Регби-7. Мировая серия-2016/17

Чужие сенсации

Сингапуре прошел 8-й этап Мировой серии, отметившийся рядом сенсационных результатов. Вот только они, увы, не коснулись сборной России. Подопечные Андрея Сорокина одержали одну победу в 6-ти матчах, однако при этом выполнили задачу-минимум, опередив сборную Японии.
В Сингапуре выступали 7 представителей краснодарской «Кубани» - Владимир Остроушко, Юрий Гостюжев, Владислав Лазаренко, Станислав Бондарев, Алексей Капалин, Иван Котов и Эдуард Филатов.
Состав группы «А», где оказалась сборная России, обнадеживал. Явным фаворитом были Фиджи, аутсайдером - Гонконг, получивший специальное приглашение. Канадцы на бумаге смотрелись проходимым соперником, так что «медведи» могли рассчитывать на первое за долгие годы попадание в верхнюю восьмерку. Однако надежды разбились в стартовом матче - сборная Канады одержала уверенную победу - 28:15. Попытки у россиян в активе Лазаренко, Бондарева и Владислава Созонов из «ВВА-Подмосковья». Собственно, команда «Кленовых листьев» и стала главным открытием этапа - канадцы заняли… 1-е место!
Во втором поединке «медведи» предсказуемо уступили Фиджи - 7:38 (попыткой отметился Дмитрий Сухин, представляющий «Красный Яр»), а в заключительном матче россияне вдруг проиграли Гонконгу - 19:26. Результативными действиями отметились Гостюжев и «военные летчики» Илья Бабаев и Герман Давыдов. «Медведей» сильно подвело удаление в концовке первого тайма и провал в начале второго.
В первом матче нижней восьмерки в равной борьбе россияне уступили Уэльсу - 12:19, несмотря на две попытки Давыдова. Решающий результативный проход удался валлийцам на последней минуте встречи… В ключевом поединке этапа «медведи» сумели одолеть Японию, своего главного соперника в борьбе за выживание, - 24:21. За пару минут до конца матча россияне уступали 12:21 (попытки по ходу первого тайма сотворили Бабаев и Лазаренко), но в самой концовке 2 заноса совершил капитан сборной Владимир Остроушко!
В матче за 13-е место «медведи» были биты внезапно очутившейся «на дне» Аргентиной - 19:40. Бабаев и Сухин вывели россиян вперед - 12:0, но затем подопечные Андрея Сорокина пропустили 40 очков подряд. Лишь на последней минуте Остроушко занес попытку, которая стала для него 90-й в рамках Мировой серии. Аргентина же сделала счет в личных встречах против России 21:0.
Канада, выбив по ходу плей-офф Новую Зеландию и Англию, в финале победила США - 26:19. Американцы же одолели ранее Фиджи и Австралию. Третьими стали англичане, переиграв в малом финале сборную Зеленого континента - 14:12.
Сборная ЮАР, уступившая в четвертьфинале Австралии, по-прежнему уверенно лидирует в общем зачете - 157 очков, у Фиджи - 132, Англии - 130. Россияне оторвались от Японии на солидные 9 пунктов - 25 против 16-ти.
Предпоследний этап Мировой серии пройдет 13-14 мая в Париже. Соперниками России по группе «D» станут сборные Австралии, Фиджи и Самоа.