Гандбол. Суперлига. Мужчины. 1/2 финала. Ответные матчи

В 10 минутах от подвига

КИФ дал настоящий бой на берегах Невы и был близок к историческому выходу в финал чемпионата России. Что было бы там - кто знает? «Чеховские медведи» не выглядят в нынешнем сезоне всесильными, их уязвимость показал финал Кубка России, где победу праздновал СКИФ. Теперь же краснодарским «мальчишкам» (средний возраст команды 22,4 года), проводящим невероятный сезон, предстоят жаркие бронзовые схватки с «Динамо-Виктором».
Университет-Нева - СКИФ - 26:28 (12:16)
«Университет-Нева» (Санкт-Петербург): Шиманский (9 из 37; 24%); Д.Богданов - 7, Воронин - 6, Кунгуров - 6(3), Тураев - 3, Киселев - 3(1), Столяров - 1, Солодовников, Зайцев, Синицын.
СКИФ (Краснодар): Кузнецов (12 из 34; 35%), Заболотин (1 из 5; 20%); Николаенков - 7(2), Шкуринский - 6, Карлов - 6(3), Близнов - 3, Копосов - 2, Арчибасов - 1, Михалин - 1, Пасенов - 1, Воробьев - 1, Н.Степанов.
Ход матча: 0:1, 2:4, 5:5, 7:8, 9:12, 10:15, 12:16; 15:16, 17:17, 19:18, 22:21, 23:24, 24:26, 26:27, 26:28.
Судьи: Семененко, Стреленый (оба - Волгоград).
16 мая. Санкт-Петербург. СДЮШОР Кировского района. 300 зрителей.
Первый матч - 23:22.
3 поражения в сезоне от «Невы» не помешали краснодарцам возродить интригу в полуфинале. Главное, удалось забыть обидно проигранный первый матч в Краснодаре - во многом из-за слабой реализации пенальти. Команды стартовали в ровном темпе и шли в нем большую часть тайма, а вот далее наметился крен в пользу СКИФа, и после гола Сергея Николаенкова счет стал 15:10. Легкая прогулка? Впечатление абсолютно обманчивое! Уже спустя 3 минуты после перерыва отрыв сократился до 1-го мяча - 16:15. Более того, хозяева успели побывать в лидерах - 19:18, но краснодарцы, перекрыв лидера «Невы» Дмитрия Киселева, вернули перевес на свою сторону. За 3 минуты до конца матча гости имели минимальное лидерство - 27:26, которое удалось сохранить, а на последних секундах и укрепить благодаря голу Александра Шкуринского.
УНИВЕРСИТЕТ-НЕВА - СКИФ - 25:22 (13:15)
«Университет-Нева»: Шиманский (12 из 34; 35%); Киселев - 11, Д.Богданов - 4, Воронин - 4, Тураев - 3, Кунгуров - 2, Солодовников - 1, Столяров, Зайцев, Смахтин, Синицын.
СКИФ: Кузнецов (12 из 35; 34%), Заболотин (0 из 2); Шкуринский - 8, Карлов - 5, Николаенков - 3(3), Близнов - 2, Копосов - 2, Арчибасов - 1, Воробьев - 1, Пасенов, Михалин.
Ход матча: 0:2, 1:4, 5:5, 8:7, 9:10, 11:11, 13:15; 13:17, 17:18, 17:20, 20:21, 24:21, 25:22.
17 мая. Санкт-Петербург. СДЮШОР Кировского района. 300 зрителей.
Счет в серии - 2:1.
Решающий поединок долгое время складывался по сценарию краснодарцев. Их стартовый рывок - 4:1 - хозяева сумели погасить - 5:5. Только на финише тайма подопечным Олега Ходькова удалось оторваться в счете более чем на мяч - 15:13. Быть бы перевесу еще большим, если бы один гол на последней секунде не отыграл броском с края Кирилл Воронин.
После перерыва следуют еще 2 мяча в исполнении краснодарцев, и перевес снова становится ощутимым - 17:13. Резвая погоня хозяев увенчалась успехом, но тут же следует новый рывок краснодарцев - 20:17 после попадания Арчибасова. Оставалось играть всего 10 минут…
Что было далее? Не вовремя последовало удаление в составе СКИФа, совершенно неудержимым стал правый полусредний «Невы» Киселев, который, как и в первой встрече, сумел забить 11 голов. Плюс хозяева взяли под персональную опеку Шкуринского, и этот ход сработал. Пропала взаимосвязь с Игорем Карловым, после перерыва лидеры СКИФа забили лишь 3 мяча на двоих, тогда как в первом тайме отличились 10 раз. Заиграл и вратарь хозяев Виталий Шиманский, при счете 23:21 в пользу своей команды он отразил пенальти от Николаенкова, лишив краснодарцев последних шансов на успех...
В поединке за 3-е место СКИФ сыграет с «Динамо-Виктором», которое попортило крови бессменным чемпионам - «Чеховским медведям». Первый поединок был сыгран в Невинномысске в понедельник вечером 22 мая. Ответный пройдет в Краснодаре 26 мая. Третий - в случае равенства - состоится в столице Кубани на следующий день. Финальная серия же продлится до 3-х побед.
ЧЕХОВСКИЕ МЕДВЕДИ - Динамо-Виктор (Ставрополь) - 29:28 (14:14)
Первый матч - 31:28.