Футбол. Лига чемпионов-2016/17. 1/4 финала. Ответные матчи

Точка бурления

се четвертьфинальные поединки прошли в яркой, бескомпромиссной борьбе. Напряжение было так велико, что в половине матчей не выдержали даже арбитры. Об их ошибках в первых встречах мы рассказали в предыдущем номере. Теперь же в матче «Реал» - «Бавария» просто «феерила» бригада венгерских судей. В их «активе» - спорный пенальти и 2 гола, забитых из офсайда. Такое в нашей стране даже во втором дивизионе редко случается. В связи с этим о необходимости введения видеоповторов в Европе заговорили на высшем футбольном уровне - от тренеров и игроков топ-клубов до чиновников УЕФА.
И все же проблемы судейства не затмили самого действа, творимого игроками на поле. Стремительные комбинации, могучие удары по воротам и голы - все это было высшего качества. И в полуфинал вышли действительно сильнейшие. «Реал» ведь и по игре выглядел на голову сильнее «Баварии», то же самое можно сказать об «Атлетико», которому противостоял задорный, но пока еще не совсем освоившийся в еврокубковых баталиях «Лестер», а «Ювентус» поступил с, казалось бы, весьма грозной «Барселоной», как удав с кроликом, - деморализовал и проглотил. Из искрометно романтических команд лучшей сейчас является «Монако» - она также в полуфинале. И чувствуется, что на следующей стадии Лиги чемпионов будет не менее интересно и горячо, чем в четвертьфинале. Дождемся и посмотрим. Всего-то ничего осталось…
Лестер - АТЛЕТИКО - 1:1 (0:1)
Голы: Сауль, 26 (0:1), Варди, 61 (1:1).
«Лестер» (Англия): Шмайхель, Фукс, Морган (Амарти, 84), Беналуань (Чилвелл, 46), Симпсон, Олбрайтон, Ндиди, Дринкуотер, Марез, Окадзаки (Ульоа, 46), Варди.
«Атлетико» (Мадрид, Испания): Облак, Филипе Луис (Корреа, 74), Годин, Савич, Хуанфран (Эрнандез, 55), Коке, Сауль, Габи, Хименес, Гризманн, Феррейра-Карраско (Фернандо Торрес, 69).
Судья: Рокки (Италия).
18 апреля. Лестер. Стадион «Кинг Ровер».
Первый матч - 0:1.
Мадридский «Атлетико» доказал свое преимущество над чемпионом Англии. Причем сделал это не скандальным голом Гризманна с незаслуженного пенальти на своей арене, а точным ударом Сауля в ответной встрече. Даже если бы матч в Мадриде завершился нулевой ничьей, результат 1:1 на выезде выводил бы подопечных Диего Симеоне в полуфинал. Впрочем, добрых слов заслуживают и английские «лисы». Они здорово провели у себя дома второй тайм. Варди хлестким ударом из пределов штрафной счет сравнял. А до и после этого у хозяев были еще неплохие моменты для взятия ворот. Вот только 2-го гола так и не случилось.
Главный тренер «Атлетико» Диего СИМЕОНЕ: - Меня переполняют эмоции и гордость после такой игры моей команды! Но нужно отметить и соперника, который провел достойный матч - соревноваться с ним было очень приятно. Или, наоборот, неприятно. Мы переживали за исход противостояния весь матч.
Главный тренер «Лестера» Крейг ШЕКСПИР: - Мы должны были все силы оставить на поле и, в принципе, сделали это. Во втором тайме «Лестер» играл действительно хорошо. Да и в первом тоже. Возможно, мне нужно было сделать замены раньше. Как бы то ни было, проиграть команде такого калибра не стыдно. Болельщики, футболисты, руководство - все могут гордиться выступлением команды.
РЕАЛ - Бавария - 4:2 ДВ (0:0, 1:2, 3:0)
«Реал» - «Бавария». Как Криштиану Роналду ни опекали, он все равно оформил хет-трик
Голы: Р.Левандовски, 53 с пенальти (0:1), Криштиану Роналду, 76 (1:1), Серхио Рамос, 78 в свои ворота (1:2), Криштиану Роналду, 105 (2:2), Криштиану Роналду, 110 (3:2), Асенсио, 112 (4:2).
«Реал» (Мадрид, Испания): Кейлор Навас, Марсело, Серхио Рамос, Начо, Карвахаль, Кроос (Ковачич, 114), Касемиро, Модрич, Криштиану Роналду, Бензема (Асенсио, 64), Иско (Васкес, 71).
