился сверхрезультативным. Это редкая история вообще, а для плей-офф так и вовсе исключительная. ЦСКА в последний раз пропускал больше 94-х очков в Лиге ВТБ 10 октября в Саратове: тогда было 104:103 в пользу армейцев, но это с учетом овертайма. Основные 40 минут увенчались счетом 91:91.
У «Локо» история схожая, с той только разницей, что в российском сезоне больше 94-х им не забивали вообще. Даже при овертайме в Саратове, который у красно-зеленых тоже случился. Единственный же раз означенную отметку подопечные Обрадовича превзошли 30 ноября в Кубке Европы с «Ратиофармом»: проиграли немцам 101:105, но опять-таки в дополнительной 5-минутке. Счет основного времени - и вот еще параллель с армейцами - 91:91.
Однако в этот вечер снайперы двух принципиальных соперников словно сговорились. За первую игру полуфинала они выбросили по 21-й «трешке» и попали по 13 раз. Они показали 62(!) процента попаданий из-за дуги. Как правило, такая точность эквивалентна победе.
Но победа в баскетболе не делится на двоих.
По всем показателям - от клубного бюджета до состава и домашней площадки - ЦСКА являлся фаворитом, но это была битва равных. В первой четверти хозяевам удался небольшой рывок - 23:16 после дальнего попадания Фридзона, - однако уже на старте второй «Локомотив» перехватил инициативу. «2 плюс 1» от Рочести, Коллинз обкрадывает Теодосича, Рочести из-за дуги. 30:26 в пользу Краснодара!
ЦСКА вскоре снова вышел вперед и опять остался в отстающих, снова вышел и еще раз упустил лидерство. Оборона Обрадовича не могла сдержать лучшее нападение Евролиги, зато атака Обрадовича отвечала ударом на удар. Она пробивала чемпиона раз за разом, и мечущийся по бровке Итудис сыпал проклятьями в пустоту.
В третьем периоде армейцы, доминировавшие в схватках под щитами, создали отрыв, а в дебюте четвертого вроде бы переломили окончательно. 81:70 после «данка» Хряпы. А вскоре и «плюс 14» в результате дальнего попадания Де Коло. И немедленной погони у «паровоза» не выходит. И утекают минуты одна за одной.
Еще за 1.38 до финальной сирены счет был 97:89 в пользу ЦСКА, и ситуация выглядела почти безнадежной. Однако штрафные Коллинза и его же «треха» перевернули ситуацию. «Минус 3» для Краснодара - и у него последняя атака. Есть шанс, если промахнется из-за дуги Воронцевич!
Мажет Воронцевич! И забирает подбор Дженнинг! И ему нужно обязательно бить из-за дуги, и лучшего кандидата не сыскать, ведь к тому моменту у Мэтта 6 попаданий издали при 7-ми бросках. Но на подходе к чужой зоне снайперу двое закрывают небо, и он не рискует выпрыгивать, идет в проход, а Хайнс фолит внизу…
Это всего лишь два штрафных. Это еще и промах при первом. Это провал…
А Де Коло в ответ забивает два, и шансы на овертайм растворяются в счастье красно-синих трибун.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Саша ОБРАДОВИЧ: - Это была игра, которую приятно смотреть. До последних секунд не было ясно, кто победит, высокая результативность, качественный баскетбол… Тот фол в концовке - пусть я его и не увидел - вряд ли решил судьбу матча. Один мяч там, один мяч тут… Думаю, в воскресенье будем готовы лучше. На трибунах УСК ЦСКА за «Локо» переживали несколько десятков болельщиков, большинство из которых приехали из Краснодара. Спасибо за поддержку, локонация!
Главный тренер ЦСКА Димитрис ИТУДИС: - Поздравляю команду с первой победой в полуфинале. Мы изначально понимали, что две стороны находятся в разных условиях в смысле нагрузки. ЦСКА вернулся из Стамбула после «Финала четырех» Евролиги, тогда как «Локо» имел возможность спокойно готовиться на протяжении нескольких дней. Тем не менее, мы вошли в ритм, боролись, подбирали мячи, падали на паркет, получали хорошие моменты. Можно было уверенно уйти вперед, но не использовали пару шансов: когда Хряпа промахнулся, когда Огастин из-под кольца отдал пас вместо броска. Получили очередной урок того, что игра не заканчивается до финальной сирены. «Локомотив» - серьезный соперник, на него не давит результат. Он показал настрой, попал важные броски. И все же я удовлетворен подходом команды к делу. У нас собраны игроки-победители. Нужно понять, что можно сделать еще лучше. Спасибо болельщикам: их было много, и они здорово поддержали.
Ловушка для Тэйлора
ЦСКА - Локомотив-Кубань - 84:71 (20:15, 18:21, 25:21, 21:14)

Хряпа4
Судьи: Радович (Хорватия), Ковальски (Польша), Путенко (Россия).
28 мая. Москва. УСК ЦСКА. 3500 зрителей.
