«Кубань» (Краснодар): Калинина (6 из 10; 60%), Самарская (8 из 30; 26%); Фролова - 7, Скоробогатченко - 6, Виктория Жилинскайте - 6(3), Судакова - 3, Королева - 3(3), Фанина - 2, Антонова - 1, Яна Жилинскайте - 1, Горшенина - 1, Дивак - 1, Савинова - 1, Гаряева, Закарьян.
«Динамо-Синара» (Волгоград): Аношкина (11 из 42; 26%), Дувакина (0 из 1; 0%); Ганичева - 7(2), Ведехина - 6(2), Кочетова - 4, Беликова - 3, Чернова - 2, Алирзаева - 2, Гребенкина - 1, Чопикян - 1, Дувакина, Собина, Макина, Маркова, Авдекова.
Судьи: Алпаидзе, Березкина (обе - Санкт-Петербург).
24 апреля. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 850 зрителей.
Счет в серии - 2:1.
огда Ганичева с пенальти и Ведехина в позиционной атаке сделали счет 2:0 в пользу гостий, подумалось, что вечер для «Кубани» будет тяжелым. Он и не получился простым. Рывок «Динамо» вскоре был купирован, сведен на нет, парирован ответным - и игра закачалась на качелях встречных атак.
Добрые полчаса устойчивого преимущества не имел никто. После перерыва, однако, вперед окончательно выбралась «Кубань», а 41-й минутой датирован момент ее первого серьезного лидерства. 21:16 после броска Фроловой! Попытки Волгограда возродить интригу успех возымели лишь отчасти: на 50-й минуте гостьи сократили разрыв до 3-х голов, но тут же улетели в «минус 6».
Если не вдаваться в детали, решающий матч четвертьфинальной серии Краснодар взял убедительно. Впереди был «Ростов».
1/2 финала
1-й матч
Кубань - Ростов-Дон - 24:31 (12:14)
«Кубань» (Краснодар): Калинина (3 из 15; 23%), Самарская (7 из 28; 25%); Королева - 5, Закарьян - 3, Фролова - 3, Виктория Жилинскайте - 2, Ускова - 2, Горшенина - 2, Свитанько - 2, Яна Жилинскайте - 1, Фанина - 1, Антонова - 1, Дивак - 1, Гаряева - 1, Судакова, Скоробогатченко.
«Ростов-Дон»: Лунде (5 из 14; 35%), Седойкина (10 из 25; 40%); Кабрал Барбоса - 8, Манагарова - 6, Дембеле - 5, Сень - 3, Борщенко - 2, Бобровникова - 2, Ильина - 2(2), Макеева - 1, Сливинская - 1, Петрова - 1, Черноиваненко, Родригес.
Судьи: Ершов (Санкт-Петербург), Павлюков (Тольятти).
28 апреля. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 1500 зрителей.
Хозяйки стартовали позитивно и даже заставили заподозрить, что в полуфинальной серии не все так безнадежно, как казалось. При счете 9:6 в середине первого тайма вариант с магией Трефилова и повторением «астраханского чуда» выглядел возможным. Но… Схлопотала «в игрока» Виктория Жилинскайте, допустила пробежку Горшенина, угодила мячом в блок Скоробогатченко. 10:10 к 22-й минуте, а к концу тайма и досадные «минус 2».
До 39-й минуты «Кубань» продолжала крайне упорное сопротивление, а потом «Ростову» удался рывок 5:0, и на табло зажглись цифры 16:22. Из этой «просадки» желто-зеленые выбраться не смогли.
2-й матч
Ростов-Дон - Кубань - 32:21 (15:11)
«Ростов-Дон»: Мехдиева (0 из 1; 0%), Лунде (9 из 15; 60%), Седойкина (18 из 32; 56%); Манагарова - 6, Кабрал Барбоса - 6(3), Сень - 5, Петрова - 3, Бобровникова - 3, Родригес - 3(2), Черноиваненко - 2, Дембеле - 2, Макеева - 1, Башкирова - 1, Ильина, Степанова.
«Кубань»: Михайлюта (3 из 20; 15%), Самарская (6 из 21; 28%); Виктория Жилинскайте - 6(2), Закарьян - 3, Яна Жилинскайте - 2, Дьяченко - 2, Дивак - 2, Фанина - 2, Фролова - 2(1), Наливко - 1, Савинова - 1, Скоробогатченко, Ускова, Горшенина, Королева, Антонова.
1 мая. Ростов-на-Дону. ЗСК «Спорт-Дон».
Счет в серии - 2:0.
После домашнего поражения у «Кубани» оставалось надежда лишь на чудо. Шефы краснодарского клуба попытались создать мечту собственными руками: как сообщают СМИ, «Кубань» подала протест на результат первой полуфинальной встречи, мотивируя это юридическими двусмысленностями при заявке на сезон Юлии Манагаровой в составе «Ростова». Нарушения, однако, были признаны незначительными, исход остался в силе. Интрига сошла на нет.
Ну а побороться на площадке толком не вышло. Донской клуб уже к 11-й минуте оторвался на 4 мяча и в дальнейшем не выпускал ситуацию из-под контроля. Лишь разок «Кубани» удалось сократить отставание до минимума, но хозяйки снова добавили и поберегли нервы трибунам. Второй тайм «Ростов-Дон» доигрывал в режиме повышенного комфорта.
Краснодар лишился золотых иллюзий, но отлить реальность в бронзе еще возможно. За 3-е место «Кубань» побьется со «Звездой» из Звенигорода, которая в 2-х матчах проиграла полуфинальную серию тольяттинской «Ладе».