«Бавария» (Мюнхен, Германия): Нойер, Алаба, Дж.Боатенг, Хуммельс, Лам, Рибери (Дуглас Коста, 71), Хаби Алонсо (Т.Мюллер, 75), Т.Алькантара, Арт.Видаль, Роббен, Р.Левандовски (Киммих, 88).
Предупреждения: Арт.Видаль, 6, Касемиро, 41, Хаби Алонсо, 70, Хуммельс, 75, Роббен, 101.
Удаление: Арт.Видаль, 84.
Судья: Кашшаи (Венгрия).
18 апреля. Мадрид. Стадион «Сантьяго Бернабеу».
Первый матч - 2:1.
После первого матча с «Баварией» появилось сообщение от статистиков, что нападающий «Реала» Криштиану Роналду забил в Лиге чемпионов 100 мячей. Однако затем последовало уточнение, что 1 из них он провел в ворота соперника в квалификационном раунде этого еврокубка, а еще 2 - в Суперкубке УЕФА. Хет-триком в ответном поединке португалец снял эти «условности». Теперь у Роналду те же 100 мячей уже в основной части розыгрыша Лиги чемпионов. При этом лидер «Реала» установил очередной рекорд мадридского клуба. Как сообщила пресс-служба испанской примеры (то есть высшей лиги), 3-й гол в ворота «Баварии» стал для португальца 211-м на «Сантьяго Бернабеу». По этому показателю он обошел легендарного Альфредо Ди Стефано, который забил на стадионе мадридского клуба 210 мячей.
Еще один рекорд Лиги чемпионов установила вся команда. «Реал» вышел в полуфинал турнира в 7-й раз подряд. Предыдущее достижение принадлежало другому представителю Испании - «Барселоне», выходившей в полуфинал Лиги 6 раз кряду - с 2008-го по 2013-й…
В принципе, матч в Мадриде стал немного шальным из-за обилия ошибок венгерской бригады судей. Представители «Баварии» затем обрушились на Кашшаи и его помощников с претензиями по поводу того, что Роналду 2 из 3-х своих мячей забил из офсайда, а их полузащитник Артуро Видаль был удален с поля несправедливо, но на самом деле судьи ошибались в обе стороны. Мюнхенцы открыли счет с весьма сомнительного пенальти. Видеоповтор показал, что касание бутсы Арьена Роббена защитником хозяев было не столь значительным, чтобы послужить причиной его падения в штрафной. Плюс в эпизоде со 2-м голом «Баварии» ее руководители и футболисты как-то «скромно» замолчали тот факт, что сделавший скидку Томас Мюллер в момент паса партнера также находился в офсайде. Это потом уже Начо перехватил его скидку, переадресовал мяч Серхио Рамосу, а тот, поймав вратаря на противоходе, невольно катнул его в собственные ворота. То есть, если бы судьи принимали правильные решения во всех результативных эпизодах, дело бы до дополнительного времени вообще не дошло - «Реал» вышел бы в полуфинал после 90 минут игры.
3-й гол Роналду, в отличие от 2-го, кстати, засчитан верно. Там положения «вне игры», вопреки утверждениям немецкой стороны, не было. Но именно в этом эпизоде вратарь «Баварии» Мануэль Нойер получил травму. Как объявила потом пресс-служба клуба, у него перелом, одной из косточек стопы. Произошло это на 109-й минуте матча. То есть более 10-ти минут основной голкипер «Баварии» и сборной Германии отыграл с травмой. И сейчас велика вероятность, что он будет вынужден пропустить не только остаток сезона, но и Кубок конфедераций, который пройдет в нашей стране в июне текущего года.
Главный тренер «Баварии» Карло АНЧЕЛОТТИ: - «Бавария» провела практически идеальный матч. Мы были близки в выходу в полуфинал. Но случилось то, что случилось. Некоторые решения судьи предопределили исход матча не в нашу пользу. Я, тем не менее, горд, что тренирую такую команду.
- Домашний стадион «Реала» влияет на арбитров?
- Не думаю, что дело в стадионе или его владельце - судья просто много ошибался. Был не на высоте. Я никогда не выступал за видеоповторы во время матча, но в этом случае они бы не помешали.
