Футбол. Товарищеский матч

Голевая феерия в Алмалыке

Узбекистан-U-21 - Россия-U-21 - 3:4 (0:3)
Голы: Обляков, 7 (0:1), Жемалетдинов, 20 с пенальти (0:2), Обляков, 33 (0:3), Азимов, 50 (1:3), Абдухоликов, 52 (2:3), Баринов, 61 (2:4), Уринбаев, 78 с пенальти (3:4).
Узбекистан: Хамраев (Эшбутаев, 46), Рустамов, Исмаилов (Кобилов, 36), Гофуров, Гийосов (Ганиджонов, 83), Азимов, Рашидханов, Уринбаев (Хурсанов, 83), Кахрамонов (Сидихов, 36), Мухитдинов, Турсунов (Абдухоликов, 46).
Россия: И.Обухов (Помазун, 46), Шанбиев (Гогличидзе, 46), Лихачев (Калугин, 46), Назаров (Баринов, 46), Шакуро (Рассказов, 46), Дан.Фомин (Коновалов, 46), Безденежных (Мацукатов, 46), Жигулев (Ахметов, 46), Обляков (Бакаев, 46), Жемалетдинов (Гасилин, 46), Мелкадзе (Ф.Чалов, 46).
Предупреждения: Лихачев, 31, Жигулев, 42, Гогличидзе, 77.
27 мая. Алмалык. Спортивный комплекс АГМК. 30 градусов. 3000 зрителей.
М
олодежная сборная России под руководством Евгения Бушманова в рамках подготовки к отборочному турниру чемпионата Европы-2019 среди сверстников провела первый из 2-х намеченных контрольных поединков. Для этого ей пришлось слетать в узбекский город Алмалык, где и состоялся товарищеский матч с командой сверстников из этой страны. Он, кстати, вызвал повышенный интерес у местного населения. Трибуны небольшого стадиончика были заполнены до отказа.
Бушманов решил сыграть двумя составами. В первом тайме вышли футболисты, которых условно можно назвать основными, а после перерыва - те, что, как говорится, их подпирает. Напомним, на этот сбор команды с 2-мя контрольными встречами были приглашены 5 игроков «Краснодара» и «Краснодара-2» (защитники Лео Гогличидзе и Евгений Назаров, полузащитники Илья Жигулев, Алекс Мацукатов и Даниил Фомин), а также полузащитник «Кубани» Игорь Коновалов, который в последний момент заменил травмированного одноклубника Дениса Якубу. Все они приняли участие в матче. Назаров, Жигулев и Фомин вышли на поле в первом тайме, остальные - во втором.
Надо сказать, что до перерыва было полное преимущество российской «молодежки». Выдержав, стартовый натиск хозяев, она деловито взялась за дело и забила 3 безответных мяча. В первом из них уже на 7-й минуте поучаствовал игрок «Краснодара» Даниил Фомин, который подхватил мяч у чужой штрафной и переадресовал его дальше на Облякова, а уж тот в противоборстве с защитником нашел возможность для результативного удара в ближний угол - 1:0. Почти тут же соперники создали по одному опасному моменту у ворот друг друга. Но если плотному удару нападающего хозяев Кахрамонова из пределов штрафной не хватило точности, то ответный прорыв Жемалетдинова был остановлен лишь ценой нарушения. Сам же пострадавший и реализовал пенальти - 2:0. А ближе к перерыву 3-й гол в ворота узбекской команды вновь забил Обляков, вовремя среагировавший на отскочивший от голкипера мяч после хлесткого удара Мелкадзе.
В перерыве наставник узбекской сборной не стал кардинально менять состав, а Бушманов же, как мы сказали, выпустил на поле 11 новых игроков. Им, естественно, потребовалось какое-то время на притирку, чем и воспользовались хозяева. На 50-й минуте Азимов легко переиграл неоправданно далеко выбежавшего за пределы штрафной голкипера Помазуна и поразил опустевшие ворота, а спустя всего 2 минуты Абдухаликов отскочил от опекавшего его защитника Рассказова и точно пробил головой в цель - 2:3. В этот момент стало немного тревожно за результат. Но российская «молодежка» сумела ответить ударом на удар. На 61-й минуте Баринов прямым «выстрелом» со штрафного, назначенного в 25-ти метрах от ворот хозяев, поразил дальний угол. В оставшееся время гости, в принципе, контролировали ситуацию на поле, однако в одном из эпизодов Гогличидзе все же сфолил в своей штрафной, и Уринбаев с 11-метрового вновь сократил счет до минимума. Но на большее соперника уже не хватило.
Старший тренер молодежной сборной России Евгений БУШМАНОВ: - Получились два разных тайма - и по счету, и по игре. Мне хотелось посмотреть в деле всех ребят, которых я пригласил в команду на этот сбор. У нас ведь осталось не так много времени до начала отборочного цикла молодежного чемпионата Европы-2019. В принципе, увиденным я удовлетворен. Матч оказался полезным и информативным для нас. Теперь летим обратно в Москву, где 31 мая проведем еще один контрольный матч - с Белоруссией. В нем, скорее всего, сыграет состав, близкий к оптимальному. Массовых замен производиться не будет.