«Биолог-Новокубанск» (Прогресс): Сиукаев, Клюкин, Никифоров, Д.Соколов, П.Бочкарев (Малыш, 84), Д.Бочкарев (Шеховцов, 25), Нургалеев (Хаустов, 55), Федосеев, А.Борисов, Зенин, Дмитриенко.
«Армавир»: Матюша, Мирошниченко, Мастерной, Альб.Гаджибеков (Кайтов, 65), Мустафаев (Духнов, 46), Клопков, Войдель, Лусикян, А.Соловьев (Бекетов, 82), Турик (И.Борисов, 60), Падерин (Кочубей, 88).
Предупреждения: Клопков, 37, Нургалеев, 42, И.Борисов, 70, А.Соловьев, 79.
Судья: ЕРМАКОВ (КРАСНОДАР).
28 мая. Прогресс. Стадион «Биолог». 1000 зрителей.
Д
а, «Армавир» одержал победу в принципиальном противостоянии с «Биологом», но теперь максимум в турнирной таблице, на который он может рассчитывать, - это 2-е место, а не 1-е. Уверенная победа над ставропольским «Динамо» гарантировала путевку в ФНЛ волгоградскому «Ротору», а «Афипс» с «Армавиром» в последнем туре заочно («соколы» отправятся в гости к «Ангушту», а «лисы» примут дома майкопскую «Дружбу») разыграют малые серебряные медали.
…Армавирцы открыли счет уже на 6-й минуте, сделал это Игорь Падерин, однако главный арбитр встречи Виталий Ермаков отказался зафиксировать взятие ворот, усмотрев незадолго до гола нарушение со стороны капитана гостей Сергея Мирошниченко в борьбе с вратарем «Биолога» Арсеном Сиукаевым. Однако Падерин был крайне настойчив: вскоре после паса Алексея Турика он угодил мячом в перекладину, а на 16-й минуте все-таки стал автором официального гола, с разворота точно пробив в угол после отличной передачи Романа Войделя.
В итоге матч закончился со счетом 1:0 в пользу «Армавира», такой счет зафиксирован в поединках команды Арсена Папикяна 4-й раз подряд: «Черноморец», ростовский СКА и «Биолог» «лисы» минимально одолели, а «Афипсу» минимально уступили. Стоит сказать, что помимо исчезновения чемпионской интриги, армавирцев поразила в Прогрессе еще одна напасть: досрочно покинули поле из-за травм Буньямудин Мустафаев с Альбертом Гаджибековым.
Главный тренер «Армавира» Арсен ПАПИКЯН: - У «Армавира» с «Биологом» никогда простых матчей не было: территориально наши команды базируются близко, и это фактически дерби. Естественно, соперник преподнес нам много сложностей, это хорошая боевая команда, которая по праву занимает свое место в середине турнирной таблицы. Также нам было психологически тяжело из-за поражения в прошлом туре от «Афипса», после которого стало понятно, что шансов решить задачу повышения в классе мало. Ребята понимали, что сезон сложился не очень удачно, они могли вообще все бросить и валять дурака на поле, но, тем не менее, вышли на игру как настоящие профессионалы и сделали свое дело, за что им большое спасибо.
Провели два разных тайма. В первом с нашей стороны был контроль мяча, мы доставляли мяч в чужую штрафную, создавали опасные моменты. Но, забив гол, опять успокоились, хотя мы ребят к этому не призываем. Пытаемся достучаться до футболистов, донести до них, что после первого пропущенного гола соперник находится в стрессовом состоянии и нужно дожимать его, однако, к сожалению, все равно этот момент упускаем, даем противнику возможность прийти в себя и потом играем на жилах. На это есть объективные причины, все-таки у нас играют одни и те же футболисты, ну и сегодня как будто кто-то сглазил нас: почти весь сезон без травм - а тут в одном матче даже не одна. Конечно, это сказалось на качестве игры во втором тайме, мы стали не так остро действовать в атаке, у нас перестал держаться мяч. Например, Мустафаев до перерыва выглядел здорово, многое строилось через него, но после его повреждения игра в середине поля у нас чуть поломалась.