Главный тренер «Реала» Зинедин ЗИДАН: - Мы встретились с великой командой, возможно, самой сильной. Но на протяжении всего матча смогли создать у ее ворот довольно много опасных моментов. Все потому, что верили в успех до самого конца. Отлично сработали и замены, которые добавили свежести. Считаю, что по итогам 2-х матчей мы заслужили выход в полуфинал. А Криштиану Роналду внес решающий вклад. В 2-х матчах он забил 5 мячей. Пожалуй, это самый трудный поединок в моей карьере на посту наставника «Реала». Гости в какие-то отрезки игры нас поджимали, но мы сохраняли спокойствие и отвечали еще острее. Никто, однако, не застрахован от ошибок, и мюнхенцы воспользовались нашими огрехами. Но в целом «Реал» показал достойный футбол. Что касается судейства, то работу арбитров я сейчас оценивать не буду. Скажу лишь, что они ошибались в обе стороны. И главным героем матча стал Роналду, а не судья Виктор Кашшаи.
Барселона - ЮВЕНТУС - 0:0
«Барселона» (Испания): Тер Штеген, Альба, Юмтити, Пике, Серхи Роберто (Маскерано, 78), Иньеста, Бускетс, Ракитич (Алькасер, 58), Месси, Неймар, Луис Суарес.
«Ювентус» (Турин, Италия): Буффон, Алекс Сандро, Кьеллини, Бонуччи, Дани Алвес, Манджукич, Хедира, Пьянич, Дибала (Барцальи, 75), Куадрадо (Лемина, 84), Игуаин (Асамоа, 88).
Предупреждения: Иньеста, 41, Неймар, 44, Кьеллини, 57, Хедира, 64.
Судья: Кейперс (Голландия).
19 апреля. Барселона. Стадион «Камп Ноу».
Первый матч - 0:3.
Суперреванш, как в предыдущем раунде Лиги чемпионов против «ПСЖ», «Барселоне» повторить не удалось. Во-первых, судья на этот раз не поддался давлению трибун и футболистов каталонской команды и отработал просто безупречно, во-вторых, чемпион Италии оказался более психологически устойчив, чем чемпион Франции. Не запаниковал, не «поплыл», не сломался. Даже в самые напряженные минуты никто из его рядов не потерял головы. Все спокойно продолжали гнуть свою линию. Расчетливую, самоотверженную и, в то же время, изобретательную. И хорошо узнаваемую, Ведь, несмотря на то, что в составе «Ювентуса» на поле «Ноу Камп» с первых минут вышли всего трое итальянцев, никто из зрителей, собравшихся на трибунах и у экранов телевизоров, ни на минуту не усомнился в том, что Массимилиано Аллегри поставил этой команде именно итальянскую игру - с суперкомпактностью в обороне и в атаке, сдвоенными флангами и постоянным прессингом на протяжении всей игры. «Ювентус» вновь «съел» Месси, Неймара и Луиса Суареса. А где не съел, так понадкусывал, и этой троице даже из убойных позиций не удалось нанести ни одного точного удара по воротам, защищаемым Буффоном. При этом гости отнюдь не «сушили» игру. Пьянич, Хедира и Бонуччи при первой же возможности старались организовать стремительные контратаки. Не всегда их пасы вперед получались выверенными, добрую половину из них перехватывали хозяева, но когда эти передачи доходили до адресата, концовки этих контратак выглядели даже острее, чем массированное наступление «Барселоны». Другое дело, что у Игуаина, Дибалы и Манджукича тоже в этот вечер прицел несколько сбился. Если бы не это, быть бы каталонцам повторно битыми. Впрочем, и нулевая ничья стала шоком для хозяев. И Неймар после финального свистка не скрывал слез.
Главный тренер «Ювентуса» Массимилиано АЛЛЕГРИ: - Теперь уже никто не будет спорить, что мы проводим очень мощный сезон. Вот и противостояние с «Барселоной» получилось ярким. Мы четко оборонялись, проводили острые контратаки и, думаю, заслуженно вышли в полуфинал. Сыграть в обороне «на ноль» с каталонцами практически невозможно. А мы это сделали дважды, причем в первой встрече еще и сами 3 раза поразили их ворота. Но сейчас я могу сказать, что победа над «Барселоной» лишь шаг к нашей цели - финалу Лиги чемпионов. И мы сделаем все возможное, чтобы оказаться в Кардиффе, где и определится триумфатор нынешнего розыгрыша.
Главный тренер «Барселоны» Луис ЭНРИКЕ: - Жаль, что удача отвернулась от нас. Мы хотели провести матч на высоком уровне, демонстрируя скоростной футбол и часто нанося удары по воротам. Однако нам не хватило хладнокровия в заключительной стадии атак. Тем не менее, никто не бросит в нас камень. Мы сделали все, что могли. Это была хорошая игра двух больших команд. Я снимаю шляпу перед «Ювентусом». У него есть все для победы в Лиге чемпионов, хотя и другие полуфиналисты хороши. На этом этапе случайных команд не бывает.
