Футбол. Лига чемпионов-2016/17. 1/4 финала. Первые матчи

«Стольник» Роналду и Туринский кошмар «Барсы»

ынешняя стадия самого престижного еврокубка не просто «формально» определяет квартет полуфиналистов, но и помогает прикинуть, кто из соискателей имеет реальные шансы на трофей. И, надо признаться, первые четвертьфинальные матчи «не оправдали» наших ожиданий. «Барселона» в гостях вновь разгромлена. И шансы на ее реванш кажутся еще меньшими, чем в предыдущем раунде в противостоянии с французским «ПСЖ». «Бавария» считалась чуть ли не единственным серьезным соперником испанских грандов, однако во втором тайме домашнего поединка с «Реалом» вдруг посыпалась и может быть довольна тем, что пропустила от него лишь 2 мяча, а не больше. Дортмундская «Боруссия», несмотря на все подвиги «Монако» в текущем сезоне, выглядела все же фаворитом в первом матче с ним, но тоже на родной арене уступила. Да и от «Атлетико» в мадридской встрече с «Лестером» ждали большего…
Ювентус - Барселона - 3:0 (2:0)
Голы: Дибала, 7, Дибала, 22, Кьеллини, 55.
«Ювентус» (Турин, Италия): Буффон, Алекс Сандро, Кьеллини, Бонуччи, Дани Алвес, Манджукич, Хедира, Пьянич (Барцальи, 89), Дибала (Ринкон, 81), Куадрадо (Лемина, 73), Игуаин.
«Барселона» (Испания): Тер Штеген, Матье (Андре Гомеш, 46), Юмтити, Пике, Маскерано, Иньеста, Ракитич, Месси, Неймар, Луис Суарес, Серхи Роберто.
Предупреждения: Дани Алвес, 28, Луис Суарес, 53, Иньеста, 57, Манджукич, 63, Хедира, 74, Юмтити, 90+1, Лемина, 90+1.
Судья: Марциняк (Польша).
11 апреля. Турин. Стадион «Ювентус». 41090 зрителей.
Ответный матч - 19 апреля.
Главный тренер «Барселоны» Луис ЭНРИКЕ: - Неважно, справедлив итог матча или нет. Его надо принять. Это снова было похоже на кошмар, который не так давно прошли поклонники «Барсы». В первом тайме мы были беспомощны, а во втором недостаточно хороши. Нам не хватало интенсивности, а без нее трудно добиться успеха в противостоянии с «Ювентусом» в Лиге чемпионов. Теперь обсудим с моими помощниками, что нам нужно сделать, чтобы организовать еще одно «возвращение». Если в ответной встрече продемонстрируем свои лучшие качества, то 4 мяча сможем забить кому угодно.
Главный тренер «Ювентуса» Массимилиано АЛЛЕГРИ: - Мы были превосходны и в защите, и в нападении! Ребята убедили всех, что они постоянно прогрессируют, и заслужили столь впечатляющую победу над «Барселоной». Это большой результат для нас, ведь мы сделали все, что хотели, и показали всем, что можем играть вот так.
- Дублем отметился Дибала. Прокомментируйте, пожалуйста, его действия…
- Дибала - потрясающий игрок, и он провел великолепный матч, но я восхищен всей командой. Весь состав силен, а это важно при нашем плотном календаре. Все футболисты играют важную роль.
- В предыдущем раунде каталонская команда смогла отыграть дома даже 0:4. Насколько велики шансы у вас не допустить подобного реванша?
- Я не собираюсь высчитывать проценты на успех. Все, что скажу - нам нужно будет забить и на «Ноу Камп». Мы сделали несколько заметных шагов за последние годы. Теперь «Ювентус» снова уважают в Европе. Это - мое главное достижение за 3 года работы с командой.
Боруссия Д - Монако - 2:3 (0:2)
Голы: Мбаппе, 19 (0:1), С.Бендер, 35 в свои ворота (0:2), У.Дембеле, 57 (1:2), Мбаппе, 79 (1:3), Кагава, 84 (2:3).
Нереализованный пенальти: Фабиньо, 17 (мимо).
