Футбол. Кубок Кубани. 1/64 финала

Звездный час Сасацяна

ОЛИМП Н - Армавир - 6:0 (1:0)
Голы: Е.Рыжков, 3, Карапетян, 50, Е.Рыжков, 57, Химченко, 71, Сасацян, 87, Сасацян, 89.
«Олимп» (Новокубанск): Зозуля, Поддубный, Стародубцев, Радченко, Чекмурин, Конопленко, Е.Рыжков, Чупринда (Кошманов, 53), Н.Михайлов (М.Аракелян, 37, Сасацян, 71), Химченко, А.Карапетян.
«Армавир»: Терновский, Зубов, Харланов, Макуха, Бондарев, Малиновский, Близниченко, Кондрашов, Разахунов, Г.Тимофеев, Хлус.
Предупреждения: Поддубный, 79, Чекмурин, 83.
Судья: Орел (Кропоткин).
17 мая. Новокубанск. Центральный стадион. 150 зрителей.
овокубанцы открыли счет быстро, уже на 3-й минуте. Арсен Карапетян со штрафного отдал пас вперед низом на Евгения Рыжкова, тот выскочил один на один с 15-летним вратарем «Армавира» Евгением Терновским, обвел его и отправил мяч в пустые ворота. Первый тайм завершился со счетом 1:0, хотя мог закончиться и с результатом покрупнее в пользу хозяев. Например, до перерыва спокойно мог провести парочку мячей нападающий «олимпийцев» Михаил Химченко. Но на 31-й минуте он замешкался с ударом, который в итоге успел заблокировать защитник гостей, а на 44-й, получив в зоне правого инсайда пас от Карапетяна, пробил в дальний нижний угол чуть мимо цели.
Дебют второй половины встречи, как и первой, подопечным Самвела Кирокосьяна удался. Да, в стартовые 4 минуты после возвращения на поле они продолжали транжирить шансы, но на 50-й Карапетян, приняв аккуратную передачу с левого края от Химченко, уже четко пробил в «домик» голкиперу «Армавира» - 2:0. На 54-й минуте визитеры имели реальный шанс один мяч отквитать и внести в сюжет матча хоть какое-то подобие интриги, однако получивший в чужой штрафной «закидушку» Герман Тимофеев из выгодной позиции в ближний угол не попал.
Ну а дальше на авансцену вновь вышел «Олимп». На 57-й минуте Рыжков отличился ударом в нижний угол после паса слева от Андрея Чекмурина, на 71-й Химченко после вброса аута сам разобрался с оппонентами и ударом примерно с линии штрафной поразил вновь нижний угол гостевых ворот. 4:0. А затем наступил звездный час Хачатура Сасацяна, который заявлен в «Олимпе» одновременно и как игрок, и как администратор. Он вышел на замену вместо Мушека Аракеляна и добил «Армавир». На 80-й минуте Сасацян уложил финтами защитников соперника и пробил мимо, но ничего страшного - до финального свистка оставалось еще прилично времени. И голы действительно пришли. На 87-й минуте Сасацян отличился после паса от ворвавшегося в чужую штрафную справа Рыжкова, а на 89-й на дальней штанге головой отправил мяч в «девятку» после кросса Карапетяна и отметил свой дубль кувырком.
6:0 - «Олимп» громит «Армавир» и готовится к выездной встрече 31 мая в рамках 1/32 финала с тихорецким «Трудом».
Главный тренер «Олимпа» Самвел КИРОКОСЬЯН: - Молодые ребята «Армавира», пропустив в начале матча гол, раззадорились и, подгоняемые своим тренером, включили морально-волевые качества. В первом тайме сопротивление соперника накладывалось на нашу невнимательность и, наверное, даже некоторое снисходительное отношение к «Армавиру». Если бы мы реализовывали свои моменты, то к перерыву должны были выигрывать уже с крупным счетом. Во втором тайме, думаю, все-таки на первый план вышла функциональная подготовка, плюс армавирцы немножко психологически сломались, когда счет стал 3:0. Кроме того, в перерыве мы сделали кое-какие замечания и перестановки, и в целом, на мой взгляд, они сработали.
Давид Арутюнов, Новокубанск
Остальные результаты 1/64 финала: Юность (Крыловская) - УРОЖАЙ (КУЩЕВСКАЯ) - 1:5, КУБАНЬ (СТАРОЩЕРБИНОВСКАЯ) - Кировец (Новоминская) - 7:2, Триумф (Мостовской) - ЛАБА (ЛАБИНСК) - 3:7, УРОЖАЙ (УСПЕНСКОЕ) - Вега-Сити (Отрадная) - 3:0 (+:-), АБИНСК - Искра (Федоровская) - 4:3, Олимп (Северская) - АФИПС (СЕВЕРСКАЯ) - 1:4, СОЧИ-2 - Жемчужина-Юг-Спорт (Сочи) - 2:0, АНАПА - Черноморец-д (Новороссийск) - 5:3, ШТУРМ (ГОРЯЧИЙ КЛЮЧ) - Южная Звезда (Краснодар) - 2:0.
31 мая в 1/32 финала сойдутся: Азовец (Приморско-Ахтарск) - Бейсуг (Брюховецкая), Клондайк (Кореновск) - Русь (Днепровская), Литий (Гирей) - Венец (Гулькевичи), Урожай (Кущевская) - Витязь-Мемориал (Староминская), Приазовье (Ейск) - Кубань (Старощербиновская), Лаба (Лабинск) - Урожай (Тульский), Урожай (Успенское) - Локомотив (Кропоткин), Труд (Тихорецк) - Олимп (Новокубанск), Сопка Героев (Крымск) - Абинск, Афипс (Северская) - Нива (Славянск-на-Кубани), Туапсе - Сочи-2, Юбилейный (Фонталовская) - Анапа, Космос (Динская) - Штурм (Горячий Ключ), Апшеронск - Белореченск, Урожай (Ивановская) - Родина (Андреевская), Агрокомплекс (Выселки) - Кубань (Усть-Лабинск).