Футбол. Второй дивизион. 25-й тур

Масть пошла!

Б
олельщики со стажем помнят, в какое дерби превращались матчи двух команд с берегов Черного моря - «Черноморца» и «Жемчужины». Сочинский клуб под руководством бывшего наставника «Черноморца» Арсена Найденова, который «прихватил» с собой из Новороссийска и шестерых самых опытных футболистов, лихо ворвался в высшую лигу в 1993 году. «Черноморец» решил в долгу не оставаться - пригласил известного специалиста Олега Долматова, и тому за 3 года удалось создать крепкий коллектив, и в элите российского футбола оказались и моряки. Вот с того времени и появился термин «черноморское дерби». В Новороссийске на матчах «Черноморца» с «Жемчужиной» стадион был забит почти до отказа.
Судьба этих двух клубов во многом схожа. Сочинцы продержались в высшей лиге 7 сезонов, новороссийцы - на один год больше. Высшее достижение «Жемчужины» - 9-е место в чемпионате России, «Черноморец» дважды (в 1997 и 2000 годах) поднимался до 6-й позиции и даже участвовал в Кубке УЕФА. Были и мрачные времена. Оба клуба успели побывать за эти годы даже в любительской лиге. Теперь вот давние соперники выясняют отношения в скромненьком втором дивизионе.
Но перейдем от приятных воспоминаний к самому матчу.
Черноморец - Сочи - 2:1 (2:0)
Голы: Михайленко, 4 (1:0), Чалый, 9 (2:0), Гиоргобиани, 67 (2:1).
«Черноморец» (Новороссийск): Халанчук, Фулга, Солтанов, Ал.Кузнецов, Резников, Борзых, Михайленко (Путилин, 90+3), Балкаров, Петрук, Чалый, Артур Григорян (Медников, 79).
«Сочи»: Букиевский, Лезгинцев, Р.Ткачук, Локтионов, Запрудских (И.Юдин, 11), А.Бочков (Калайджян, 71), Гацко (Шаров, 46), Сафин, Гиоргобиани, А.Киселев (С.Игнатьев, 46), Прус (А.Шевченко, 80).
Предупреждения: Сафин, 11, Ал.Кузнецов, 14, Гиоргобиани, 83, А.Шевченко, 83.
Судья: КОШКО (БЕЛОРЕЧЕНСК).
30 апреля. Новороссийск. Центральный стадион. 1500 зрителей.
Болельщики, которые опоздали к началу встречи всего на 10 минут, были одновременно и безмерно обрадованы, и огорчены. На табло к тому времени светились цифры 2:0 в пользу хозяев поля. А огорчены оттого, что не увидели 2 красивых гола в исполнении футболистов «Черноморца». Да, моряки забивают мало. Но тут, как принято говорить, «масть пошла». На 4-й минуте по правому флангу, как вихрь, промчался Резников, передача в центр штрафной, и Михайленко четким ударом открывает счет. Не прошло и 5-ти минут, как хозяева провели такую же стремительную атаку уже по левому флангу. Борзых выдал ювелирный пас примерно в ту же точку Чалому, и молодой форвард «Черноморца» во второй раз огорчает голкипера «Сочи» Букиевского. Вот это начало! Кто бы мог предположить, что сочинцы, не потерпевшие в 7-ми матчах весенней части чемпионата ни одного поражения, так быстро развалятся, как карточный домик. Хозяева, после столь удачного старта, не остановились и по-прежнему продолжали владеть инициативой. Робкие попытки футболистов «Сочи» проникнуть в оборонительные редуты моряков заканчивались ничем.
Во втором тайме игра несколько выровнялась. Хозяева оттянулись назад, предлагая сопернику активнее действовать в атаке. А сами избрали выжидательную тактику в надежде подловить оппонента на ошибках в обороне. Гостям на 67-й минуте все же удалось сократить отставание в счете. Халанчук сумел парировать мощный удар нападающего «Сочи» с близкого расстояния, однако отскочившим от голкипера мячом лучше всех распорядился Гиоргобиани.
В оставшиеся минуты гости бросили все силы для того, чтобы сравнять счет. Навесы в штрафную «Черноморца» следовали один за другим, но оборона моряков действовала дружно и без суеты.
Главный тренер «Сочи» Хазрет ДЫШЕКОВ: - Исход матча, можно сказать, был предрешен уже на первых минутах. Мы пропустили две острые атаки соперника, а дальше «Черноморец» играл уже по счету, большими силами отошел назад, отвечая, однако, опасными контратаками. Скажу откровенно, в первом тайме у нас вообще ничего не получалось в атаке. В перерыве произвели несколько замен, вроде бы немножко свежести в игре появилось, но в качестве так ничего и не добавилось. На мой взгляд, соперник вышел на поле более мотивированным. Мы начисто проиграли фланги - и это, к сожалению, у нас случается уже не в первый раз. В целом, считаю, победа «Черноморца» закономерна.
Главный тренер «Черноморца» Эдуард САРКИСОВ: - Тяжелая игра, принципиальная. В турнирной таблице мы с «Сочи» рядышком идем. Перед матчем я сказал футболистам: «Итоговый счет на табло - не самое важное. Постарайтесь сыграть так, чтобы болельщики от вашей игры получили удовольствие». И думаю, это у нас получилось. Первый тайм был полностью за нами, очень быстро забили 2 красивейших гола. Не думайте, что это просто счастливая случайность. Мы над этим компонентом - передача с фланга и резкий завершающий удар - в последнее время очень много работаем на тренировках. Не скрою, во втором тайме больше стали играть на удержание счета, одновременно выискивая у соперника свободные зоны. Они появились, и мы могли забить еще пару голов. Очень надежно сыграла оборона. У сочинцев, на мой взгляд, был всего один голевой момент, но Халанчук очень здорово среагировал на удар с близкого расстояния.