Счет в серии - 2:0.
Как и следовало ожидать, после бронебойной первой игры оба тренера постарались максимально залатать оборону. По результату выходит, что Итудису это удалось лучше, но справедливости ради нужно отметить, что ему было и проще: пришлось купировать меньше угроз.
Во втором матче ЦСКА ощутимо сместил акцент защиты на дугу. Хозяева не боялись оставлять Вуюкаса один в один с Хайнсом - как правило, американец справлялся с греческим давлением, - а взамен сосредоточились на максимальном противодействии «маленьким» игрокам. В контексте этого Димитрис Итудис провел открытый урок для Пашутина на тему «Как остановить Рочести». Попытки проходов в исполнении Тэйлора утыкались в ловушки из 2-3-х игроков, причем расставлены те были столь искусно, что зачастую отрезалась даже опция передачи. Как результат, всего 7 очков и провальные 5 потерь для краснодарского «застрельщика».
У «Локомотива» было заведомо меньше опций в защите. Как ни крути, пляшешь от опеки Теодосича и Де Коло: если оставить этих парней без надзора, разобьют в одиночку и не поморщатся. Отсюда приходила львиная доля проблем. Сдваивания на лидерах оставляли разреженное пространство то под кольцом, то на дуге, и красно-синей атаке оставалось лишь доставить мяч до свободного игрока.
В общем, если оборона ЦСКА переходила пропасть по бревну, то защита «Локомотива» вынуждена была плясать на кончике иглы.
На первых порах пляска не задалась. Хозяева рванули в отрыв, а тут еще Хвостов придумал подряд потерю и неспортивный фол: «минус 4» вместо собственной атаки. 20:9 в красно-синюю пользу. 3.31 до конца стартовой четверти, и уже кризис.
Эту проблему «Локомотив» разрешил. «Треха» Дженнинга, «треха» Бабурина - парни исхитрились найти шансы даже под плотным прессингом. Практически весь второй период гости провели в погоне, и та оказалась небезуспешной. 36:36 после прохода Брокхоффа за 36 секунд до большого перерыва! А австралиец, к слову, предстал лидером красно-зеленой атаки: 24 очка, 7 из 11-ти попаданий с игры, в том числе 5 из 9-ти из-за дуги, все 5 точных штрафных. И 5 подборов на закуску.
Третья четверть долгое время оставляла надежды на то, что «Локо» сумеет увезти из Москвы первую победу в серии. Он был конкурентен, он сражался, он даже выскочил на очко вперед после того как Рочести эффектно просочился сквозь двоих. Но дальние попадания Курбанова и Де Коло все-таки оставили инициативу в столичном владении - 63:57.
«Локо» упал в «минус 10», вернулся в «минус 5» и спровоцировал Итудиса на тайм-аут с гневными «Что?!» и «Как?!» Критика возымела действие: тут же Тео жахнул из-за дуги, а еще пару «трешек» добавил Курбанов.
Это было уже слишком. Это добило. Команда Обрадовича сражалась до конца, но не могла пройти оборону ЦСКА и сползала все ниже.
За 2.18 до финальной сирены Коллинз исполнил нечто из арсенала Леброна Джеймса: попер на двоих и забил наглющий «данк» через Кайла Хайнса, который вроде как даже опешил от такого нахальства.
Чуть бы почаще такое, Марди! Почаще, чем раз за весну. Тогда, может, «Локомотиву» не пришлось бы открывать серию с чемпионом гостевыми 0:2. Достойными по содержанию - безусловно, - но при этом безумно отдаляющими Краснодар от финала.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Саша ОБРАДОВИЧ: - Поздравляю ЦСКА, он заслужил победу. Мы совершили слишком много мелких тактических ошибок и придали уверенность команде, которая постоянно за них наказывает. Но серия не закончена. На протяжении большей части обеих игр «Локомотив» показывал хороший баскетбол и доставлял армейцам проблемы. Вернемся домой, чтобы постараться снова сыграть в Москве!
Главный тренер ЦСКА Димитрис ИТУДИС: - Поздравляю своих подопечных со второй победой в серии и хорошей игрой. Мы были намного лучше, особенно во второй половине. Лучше оборонялись: нам было на что положиться, даже когда «Локо» вышел на «плюс 1». У Краснодара хорошая команда, но при всем уважении, мы играли лучше: заставили соперников совершить 18 потерь, хорошо боролись на подборах, были изобретательны и мобильны. Наше нападение вынуждало их либо фолить, либо допускать открытые броски… И все-таки стоит помнить, что серия заканчивается только после 3-х побед.
Внимание! Третий матч полуфинальной серии между «Локомотивом» и ЦСКА состоится в Краснодаре. Игра пройдет в «Баскет-холле» в среду 31 мая. Начало - в 20.00.
Зенит (Санкт-Петербург) - Химки - 99:95 (27:28, 19:16, 26:27, 27:24)
Зенит - Химки - 92:89 (18:28, 22:21, 25:19, 27:21)