Футбол. Чемпионат Кубани. Высшая лига. 5-й тур

Олимп-Универспорт - Кубань Холдинг - 0:1 (0:1)
Нереализованный пенальти: К.Михайлов, 30 (вратарь).
«Олимп-Универспорт» (Краснодар): Марикода, В.Киселев, Чуравцев, Исторов, Дятлов (С.Василенко, 60), Запорожцев (Давудов, 73), Лучин (Джанкезов, 70), Стафионов, Янченко (Порхачев, 60), Довганев (Громиков, 65), Рябиков.
«Кубань Холдинг» (Павловская): Дьяченко, Догузов, Хрипков, Цховребов, Качмазов (Шумский, 65), Катаев, Дудин, Михалев (Петриашвили, 65), Карданов, К.Михайлов (Балоян, 63), Вагидов.
Предупреждения: Янченко, 21, Вагидов, 31, К.Михайлов, 52, Стафионов, 90+.
Судья: Сотников (Новороссийск).
13 мая. Краснодар. Стадион «Кубань» (запасное поле). 150 зрителей.
о воле календаря, «Олимпу» пришлось играть с лидером чемпионата Кубани из станицы Павловской через 4 дня после победы в Кубке Краснодара. Кроме эмоций и сил, хозяева в этой встрече недосчитались травмированных Секрета и Ладика, двух важных игроков для группы атаки студентов.
Отсутствие двух футболистов основы давало о себе знать с первых минут. Комбинации в исполнении «олимпийцев» не завершались ударом в створ, Рябиков в роли «наконечника» был неэффективен. В то же время, «Кубань-Холдинг» систематически, как опытный врач, «пальпировал» чужую оборону на предмет слабых мест. А по истечении получаса матча игрока гостей Михалева свалил в штрафной студент Исторов - и «точка».
Константин Михайлов исполнил пенальти невразумительно. Вместо того, чтобы бить по-простому на силу, он решил попытать счастья низовым ударом почти по центру. Вратарь «Олимпа» Марикода на этот трюк не купился и отразил мяч на угловой. Но, на его беду, другие игроки «Универспорта» долгое отмечали спасение своего голкипера и при подаче углового оставивли без опеки невысокого Хрипкова. Тот птицей взлетел в воздух и послал мяч в сетку - 0:1.
Пропущенный гол заставил подопечных Рауфа Гакаме провести концовку тайма активно. И на 35-й минуте Янченко справа отыскал пердачей в центре Запорожцева, который бежал сломя голову к воротам. Забить он пытался очень сложным приемом - на лету поймал мяч пяткой и направлял его в створ. Но футбольный снаряд «срезался» с ноги, и голевой шанс был безнадежно упущен. А под конец 45-минутки Янченко решил бить уже сам. Вратарю гостей Дьяченко пришлось выручать свою команду.
До перерыва «Универсопрт» не дотягивал до соперника в плане скорости работы с мячом, и во втором тайме команда по указке свего наставника Рауфа Гакаме стала играть более вертикально. В итоге через 10 минут после возобновления матча Рябиков завершил фланговый навес партнера смачным ударом в штангу. Вскоре Запорожцев заработал опасный «стандарт» у линии штрафной, сам же его исполнил, но Дьяченко разгадал замысел бьющего и отбил крученый мяч, как его и учили, в сторону.
«Кубань-Холдинг», к слову, тоже в защите не отсиживался. В одном из моментов форвард павловчан Вагидов потревожил ударом сетку чужих ворот с внешней стороны, а в другом Балоян из убойной позиции угодил мячом в соперника. Но к голу в концовке поединка были ближе хозяева. После подачи Стафионова с очередного штрафного Рябиков бил, казалось, наверняка, но с самой «ленточки» ворот мяч выбил защитник гостей Катаев.
Главный тренер «Кубань Холдинга» Дмитрий ФОМИН: - Спасибо ребятам за игру, но получилось у нас не всё. К искусственному покрытию мы не привыкли, поэтому большую часть первого тайма приспосабливались к газону. Дальше игра разбилась на эпизоды, но нам удалось забить. После перерыва соперник перестроился и имел один стопроцентный момент, так что все могло закончиться вничью.
- За что в этом сезоне борется ваша команда?
- Если честно, мы собрались всего за 3 недели до начала чемпионата. Поэтому будем идти от игры к игре.
- У клуба есть в будущем шансы выйти на уровень ПФЛ?
- У нас такое желание есть, но тут не все от нас зависит. У клуба отличное руководство, и оно оперативно реагирует на все просьбы, пожелания нашего колектива. Если мы сможем качеством своей игры убедить наших боссов, что готовы играть на профессиональном уровне, думаю, они рассмотрят такой вариант.
- По какому принципу укомплектована команда?
- У нас есть игроки, прошедшие школу ФНЛ и ПФЛ, еще два воспитанника «Краснодара» и воспитанник «Кубани». Два других парня играли раньше в тихорецком «Труде», так что костяк у команды довольно квалифицированный.
Защитник «Олимпа-Универспорта» Владимир КИСЕЛЕВ: - Склонен думать, что нам в этой встрече не повезло. У нас были моменты, но, к сожалению, счет на табло. Этот гол соперника стал следствием того, что мы не разобрались в штрафной и упустили игрока. И ошибка стоила нам очков.
- Почему во втором тайме «Универспорт» перестроился?
- Изначально мы решили играть так, чтобы набрать хотя бы 1 турнирный балл. Думали, раз к нам приехал лидер чемпионата, значит, лучше быть осторожными. Но после первого тайма поняли, что с этим соперником нужно играть с позиции силы. Увы, к тому моменту счет был уже в пользу гостей.
- Нехватка Секрета и Ладика в атаке команды сказывалась?
- Да, это были ключевые для нас потери. Оба игрока умеют нагнетать ситуацию в чужой штрафной и зацепиться там за мяч.
- Что скажете о «Кубань Холдинге»?
- Команда квалифицированная, играет очень грамотно. Но все-таки скажу, что счет не по игре.