«Боруссия» (Дортмунд, Германия): Бюрки, С.Бендер (Нури Шахин, 46), Папастатопулос, Пищек, Шмельцер (Пулишич, 46), Р.Геррейро, Вайгль, Гинтер, Обамейянг, Кагава, У.Дембеле.
«Монако» (Франция): Субашич, Раджи, Жемерсон, Глик, Алмами Туре, Лемар, Фабиньо, Моутинью, Бернарду Сильва (Дирар, 66), Мбаппе, Фалькао (Жермен, 85).
Предупреждения: Папастатопулос, 16, Гинтер, 40, Жемерсон, 46, Лемар, 58, Дирар, 69, Фабиньо, 81, Субашич, 87.
Судья: Орсато (Италия).
12 апреля. Дортмунд. Стадион «Сигнал Идуна Парк». 65850 зрителей.
Футбол, как и другие спортивные события, собирающие большое количество зрителей, в последнее время «заинтересовал» как политических и религиозных отморозков, так и просто нравственных уродов. Когда футболисты «Боруссии» подходили к поданному к гостинице автобусу, вдруг прогремели два взрыва. Они были не столь мощными, чтобы разнести все вокруг, но повредили обшивку и стекла автобуса, а один из осколков попал в запястье полузащитнику хозяев Марку Бартре и перебил ему лучевую кость. У места события полиция нашла записку, написанную, очевидно, устроителем этих взрывов. Ее содержание в интересах следствия не оглашается, но просочилась информация, что этот инцидент не является терактом, а носит, скорее всего, личный характер. Кто-то кого-то за что-то решил наказать. Одного уроженца Ирака на всякий случай задержали, но, похоже, он к взрывам не имеет никакого отношения. Бартру же срочно отвезли в клинику, где ему сделали успешную операцию. Матч, естественно, в этот день проводить было нельзя, потому что футболисты от случившегося находились в шоке, но его с согласия руководства обоих клубов перенесли всего на день. Причем гости не возражали и против проведения его в выходные. Судя по тому, как проходил первый тайм («Монако» забил 2 безответных гола да еще и не реализовал 11-метровый), хозяевам потребовалось какое-то время, чтобы полностью сконцентрироваться на игре. После перерыва они завладели преимуществом, однако не настолько явным, чтобы окончательно переломить ход встречи.
Главный тренер «Монако» Леонарду ЖАРДИМ: - Мы понимаем, что на действиях хозяев сказались нефутбольные обстоятельства и что в противоборстве с «Боруссией» выездная победа, хоть и очень важна, но не является стопроцентной гарантией выхода в следующий раунд. Все решится в ответном матче. То есть, можно сказать, мы только на полпути в полуфинал. Что же касается успешной игры Мбаппе, то это, думаю, ни для кого не стало откровением. Он очень талантлив, тренируется с нами уже второй год, постоянно развивается, работает над собой. Надеюсь, достигнет высокого уровня. Во всяком случае, все, что от нас зависит, мы делаем.
Бавария - Реал - 1:2 (0:1)
«Бавария» - «Реал». Дубль Криштиану Роналду позволил ему покорить рубеж в 100 голов в рамках еврокубков
Голы: Арт.Видаль, 25 (1:0), Криштиану Роналду, 47 (1:1), Криштиану Роналду, 77 (1:2).
Нереализованный пенальти: Арт.Видаль, 45+2 (мимо).
«Бавария» (Мюнхен, Германия): Нойер, Алаба, Дж.Боатенг, Хави Мартинес, Лам, Рибери (Дуглас Коста, 66), Хаби Алонсо (Бернат, 64), Т.Алькантара, Арт.Видаль, Роббен, Т.Мюллер (К.Коман, 81).
«Реал» (Мадрид, Испания): Кейлор Навас, Марсело, Серхио Рамос, Начо, Карвахаль, Кроос, Касемиро, Модрич (Ковачич, 90+1), Криштиану Роналду, Бензема (Хамес Родригес, 83) , Бэйл (Асенсио, 59).
