Гандбол. Кубок России. «Финал четырех»

Сказка, ставшая реальностью!

51
матч из 51-го СКИФ в своей истории проиграл «Чеховским медведям», но рано или поздно неизбежное случилось в важнейший момент! В финале Кубка России, который прошел в Краснодаре!
Полуфиналы
СКИФ - Динамо-Виктор - 29:28 (17:14)
СКИФ (Краснодар): Заболотин (17 из 45; 37%); Карлов - 7, Шкуринский - 6, Николаенков - 5(1), Арчибасов - 3, Копосов - 2, Свистунов - 2, Волобуев - 2, Воробьев - 2, Михалин, Пасенов, Близнов, Касаткин.
«Динамо-Виктор» (Ставрополь): Заболотский (8 из 37; 21%); Отрезов - 11(4), Дашко - 6, Мирзоев - 4, А.Волков - 3, Мазуров - 2, Харитонов - 1, Исаков - 1, Пшеничный, Некрасов, Ильтинский.
Ход матча: 1:0, 2:3, 6:4, 9:6, 12:9, 14:12, 17:14; 20:17, 22:20, 24:23, 26:26, 28:26, 29:27, 29:28.
Судьи: Ершов (Санкт-Петербург), Павлюков (Тольятти).
15 апреля. Краснодар. Дворец спорта «Олимп».
Чудо могло быть отложено на неопределенный срок. Географические соседи, проводящие отличный сезон, навязали краснодарцам серьезную борьбу. К слову, только динамовцы в первом матче чемпионата смогли одолеть «Чеховских медведей», которые далее сокрушали всех.
СКИФ лидировал весь поединок за исключением стартового отрезка. В перестрелке игроков задней линии все же более акцентировано бросали краснодарцы. Впрочем, разрыв в 3 мяча был максимальным. В концовке при минимальном перевесе СКИФа гости имели около 10-ти секунд на последнюю атаку, плюс «вооружились» тайм-аутом. Но спешный бросок Мазурова был неточен.
Чеховские медведи - СГАУ-Саратов - 35:27 (20:11)
За 3-е место
СГАУ-Саратов - Динамо-Виктор - 35:33 (17:14, 31:31)
Финал
Чеховские медведи - СКИФ - 29:30 (15:16)
«Чеховские медведи» (Чехов): Павленко (4 из 28; 14%), Грушко (4 из 10; 40%); Санталов - 7, Д.Ковалев - 5(4), К.Котов - 4, Черноиванов - 3, Остащенко - 3, А.Котов - 2, Фурцев - 2, Д.Шелестюков - 2, Корнев - 1, Скопинцев, Измайлов, Карибов, Андреев.
СКИФ: Кузнецов (7 из 24; 29%), Заболотин (0 из 11), Крикунов (0 из 1); Шкуринский - 10, Николаенков - 7(3), Карлов - 6, Воробьев - 3, Свистунов - 2, Копосов - 1, Пасенов - 1, Арчибасов, Михалин, Близнов.
Ход матча: 1:0, 4:2, 6:3, 8:8, 10:8, 11:12, 12:14, 14:14, 15:16; 18:17, 19:22, 22:26, 26:28, 28:30, 29:30.
16 апреля. Краснодар. Дворец спорта «Олимп».
16 апреля - день, когда повержен дракон! Больше всего ударов по «чудищу с медвежьей головой» нанес полусредний СКИФа Александр Шкуринский, забросивший в финале 10 голов.
«Медведи» порывались убежать в отрыв уже на старте поединка - 6:3. Краснодарцы с трудом смогли выровнять ситуацию. В начале второго тайма побег удалось совершить подопечным Олега Ходькова. Лидеры СКИФа провели почти по 60 минут на площадке, но сумели сдюжить и физически, и морально. На финише разрыв, достигавший 4-х мячей (26:22), испарился, сократившись до 1-го. Но последнюю минуту краснодарцы провели в атаке и одержали историческую победу!
СКИФ впервые выиграл Кубок России, также команда досрочно получила путевку в еврокубки на будущий сезон. Лучшим игроком финального матча стал Александр Шкуринский, а Игорь Карлов признан самым ценным гандболистом всего турнира.
Главный тренер СКИФа Олег ХОДЬКОВ: - Хотелось бы поблагодарить федерацию гандбола России за то, что предоставили возможность провести «Финал четырех» в Краснодаре. Для города это было грандиозное событие, и мы верили, что при поддержке наших болельщиков сможем провести турнир на достойном уровне. Фаворитом виделись «Чеховские медведи», остальные команды были примерно равны. Перед финальным матчем больше всего я переживал за физическое состояние игроков, ведь у нас короткая скамейка запасных. Такие поединки выигрываются на зубах. У ребят был мандраж, но они увидели, что игра идет мяч в мяч и можно зацепиться за победу, и почувствовали, что всё возможно! Многие действовали «через не могу», чуть ли не до темноты в глазах, но было очень большое желание победить и войти в историю кубанского гандбола, ведь СКИФ становился победителем Кубка страны только во времена СССР. Очень приятно, что мы выиграли этот трофей!