Регби-15. Премьер-лига. Дивизион «А»

Проверка на прочность пройдена!

ВВА-Подмосковье - Кубань - 14:28 (11:17)
«ВВА-Подмосковье» (Монино): Секисов, Матвеев, Подрезов, Фатахов, Кравцов, К.Кушнарев, Зорин, Корушов, Перов, С.Янюшкин, Пеки, Романов, Уразаков, Гудок, Демушкин. На замену выходили: Травкин, Дроздов, Нежданов, Мысин, Чегодаев, Барабанцев, Кукишев, Горошилов. Результативные действия: попытка - Гудок (32), штрафные - Демушкин (5, 25, 53).
«Кубань» (Краснодар): Безверхов, Гасанов, Хечикови, Серков, Красильник, Сысоев, Гаджиев, Ходин, Кудинов, Сугробов, Н.Скачко, Губин, Непейвода, Р.Скачко, Голов. На замену выходили: Пархоменко, Алюк, Критинин, Гриценко, Титика, Кобзев, Соловьев, Аксенов. Результативные действия: попытки - Губин (27), Р.Скачко (37), Гриценко (78), реализация - Сугробов (28, 38), штрафные - Сугробов (40, 51, 69).
Судья: Каптюх (Москва).
20 мая. Монино. Стадион «Монино».
ачало сезона подготовило для «Кубани» серьезную проверку на прочность. В стартовом матче с чемпионом России - «Енисеем-СТМ» - еще можно было раскачаться, поражение было ожидаемо. К слову, после этого красноярский клуб еще раз показал свою силу и выиграл третий по значимости Еврокубок - Континентальный щит, одолев в финальном поединке земляков из «Красного Яра» - 36:8. А уже во втором матче «Кубани» предстояла встреча со своим самым принципиальным соперником - «ВВА-Подмосковьем».
По предстартовым раскладам именно этим командам предстоит оспорить бронзовые медали вслед за красноярским дуэтом. В прошлом сезоне «Кубань» проиграла все 4 поединка «военным летчикам» в рамках чемпионата, но все были достаточно плотными. Зато в Кубке страны краснодарцы сумели взять верх на чужом поле.
Накануне матча состав «Кубани» пополнил 30-летний Вячеслав Красильник - высоченный (207 сантиметров!) регбист сборной Украины, который начинал карьеру в России именно в составе ВВА, а в Краснодар перебрался из «Енисея-СТМ». Обе команды были ослаблены отсутствием сборников по регби-7, хозяева, проводившие первый матч в чемпионате, недосчитались также выбывших из-за травм братьев Бабаевых.
Как и ожидалось, встреча прошла в упорной борьбе. В начале поединка хозяева успешно воспользовались двумя штрафными - 6:0. Пока удаление отбывал один из лидеров ВВА Владислав Коршунов, краснодарцы соорудили первую попытку в матче, автором которой стал Кирилл Губин, а успешная реализация Сергея Сугробова, который и отдал результативную передачу партнеру, сделала счет 7:6 в пользу «Кубани».
Всего через пару атак «военные летчики» хорошо перевели мяч на левый фланг быстрыми передачами, и Александр Гудок вернул лидерство хозяевам - 11:7. Следующая попытка в матче не заставила себя ждать. Михаил Кудинов отвоевал мяч на земле, отдал пас Родиону Скачко, который вместе с братом Никитой дебютировал в основном составе «Кубани», и воспитанник клуба вывел свою команду вперед. Сугробов, который по итогам матча вышел в лучшие бомбардиры чемпионата, забил реализацию, а на последней минуте тайма и штрафной - 17:11.
В дебюте второй половины встречи команды обменялись точными штрафными. На 68-й минуте произошел один из ключевых моментов, красную карточку и удаление до конца матча получил Коршунов, вдобавок Сугробов забил очередной регбийный пенальти. В большинстве краснодарцы еще раз взяли чужой «город»: Тагир Гаджиев и Назир Гасанов стали соавторами попытки Дмитрия Гриценко - 28:14! «Кубань» одерживает важнейшую победу!
В июне матчей в премьер-лиге будет мало, поскольку сборная России отправится в Уругвай на Кубок наций. Свой следующий матч « «Кубань» проведет 2 июля - дома снова против «военных летчиков».
Отметим, что удачно в дивизионе «Б» стартовала вторая краснодарская команда РЦСП по ИВС, одолевшая в домашнем поединке, который состоялся в поселке Агроном, ростовский ДГТУ с разгромным счетом 71:8.
Главный тренер «ВВА-Подмосковья» Николай НЕРУШ: - Нам не хватило дисциплины - план на игру провалили полностью. Ничего из запланированного не получилось. 90 процентов времени провели в защите, а это, наверное, любая команда не выдержит. Правда, в обороне выглядели достойно, но организация игры отсутствовала, много теряли мяч. В общем, целый комплекс проблем.
Главный тренер «Кубани» Александр АЛЕКСЕЕНКО: - Мы отдавали отчет в том, что играем с одной из сильнейших команд страны. Но «Кубани» хочется не стоять на месте! В первом тайме ребята где-то перегорели, поэтому допускали ошибки и нарушали правила, однако еще до перерыва команда чувствовала, что может победить. Во второй половине встречи немного подкорректировали игру и стали действовать лучше. Конкретно в этом матче мы были точно не слабее ВВА.
Слава-ЦСП (Москва) - Енисей-СТМ (Красноярск) - 10:45 (5:24)
Красный Яр (Красноярск) - Металлург (Новокузнецк) - 62:17 (33:6)