Главный тренер «Биолога» Леонид НАЗАРЕНКО: - Думаю, та аудитория, которая собралась у нас на стадионе, получила удовлетворение от того, что обе команды боролись за победу, и это очень важно. Получилось неплохое зрелищное дерби, игрокам обеих команд спасибо за это. Конечно, неприятно, что сразу несколько игроков обеих команд травмировались во время поединка.
Считаю, в целом мы провели неплохой матч, с учетом наших кадровых проблем. Играли против соперника, который со своей игровой системой, наверное, выглядит интереснее остальных в зоне «Юг». У нас в стартовом вышли 4 молодых парня, на замену выходили тоже молодые. Эти ребята сейчас уже выросли, а на следующий год должны стать еще сильнее. Для того чтобы молодежь росла более эффективно, нам надо обыгрывать команды, которые идут выше нас. В первом тайме в одном моменте «Армавир» выручил вратарь, а если бы мы тогда забили, игра могла бы приобрести несколько другой характер. По идее, счет закономерен, хотя во втором тайме пытались создавать давление на чужие ворота.
У нас сегодня была большая кадровая проблема - из-за дисквалификации отсутствовал Гудаев. Зачем в прошлом туре судье в Сочи на 92-й минуте вдруг захотелось его удалить? Смысл был это делать? Может, «Армавир» постарался? (Улыбается). Не знаю, какой был бы результат, но думаю, что с Гудаевым содержание и качество нашей игры были бы лучше, мы бы не проиграли «Армавиру» в первом тайме середину поля. Гудаев на сегодняшний день находится в очень хорошем состоянии, на мой взгляд, он один из лучших игроков в зоне «Юг». Он ключевая фигура в «Биологе»: разводит нашу игру, распределяет оборону, нападение, через него мы перестраиваемся, меняем направление атак. Вместо Гудаева пришлось ставить в основной состав Бочкарева Пашу, который 3 недели вообще не играл, - и он, в общем-то, не выполнил свои функции, сыграл очень слабо для своего уровня.
Хочу пожелать «Армавиру» удачи в следующем сезоне, потому что в этом свой шанс он упустил. И упустил тогда, когда не так давно сыграл 2 необязательные ничейки. Думаю, что эта команда не затерялась бы и в ФНЛ. А еще желаю здоровья футболистам, получившим сегодня травмы.
Голы: Сафин, 44 (0:1), Прус, 65 (0:2), Бочков, 69 (0:3), Ашев, 76 (1:3).
Нереализованный пенальти: Сафин, 44 (вратарь).
«Дружба» (Майкоп): Шогенов, Ж.Дышеков, Ахмеджанов, Ахмедханов, Правило, Губанов (Делок, 63), Датхужев, Джигунов, Ашев, Кажаров, Ридель.
«Сочи»: Букиевский, Запрудских (Шаров, 85), И.Калешин, Локтионов, К.Морозов (И.Юдин, 46), А.Бочков, Сафин (Аверьянов, 90), Гацко (Калайджян, 90), Гиоргобиани, Лезгинцев, Прус (А.Шевченко, 78).
Предупреждения: Джигунов, 23, Запрудских, 40, Кажаров, 57, Ахмеджанов, 62, Ашев, 71, Ж.Дышеков, 90+1.
Удаление: Джигунов, 87.
Судья: Юданов (Москва).
28 мая. Майкоп. Республиканский стадион. 800 зрителей.
Главный тренер «Сочи» Хазрет ДЫШЕКОВ: - Мы предполагали и опасались, что после крупного поражения от «Краснодара-2» футболисты «Дружбы» захотят хорошо сыграть дома перед своими болельщиками. В первом тайме преимущество осталось за хозяевами, соперник не реализовал ряд моментов, нас несколько раз выручил вратарь. Перед перерывом мы получили право на пенальти и вышли вперед. Во втором тайме в первый раз в этом году перестроились на схему с 3-мя защитниками, и наша игра стала более стабильной. Дважды отличились в результате грамотных действий при быстрых атаках: сначала Прус выбежал практически один на один и попал в цель с острого угла, а гол Бочкова разыграли вообще как по нотам. Хозяева не давали нам расслабиться до последней минуты, они наседали, они атаковали. Считаю, что «Дружба» сегодня проиграла незаслуженно, это стечение обстоятельств.
