Футбол. Чемпионат Кубани. Высшая лига. 4-й тур

Разгром с рекордным счетом

Краснодар-3 - Кубань Холдинг - 1:8 (0:4)
Голы: Карданов, 15 (0:1), К.Михайлов, 35 (0:2), А.Цховребов, 38 (0:3), Т.Алиев, 39 (0:4), Балоян, 46 (0:5), Бубенин, 49 в свои ворота (0:6), Самарциев, 54 (1:6), Вагидов, 67 (1:7), А.Погосян, 75 (1:1).
«Краснодар-3»: Хачиров, Бубенин, Зиганшин, Ерофеев (Черов, 46), Исаенко (Пивоваров, 69), Самарциев (Маммаев, 90), Сперцян (Мавлянов, 46), Усток (Коломийцев, 51), Д.Котов (Апеков, 73), Яськов, Рычков (Скляр, 18).
«Кубань Холдинг» (Павловская): Дьяченко, Догузов (Вершинин, 54), Хрипков, А.Цховребов, Катаев (Кварацхелия, 62), Качмазов (В.Шумский, 54), Дудин, К.Михайлов (Хагуров, 62), Карданов, (А.Погосян, 72), Петриашвили (Балоян, 45), Т.Алиев, (Вагидов, 53).
Предупреждения: Вершинин, 61, А.Погосян, 83.
Удаление: Зиганшин, 15.
Судья: Мнацаканян (Крымск).
6 мая. Краснодар. Стадион Академии ФК «Краснодар». 100 зрителей.
стречались соседи по турнирной таблице - самые результативные команды чемпионата, выигравшие по 2 своих предыдущих матча с крупным счетом. «Кубань Холдинг» разгромил ранее «Академию футбола-98» (4:0) и «Колос» (6:3), а «Краснодар-3» одолел тех же «академиков» (5:2) и «Кубань-3» (4:0). Также в активе у «бычков» была волевая и резонансная победа над чемпионом Кубани-2016 «Кубанской Короной», одержанная в 1-м туре. Острого соперничества, однако, не получилось и близко.
Первая же по-настоящему опасная атака гостей увенчалась голом. На 15-й минуте центральный защитник «горожан» Григорий Зиганшин на подступах к своей штрафной свалил Тимура Алиева, за что получил красную карточку. «Стенка» и вратарь Тамерлан Хачиров не стали помехой для Заурбека Карданова, мастерски исполнившего «стандарт». 1:0.
Ну а далее моменты у ворот «Краснодара-3» стали возникать буквально с калейдоскопической быстротой. Не получился удар у Аслана Догузова, красиво, выше ворот, бил Тимур Алиев, Паата Петриашвили саданул в перекладину, Константин Михайлов головой пробил мимо, после удара низом Романа Дудина хозяев выручил кипер. В таком режиме юные краснодарцы продержались 20 минут, пока на 35-й, после прострела с правого фланга от Заурбека Карданова не отличился Константин Михайлов. 2:0. А вскоре счет и вовсе вырос до разгромного. На 38-й минуте после навеса с углового пришедший в чужую штрафную защитник Альберт Цховребов четко поразил цель, а спустя секунды быструю атаку, начатую на своей половине поля, замкнул Тимур Алиев - 4:0!
Во втором тайме форменное избиение хозяев продолжилось. На 46-й минуте красиво, положив корпус, слету метко пробил вышедший на замену в конце первого тайма Саркис Балоян. 3 минуты спустя подключившийся к атаке Альберт Цховребов заставил ошибиться краснодарца Дмитрия Бубенина, срезавшего мяч в свои ворота. 6:0.
На 54-й минуте хозяева слегка подсластили пилюлю. После небрежного паса соперника в центре поля перехвативший мяч Артур Самарциев смело пошел вперед, обыграл Марата Хрипкова и, не сближаясь с Альбертом Цховребовым, мощно пробил в правый верхний от вратаря угол.
Однако картины матча гол хозяев не изменил. Через 2 минуты подключившийся к атаке Марат Хрипков пробил в штангу. У юных краснодарцев был в оставшееся время лишь один момент сократить разрыв в счете - после дальнего удара Михаила Коломийцева павловчан выручил вратарь. А гости отнеслись к своим шансам бережнее и не преминули возможностью еще пару раз поразить цель. Голы Арсена Вагидова и Артема Погосяна установили окончательный счет в матче - 8:1.
Отметим, что эта победа стала для павловской команды самой крупной в высшей лиге, а 8 мячей до этого дня они забивали в этом турнире лишь однажды - в 2003 году новороссийскому «Черноморцу-2», у которого выиграли 8:2.