Гандбол. Суперлига. Мужчины. Полуфинал. Первые матчи

«Нева» остается неприступной

СКИФ - Университет-Нева - 22:23 (13:14)
СКИФ (Краснодар): Кузнецов (10 из 18; 55%), Заболотин (8 из 23; 34%); Шкуринский - 7, Карлов - 7(1), Воробьев - 3, Копосов - 2, Николаенков - 2(1), Арчибасов - 1, Волобуев, Касаткин, Близнов.
«Университет-Нева» (Санкт-Петербург): Шиманский (11 из 33; 33%); Киселев - 11(3), Кунгуров - 4, Воронин - 3, Столяров - 2, Д.Богданов - 2, Емельяненко - 1, Солодовников, Зайцев, Синицын, Тураев, Смахтин.
Ход матча: 0:2, 3:2, 6:3, 7:6, 10:7, 12:9, 13:12, 13:14; 15:16, 16:19, 19:20, 20:22, 22:22, 22:23.
Судьи: Зотин, Володьков (оба - Ставрополь).
12 мая. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 600 зрителей.
Счет в серии - 0:1.
ервый полуфинальный матч получился защитным, особенно второй тайм, который завершился с редким для гандбола результатом 9:9. В первой половине ранний тайм-аут при счете 3:3 взял СКИФ, а наставник хозяев Олег Ходьков при этом получил желтую карточку за эмоциональность. После некоторой встряски краснодарцы повели - 6:3 - благодаря двум сэйвам Дениса Заболотина и голам Игоря Карлова, Александра Шкуринского и Дмитрия Копосова. Этот перевес хозяева сохранили к концовке тайма - 12:9, однако в заключительной 5-минутке позволили гостям вырвать вперед. 4 гола в этом отрезке забил капитан гостей Дмитрий Киселев.
Во втором тайме голы соперникам давались еще тяжелее. Только правый полусредний «Невы» Киселев продолжал бить точно - всего на его счету 11 голов, почти половина от всей команды! По 7 раз отличились лидеры краснодарцев Шкуринский и Карлов. Огромные проблемы у СКИФа возникли с реализацией пенальти - только 2 броска были точными из 7-ми…
…За 4 с половиной минуты до конца матча краснодарцы сравняли счет после двух попаданий Шкуринского - 22:22. В ответной атаке «Невы» получил удаление Евгений Волобуев, и сразу же отличился питерец Кирилл Воронин. В нападении СКИФа последовала потеря, но два сэйва с коротким интервалом в исполнении Дмитрия Кузнецова позволили хозяевам остаться в игре. Увы, последний бросок Шкуринского пришелся в блок... Пока что в нынешнем сезоне краснодарцам одолеть «Неву» не удавалось.
Ответный матч состоится 16 мая в Санкт-Петербурге, в случае победы краснодарцев серия завершится 17-го числа также в Северной столице.
Динамо-Виктор (Ставрополь) - Чеховские медведи - 28:31 (15:14)