Предупреждения: Кроос, 44, Карвахаль, 45, Хаби Алонсо, 47, Хави Мартинес, 58, Арт.Видаль, 90.
Удаление: Хави Мартинес, 61.
Судья: Риццоли (Италия).
12 апреля. Мюнхен. Стадион «Альянц-Арена». 70000 зрителей.
Ответный матч - 18 апреля.
«Реал», конечно, не такая команда, чтобы «проседать», но в первом тайме доминировала «Бавария». Героем и антигероем этой 45-минутки в ее составе стал чилиец Артуро Видаль. Сначала он забил гол, вонзив мяч головой под перекладину после навеса справа, затем в аналогичной ситуации пробил на полметра выше перекладины, а на исходе тайма промахнулся и при исполнении пенальти, ошибочно, правда, назначенного итальянским арбитром (мяч угодил не в руку, а в плечо защитнику мадридцев Карвахалю). А после перерыва все вдруг перевернулось. «Реал» включил другие скорости, и к ним «Бавария» оказалась не готова. В итоге хозяева пропустили 2 гола (а могли и больше), причем в обоих случаях отличился лидер мадридской команды Криштиану Роналду. И это позволило и без того лучшему бомбардиру Лиги (Кубка) чемпионов поднять свое достижение на феноменальный уровень: португалец забил в самом престижном еврокубке 100 мячей. 84 раза он поражал ворота соперников, выступая за «Реал», а до этого 16 раз отличился в составе «Манчестер Юнайтед».
Главный тренер «Реала» Зинедин ЗИДАН: - Мы в очередной раз увидели великого Криштиану Роналду. И это никого не удивило. Он всегда проявляет себя в важных матчах. Поначалу нам было непросто, однако мы сохраняли спокойствие и прибавили во втором тайме. Когда «Бавария» осталась в меньшинстве, стало значительно легче.
Главный тренер «Баварии» Карло АНЧЕЛОТТИ: - Поражение со счетом 1:2 еще ни о чем не говорит. «Реал» оставил нам надежду. Дома мы отлично провели первый тайм, в гостях же должны так сыграть на протяжении всех 90 минут.
Атлетико - Лестер - 1:0 (1:0)
Гол: Гризманн, 28 с пенальти.
«Атлетико» (Мадрид, Испания): Облак, Филипе Луис, Годин, Савич, Хуанфран, Коке, Сауль, Габи, Феррейра-Карраско (Корреа, 65), Гризманн, Фернандо Торрес (Томас Тейе, 75).
«Лестер» (Англия): Шмейхель, Фукс, Хут, Беналуань, Симпсон, Олбрайтон, Ндиди, Дринкуотер, Марез, Окадзаки (Эн.Кинг, 46), Варди (Слимани, 77).
Предупреждения: Олбрайтон, 27, Беналуань, 49, Хут, 58.
Судья: Эрикссон (Швеция).
12 апреля. Мадрид. Стадион «Висенте Кальдерон». 51425 зрителей.
Безусловным фаворитом этой пары, казалось бы, является мадридская команда. Ведь «Лестер» лишь после смены тренера заиграл в премьер-лиге более-менее достойно (до этого же после чемпионского сезона «лисы» были весьма близки к вылету из элитного сезона). Но первый матч четвертьфинального противостояния преимущество «Атлетико» не подтвердил. Да, мадридцы с минимальным счетом победили, но единственный гол они забили с «нелегитимного» 11-метрового, назначенного за нарушение защитника гостей за пределами штрафной…
Главный тренер «Лестера» Крейг ШЕКСПИР: - Счет 0:1 устроил бы нас и до матча. Да, хотелось забить на выезде, но «Атлетико» очень хорош. Тем не менее, в нашем противостоянии еще ничего не ясно. Мы не «рассыпались» в Мадриде (единственный гол хозяева забили с пенальти, которого не было), а дома при поддержке зрителей способны одолеть любую команду.
Главный тренер «Атлетико» Диего СИМЕОНЕ: - Нам не удалось забить больше одного гола, но мы, к счастью, и не пропустили. В ответном матче будет непросто обеим командам. Шансы на выход в полуфинал - 50 на 50.