Баскетбол. Единая лига ВТБ

«Локо» сделал все. И этого не хватило

а финише регулярного чемпионата «Локомотиву» недостаточно было побеждать самому. Чтобы вскарабкаться на 3-ю строчку и получить желанный сценарий плей-офф, железнодорожникам требовалась осечка «Химок».
Команда Душко Ивановича едва не оконфузилась с «Астаной», но все-таки удержала тяжелую концовку. А потом разгромила «Енисей». И 2 победы «Локо», таким образом, потеряли турнирное значение.
Шаг сквозь Пермь
Парма (Пермь) - Локомотив-Кубань - 71:84 (22:24, 14:21, 20:24, 15:15)

Захаров4
Судьи: Путенко, Беляков, Деменков (все - Россия).
19 апреля. Пермь. УДС «Молот». 6978 зрителей.
Ее зовут «Парма». Она молода, симпатична, хотя пока и не слишком успешна. Осенью хотелось бы увидеть ее снова.
И - да, команду с таким названием не ожидаешь обнаружить на дне турнирного подвала. С таким названием не вяжется единственная победа в сезоне. Но когда обозреваешь клокочущие трибуны «Молота», счастливо встречающие даже малейший успех «Пармы» при любом счете, приходит понимание: эту команду нельзя потерять. Мало где в России так сильно любят баскетбол.
«Так вышло, что темп «Локомотива» мы выдерживали 15 минут», - честно признается потом Вячеслав Шушаков. Спасибо за откровенность. От себя добавлю, что в эти полторы четверти «Парма» агрессивно защищалась и вообще смотрелась конкурентно. В середине стартового периода «Локо» немного оторвался - 15:7, - но ненадолго. «Трешка» Чернова, дальнее попадание Ухова, Нелюбов в быстром переходе, и счет снова равный, а железнодорожники на тайм-ауте. Саша Обрадович очень раздражен! Очень. Вы когда-нибудь видели его в такой ярости?..
Вернуть парням концентрацию, впрочем, сербский специалист сумел не сразу. Несколько минут счет колебался в районе ничейного, а в начале второй 10-минутки Обрадович что-то высказал бригаде арбитров и получил «технарь». Возможно, это тоже была часть игры. Порой тренеры используют такие приемы, чтобы разозлить своих подопечных. Но те никак не хотели злиться.
Добиться устойчивого преимущества «Локо» сумел нескоро. Лишь на подходе к большому перерыву. «Парма» подсела, получила полукрюк от Зубкова, попадание со средней от Рочести и два штрафных от Ивлева. 45:36 в пользу красно-зеленых! Сократ мне друг, но за первые две четверти хозяева, пожалуй, заслужили лучшей участи.
Ну а дальше Краснодар просто пережимал. Спокойно пережимал, по-рабочему. Дальние броски у железнодорожников не пошли (5 из 22-х, 23 процента), поэтому пришлось больше задействовать тяжелую гвардию. 17 очков Джонса вкупе с 6-ю подборами, дюжина очков Вуюкаса, 8 подборов Ивлева. Парни справились. А «Парма», проигрывая борьбу под щитами, вместе с ней проигрывала матч. В середине третьей четверти «данк» Вуюкаса ознаменовал рекордный отрыв гостей - «плюс 15». Хозяева продолжили борьбу, разок даже разменяли двухзначное отставание, но шанса на сенсацию им не подвезли.
«Локо» снова оторвался и концовку уже доигрывал Шуховцовым и Захаровым. В режиме максимального благоденствия. Но даже тогда, когда у «Пармы» не осталось никаких шансов на победу, любые ее очки вызывали бурю восторга плотно набитых трибун.
Большие они молодцы все-таки, эти трибуны.
Главный тренер «Пармы» Вячеслав ШУШАКОВ: - Был разговор о том, чтобы выложиться по полной и играть от сердца для болельщиков, которые поддерживали нас весь сезон несмотря ни на что. «Локомотив» - соперник высокого уровня, он задавал темп. Так получилось, что темп этот мы выдерживали 15 минут. В последние же 5 минут второй четверти потеряли концентрацию и, как результат, проиграли борьбу за подбор. С этого и начались проблемы.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Саша ОБРАДОВИЧ: - Сложная игра. Мы уважаем соперника. «Парма» - хорошая команда, здесь замечательные болельщики и атмосфера в зале. Пермяки доставили много проблем топовым командам, и я уверен, что они достойны большего количества побед, чем имеют в активе.
Минск не хлопнул дверью
Локомотив-Кубань - Цмоки-Минск (Белоруссия) - 81:72 (23:21, 18:17, 18:18, 22:16)