Главный тренер «Дружбы» Денис ПОПОВ: - У нас к 10-й минуте было 3 стопроцентных момента, к 30-й - 6. Не реализовали их, а потом как обычно: на 44-й нам поставили левый пенальти, во втором тайме при счете 0:1 ошибся наш вратарь - 0:2, пошли вперед и пропустили третий гол. Далее отквитали 2 мяча, но один из них - чистый гол - не засчитали. Позже удалили нашего игрока, ну и всё. Что-то в каждой игре у нас удаление, пенальти, пенальти, удаление… Но команда не опускает рук при негативном судейском и других внешних факторах.
Краснодар-2 - Кубань-2 - 2:0 (0:0)
Голы: Бутенко, 60, Бутенко, 85.
«Краснодар-2»: Адамов, Черов, Стежко, Татаев, Тахмазов, Байрамян, И.Черчесов, Арутюн Григорян (Текучев, 60), Овсепян, Бутенко (Куражов, 90+1), Д.Воробьев (Рзаев, 89).
«Кубань-2» (Краснодар): Москаленко, Тюфяков, Ю.Журавлев, Закиров, Маругин, Сидоров, Каусаров, Волчков, Митрохин (Почтарев, 63), Нурисов, Майрович (Скуридин, 90+1).
Предупреждения: Нурисов, 11, Ю.Журавлев, 14, Овсепян, 23, Татаев, 37, Байрамян, 68, Тахмазов, 76, Майрович, 76, Текучев, 77.
Удаление: Нурисов, 26.
Судья: КОШКО (БЕЛОРЕЧЕНСК).
Главный тренер «Кубани-2» Андрей ЮДИН: - Учитывая кадровые сложности, мы были вынуждены изменить наш состав, и несколько футболистов действовали не на своих позициях. Но, в принципе, игрой я доволен. Не случись необоснованной первой карточки Нурисову, все могло бы сложиться по-другому. Сложно в таких погодных условиях полтора тайма играть в меньшинстве, но, тем не менее, команда проявила характер и выполнила то, над чем мы работали. Могли выходить вперед в конце первого тайма, мог Почтарев забивать и во втором при счете 0:1. «Краснодар-2» создал несколько эпизодов у наших ворот, нас выручал вратарь, а когда пропускали 2-й гол, то не хватило опыта защитнику, который должен был спокойно выбивать мяч. И при 0:2 ребята не опускали рук, мы приучаем их к страсти, к агрессии, играть до последних минут и не сдаваться.
- «Кубань-2» рискует по итогам первенства занять последнее место в зоне «Юг». Вас такой исход событий расстроит, или главное все-таки прогресс молодых игроков?
- После осеннего отрезка сезона 8 наших футболистов перешли в основную команду. Ярко там заявили о себе Якуба и Коновалов, другие ребята тоже поиграли в ФНЛ. Всем известно, что зимой нам не удалось дозаявить новичков, так что сейчас мы вынуждены обходиться теми, кто был у нас раньше «вторым-третьим номерами». Но индивидуальному прогрессу наших футболистов мы рады: посмотрите, как сегодня на непривычной для себя позиции сыграл Сидоров, - на мой взгляд, это один из лучших его матчей. У Почтарева против «Краснодара-2» был шанс решить исход встречи, наши ребята учатся, движутся вперед. Вообще, я не могу сказать, что мы плохо провели весенний отрезок: со многими могли взять очки, но порой пропускали в концовках со «стандартов», совершали простые ошибки, однако никому не проиграли крупно.
Спартак Вл - Машук - 2:1 (1:0)
Голы: Караев, 16 с пенальти (1:0), Гурциев, 64 (2:0), Демидов, 73 (2:1).
Ротор-Волгоград - Динамо Ст - 2:0 (2:0)
Голы: Жданов, 17, Жданов, 30.
СКА Р/Д - Ангушт - 2:0 (1:0)
Голы: Шумилин, 21 с пенальти, Боков, 90+2.