МОНАКО - Боруссия Д - 3:1 (2:0)
Голы: Мбаппе, 3 (1:0), Фалькао, 17 (2:0), Ройс, 48 (2:1), Жермен, 81 (3:1).
«Монако» (Франция): Субашич, Менди, Жемерсон, Глик, Алмами Туре, Лемар, Бакайоко, Моутинью, Бернарду Сильва (Раджи, 90), Мбаппе (Жермен, 81), Фалькао (Дирар, 67).
«Боруссия» (Дортмунд, Германия): Бюрки, Дурм (У.Дембеле, 27), Папастатопулос, Пищек, Нури Шахин (Шмельцер, 46), Р.Геррейро (Пулишич, 72), Вайгль, Гинтер, Ройс, Кагава, Обамейянг.
Судья: Скомина (Словения).
19 апреля. Монако. Стадион «Луи II».
Первый матч - 3:2.
И вновь Килиан Мбаппе! В Дортмунде этот 18-летний форвард забил 2 гола, а на родной арене сумел отличиться уже на 3-й минуте. Весной в официальных соревнованиях новый лидер атак «Монако» забивает в среднем по голу за матч, в текущем розыгрыше Лиги чемпионов отличился 6 раз. Более высокую результативность в самом престижном еврокубке в этом возрасте продемонстрировал лишь один человек - легендарный Рауль.
Гол Мбаппе несколько озадачил футболистов «Боруссии», прилетевших в Монако брать реванш за домашнее поражение. Добил же их Радамель Фалькао, отправивший на 17-й минуте в ворота Бюрки второй мяч. Внешне это, правда, никак не сказалось. Гости и после второго гола настойчиво шли вперед. И создали несколько острейших моментов. Но реализовали только один из них - в начале второго тайма мощным ударом под перекладину замкнул прострел справа Ройс. К тому же, и монегаски не отсиживались в обороне. На атаку соперника они отвечали своей. И за 9 минут до финального свистка вновь довели свое преимущество в счете до 2-х мячей. Отличился Жермен.
Главный тренер дортмундской «Боруссии» Томас ТУХЕЛЬ: - Мы, казалось бы, хорошо начали матч, - пользуясь свободным пространством, провели пару опасных атак, но тут вдруг пропустили гол из-за невезения. Пропущенный мяч пошатнул у ребят веру в свои силы. В первом тайме они совершили слишком много позиционных ошибок и технического брака. После перерыва попытались собраться, но так и не смогли выполнить задачу.
- У вашей команды в обеих встречах с «Монако» не слишком надежно сыграла оборона. Может быть, есть смысл отказаться от схемы с тремя центральными защитниками?
- Прежде мы отлично смотрелись, играя по этой схеме, но в данном противостоянии наша команда была недостаточно хороша не только в обороне.
Главный тренер «Монако» Леонарду ЖАРДИМ: - Мы пока ничего не выиграли, но уже сотворили историю: впервые команда, начинавшая турнир с 3-го отборочного раунда, добирается до полуфинала Лиги чемпионов. «Боруссия» - сильный соперник, но, скажем так, не без слабых мест. И мы верили, что у нас и в ответной встрече будут моменты. В итоге мы ударно провели первые 20 минут и, думаю, именно в это время окончательно склонили весы в свою сторону. В дальнейшем команды заиграли на встречных курсах. Финальный свисток арбитра зафиксировал счет 3:1, но могло быть 5:3 или 6:3. Обе команды транжирили свои моменты. Мы, кстати, и не думали отходить в оборону жажда атаковать заложена у нас в ДНК.
Бомбардиры: Лионель МЕССИ («Барселона») - 11 мячей, Эдинсон КАВАНИ («Пари Сен-Жермен»), Роберт Левандовски («Бавария») - по 8, Криштиану Роналду («Реал»), Пьер-Эмерик Обамейянг («Боруссия» Д) - по 7.
В Ньоне состоялась жеребьевка полуфиналов Лиги чемпионов. По ее итогам и оперативному уточнению календаря стало известно, что в предпоследнем раунде 2 и 10 мая сойдутся мадридские команды «Реал» и «Атлетико», а 3 и 9 мая определят финалиста «Монако» и «Ювентус». На своих полях начнут команды, названные первыми. Финальный же поединок пройдет в субботу, 3 июня, на национальном стадионе в валлийском Кардиффе. Его номинальным хозяином будет считаться победитель пары «Монако» - «Ювентус».