Футбол. Второй дивизион. «Юг». 24-й тур

На «Фиште» потенциал виднее

Сочи - Ротор-Волгоград - 3:3 (1:1)
Голы: Гиоргобиани, 5 (1:0), И.Ионов, 35 (1:1), Сафин, 50 (2:1), Сечин, 58 с пенальти (2:2), Сафин, 62 (3:2), Стуканов, 64 (3:3).
«Сочи»: Кот (Букиевский, 41), К.Морозов (Лезгинцев, 46), Р.Ткачук, Локтионов, Запрудских, А.Бочков, Шаров (Гацко, 67), Сафин, Гиоргобиани, А.Киселев (Ваниев, 79), Прус (Калайджян, 90).
«Ролтор-Волгоград»: Поляков, И.Ионов, Сидоричев, Гараев, Сечин, Халваши, Крутов (В.Борисов, 79), О.Николаев, Стуканов (Шудров, 90), Нестеров (Каташевский, 53), Жданов (Акимов, 82).
Предупреждения: К.Морозов, 14, Жданов, 29, Гараев, 43, Запрудских, 57, Сечин, 90.
Судья: Сиденков (Санкт-Петербург).
23 апреля. Сочи. Стадион «Фишт». 6000 зрителей.
Ш
квальный, порывистый ветер хозяйничал на обширной территории Олимпийского парка, гоня с моря низкие тучи. Однако внутри стадиона, почти закрытого навесом, было относительно спокойно. Если не считать выкриков фанатов «Ротора», начавших «голосовую разминку» еще до выхода команд на идеальное, без единой проплешины, поле.
Как ни странно, это громкоголосие подбодрило не волжан, а их соперников. Хозяева сразу устремились вперед, и им удавались быстрые комбинации с передачами в одно касание, так что гостям трудно было сдержать натиск. И уже на 5-й минуте спринтерская трехходовка завершилась голом: предельно старательный Гиоргобиани, поймав голкипера на противоходе, в мгновение ока направил мяч в дальний нижний угол.
«Ротор» старался перехватить инициативу, также действуя в скоростном темпе. На 12-й минуте Жданов едва не послал мяч головой под перекладину. И все же у сочинцев старания, самоотдачи было побольше. Отчаянные единоборства шли на каждом участке поля. На 24-й минуте уже лучший бомбардир хозяев Сафин пробил в «девятку», но Поляков сумел дотянуться до мяча. Тем не менее, ближе к перерыву представители города-героя, максимально взвинтив темп, стали все чаще появляться в непосредственной близости от чужих ворот. Сначала Сечин чересчур сблизился с Котом, выйдя с ним один на один, и тот отвел угрозу. А за 10 минут до конца первого тайма подключившемуся к атаке Ионову удалось мгновенно обработать мяч в гуще игроков и сравнять результат.
На 40-й минуте неожиданно получил травму основной голкипер хозяев Кот. Болельщики встревожились. Однако вышедший на замену Букиевский действовал столь же уверенно и несколько раз выручил команду, хотя играть ему пришлось уже под дождем, который не прекращался до финального свистка.
После перерыва футбол и вовсе пошел предельно открытый. Взаимные атаки чередовались чуть ли не с быстротой молний, то и дело сверкавших над «Фиштом». Невооруженным глазом было видно, что каждая команда во что бы то ни стало стремилась победить, а каждый игрок демонстрировал всё, на что способен. Зрители, что называется, неистовствовали.
И вот капитан и лучший бомбардир «Сочи» Сафин метров с 12-ти направил мяч в цель, и тот влетел в верхний угол, чиркнув о штангу. В ответ волжане организовали острую атаку по центру, хозяева ненароком нарушили правила, и Сечин с пенальти восстановил равновесие в счете. Прошло несколько минут, как на острие очередной молниеносной комбинации вновь оказался Сафин, и ему снова сопутствовала голевая удача. Точку же в этом зрелищном, бескомпромиссном поединке довелось поставить одному из самых юных его участников - Стуканову, оказавшемуся вблизи ворот наиболее расторопным.
Главный тренер «Ротора» Лев ИВАНОВ: - Для болельщиков матч получился интересным. Тем более команды дебютировали на таком великолепном стадионе и играли на подъеме. К сожалению, у нас не было травмированных и самых опытных защитников Оленикова и Бесланеева, что, конечно, сказалось. Пропустили многовато. К тому же, и еще несколько футболистов вышли на поле с травмами. В то же время, мы могли забить еще. Твердую «четверку» нам, думаю, поставить можно. А в целом хочу поблагодарить организаторов матча. Газон замечательный, дождь его не испортил. И тренировались, и играли мы с огромным удовольствием.
Главный тренер «Сочи» Хазрет ДЫШЕКОВ: - Запомнилось обилие голевых моментов. Соперники действовали на встречных курсах. Второй и третий мячи мы пропустили, уступив на флангах обороны. В атаке сыграли хорошо. Впрочем, могли и проиграть, и выиграть. Вообще, задача у нас - побеждать в каждой встрече. Моментов для этого создаем достаточно. Руководство довольно тем, что происходит в команде. Ребята адаптировались к нашим требованиям, и дела, надеюсь, идут на лад.