Брокхофф5
Судьи: Ковальски (Польша), Аункрогерс (Латвия), Пееранди (Эстония).
23 апреля. Краснодар. «Баскет-холл». 3462 зрителя.
Лишенный мотивации «Енисей» не стал упрямиться с «Химками», и интрига в сражении за 3-е место сошла на нет. Таким образом, дуэль «Локо» и «Цмоков» превратилась в «тренировку с повышенной ответственностью».
В такой ситуации у гостей появился шанс на статусную победу, и попадания Мещерякова с Грэем намекнули, что те не прочь им воспользоваться. 0:5. Правда, дальний бросок Хвостова и атака Ивлева из-под кольца моментально выровняли счет. Потом была очередь «Локо» оторваться на 5 очков, и его перевес продержался дольше: до 13-й минуты, когда «трешка» Ульянко вернула лидерство Минску. Ситуация «перетягивания каната» продолжалась до большого перерыва. И будь у игры турнирная составляющая, ее можно было бы назвать напряженной… но составляющей не было, а потому эмоции прикрутили до минимума. Это был вопрос красоты эпизодов, а не интрига стратегического значения.
На старте третьего периода красно-зеленые выдали рывок и впервые добились двузначного преимущества. 51:40 после «трешки» Брокхоффа и штрафных Джонса! К слову, о Кевине Джонсе: центровой «Локомотива» поучаствовал в благотворительной акции и спел для болельщиков песню «Люби меня, люби». Его клип с участием Дженнинга и Захарова получился забавным и очень крутым - рекомендую взглянуть на клубном сайте, - а сам Джонс на этой волне стал главным героем встречи с «Минском». 16 очков и 12 подборов - дабл-дабл, господа!
Впрочем, даже подвиги новоявленного солиста не заставили парней Александра Крутикова выбросить белый флаг. На старте четвертой четверти расстояние между командами вновь съежилось до пары очков. Минск хочет хлопнуть дверью?..
Не удалось. «Трешка» Зубкова после передачи Хвостова, «двушка» Джонса после передачи Хвостова, а потом и Хвостов лично. 73:64! Ну а чуть позже, за 2.44 до финальной сирены, и «плюс 11» в результате попадания Дженнинга. Кто отдал передачу? Ну, вы поняли.
Теперь «Локомотиву» предстоит четвертьфинальная серия плей-офф с «УНИКСом». Она ожидается тяжелой. И не надо обольщаться тем, что в последнее время Казань выглядела слабо: она была лишена мотивации и берегла ресурсы. Но эта команда укомплектована под Евролигу, и в главном турнире Старого Света ей удалось даже немного пошуметь.
Это будет в майские праздники. Это будет весело. Это будет волнительно.
Главный тренер «Цмоки-Минска» Александр КРУТИКОВ: - Очередной матч, где мы фатально проигрываем подбор. Еще перед стартом было ясно, что уступаем сопернику в этом компоненте. «Локо» взял на 11 подборов больше, что дало краснодарцам возможность набрать очки второго шанса. Это проблема. К сожалению, сезон закончен, работать над подборами будем в следующем году. В концовке, когда проигрывали всего 3-4 очка, в нападении начался хаос, и это тоже помешало добиться победы.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Саша ОБРАДОВИЧ: - Наверное, учитывая победу «Химок» в Красноярске, игра потеряла в зрелищности. Для нас важнее всего было обойтись без травм. Мыслями были уже в четвертьфинале, и в такие моменты обычно случаются повреждения. Как перед Рождеством, например, когда игроки думают о своем. Рад, что обошлись без травм и добились победы. Возможно, кто-то считал, что успех придет легко, учитывая разницу в классе, но этого не произошло. Поздравляю всех с победой!
Астана (Казахстан) - Химки - 87:90 (15:22, 13:24, 27:18, 32:26)
Зенит (Санкт-Петербург) - Автодор (Саратов) - 89:78 (25:25, 28:22, 29:11, 7:20)
Енисей (Красноярск) - Химки - 64:104 (11:27, 22:34, 20:30, 11:13)
Автодор - ВЭФ (Рига, Латвия) - 96:84 (23:23, 24:22, 21:19, 28:20)
Калев (Таллин, Эстония) - Зенит - 95:98 (25:19, 25:27, 25:28, 20:24)